Sold2019Schuco, Donald mit RucksackSchuco, Donald with Backpack, Germany pw, tin, paint d., C 3+See Sold Price
Sold2015Schuco, Afrikaner mit TrommelSchuco, African with Drum, Germany, cw ok, paint d. on Drum, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2018Schuco, Afrikaner mit TrommelSchuco, African with Drum, Germany, cw ok, arms + drum repaintedSee Sold Price
Sold2020Schuco, Afrikaner mit TrommelSchuco, African with Drum, Germany, tin, cw ok, skirt missing, min. paint d., otherwise very good conditionSee Sold Price
Sold2016Schuco Nachbau SFA, Afrikaner mit TrommelSchuco Nachbau SFA, Afrikaner mit Trommel, France, 12 cm, UW ok, Okt Z 2+, Z 1See Sold Price
Sold2016Schuco Nachbau SFA, Afrikaner mit TrommelSchuco Nachbau SFA, Afrikaner mit Trommel, France, 12 cm, UW ok, min. LM, Z 1-2See Sold Price
Sold2016Schuco Nachbau SFA, Afrikaner mit TrommelSchuco Nachbau SFA, Afrikaner mit Trommel, France, 12 cm, UW ok, Z 1-See Sold Price
Sold2016Schuco Nachbau, Afrikaner mit TrommelSchuco Nachbau, Afrikaner mit Trommel, France, 12 cm, UW ok, Kleidung schmutzig + beschaedigt, Z 2See Sold Price
Sold2018Colon-Figur31 Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der jeweiligenSee Sold Price
Sold2018Colon-Figur66 Colon-Figur Makonde, Tansania Gesockelt (base included) Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der jeweiligSee Sold Price
Sold2018Colon-Figur65 Colon-Figur Makonde, Tansania Gesockelt (base included) Holz. H 30,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der jeweiligSee Sold Price
Sold20154 Masse-Puppen, ungem., modellierte Frisuren, 1 x 184 Masse-Puppen, ungem., modellierte Frisuren, 1 x 18 cm, 2 x ca. 32 cm, 1 x Junge mit Rucksack, Vollkopf, 41 cmSee Sold Price
Sold2021MARC by MARC JACOBS Rucksack, schwarzes Nylon, mitMARC by MARC JACOBS Rucksack, schwarzes Nylon, mit gebürsteten, goldenen Beschlägen, 2 Außentaschen mit Reißverschluss, 1 kl. Tragehenkel aus Leder, Schulterriemen größenverstellbar, innen gr. FSee Sold Price
Sold2018Missionsspardose "Kniender Afrikaner"Missionsspardose "Kniender Afrikaner", 17 cm, GemBw, mit Schluessel, Lack teilw. bruechig, Z 2-3See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of an AfricanKÖPFCHEN EINES AFRIKANERS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of an AfricanKÖPFCHEN EINES AFRIKANERS Alexandrinisch, Ende 3. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve French or Austrian storage jars for cigarette papers of the Abadie brand, 1st half of the€600
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)