Sold2019Höfisches Tischkehrsetaus dem Tafelservice von Herzog Leopold IV. Friedrich von Anhalt-Dessau (1794-1871) 2-tlg.; Krümelschaufel und Tischbesen. Auf gebogter Besenmontierung mit reliefplastischen Palmetten und MuschelSee Sold Price
Sold2018Marianne Brandt, Ruppel-Werke, Gotha, Tischkehrset1930er Jahre, Metall, Holz, Naturborsten. Cremefarben und Rot lackiert. 10 x 11 x 6,5 cm. Kehrblech unterseitig bezeichnet mit Firmenmarke RUPPEL und Zusatz geschützt.See Sold Price
Sold2019Tischkehr-Set mit Handbesen - Ruppelwerke Gotha,Tischkehr-Set mit Handbesen - Ruppelwerke Gotha, Entwurf von Marianne Brandt um 1930, Eisenblech, rot lackiert, schwarzer Stempel „Ruppel“ an der Unterseite, Alters- und Gebrauchsspuren, cSee Sold Price
Sold2017Zweiteiliges Jugendstil-Tischkehrset, USA, um 1900, MZ:Zweiteiliges Jugendstil-Tischkehrset, USA, um 1900, MZ: James W. Tufts, Boston, plated, mit Reliefdekor, weibliche Figuren, L. 20 bzw. 30 cm Notes: SilberSee Sold Price
Sold2018Marianne Brandt, Ruppel-Werke, Gotha, 2 Tischkehrsets1930er Jahre, Metall, Holz, koralle- und cremefarben lackiert, vernickelt. 14,5 x 14 x1,5 cm. Schaufel jeweils unterseitig bezeichnet mit Firmenmarke RUPPEL.See Sold Price
Sold2018Marianne Brandt, Ruppel-Werke, Gotha, 2 Tischkehrsets1930er Jahre, Metall, Holz, cremefarben und schwarz lackiert, vernickelt, Naturborsten. 16 x 14 x 1,5 cm und 16,5 x 15,5 x 3 cm. Rückseitig bezeichnet mit Firmenmarke RUPPEL, einmal mit Zusatz D.R.See Sold Price
2015Tisch-Kehrset/ Sweep Set, WMF, Geislingen, 1909 quadr.Tisch-Kehrset/ Sweep Set, WMF, Geislingen, 1909 quadr. Schaufel mit passigem Rand und rocaillereliefierter Handhabe, Besen mit Naturborsten, Holzgriff und Metallschiene. Alle Metallteile gepunzt mit SSee Sold Price
2019Tischkehr-Set mit Handbesen - Ruppelwerke Gotha,Tischkehr-Set mit Handbesen - Ruppelwerke Gotha, Entwurf von Marianne Brandt um 1930, Eisenblech, rot lackiert, schwarzer Stempel „Ruppel“ an der Unterseite, Alters- und Gebrauchsspuren, cSee Sold Price
2019Tischkehr-Set mit Handbesen - Ruppelwerke Gotha,Tischkehr-Set mit Handbesen - Ruppelwerke Gotha, Entwurf von Marianne Brandt um 1930, Eisenblech, blau lackiert, rot-weißer geometrischer Dekor, schwarzer Stempel „Ruppel“ an der UnteSee Sold Price
2019TISCHKEHRSETTISCHKEHRSET DEUTSCHLAND ca. 1930 Design: MARIANNE BRANDT Hersteller: RUPPELWERK GOTHA Material: lackiertes Metall, Holz, Rosshaar Abmessungen: 11,5 x 14,2 x 1,5 cm Unterseite gemarkt: DRP Ruppel GermSee Sold Price
2019TISCHKEHRSETTISCHKEHRSET DEUTSCHLAND ca. 1930 Design: MARIANNE BRANDT Hersteller: RUPPELWERK GOTHA Material: lackiertes Metall, Holz, Rosshaar Abmessungen: 14,5 x 11,5 x 1,5 cm Unterseite gemarkt: Ruppel gesch&uuSee Sold Price
2019TISCHKEHRSETTISCHKEHRSET DEUTSCHLAND ca. 1930 Design: MARIANNE BRANDT Hersteller: RUPPELWERK GOTHA Material: lackiertes Metall, Nickel, Holz, Rosshaar Abmessungen: 16 x 17 x 5,5 cm Unterseite gemarkt: Ruppel gescSee Sold Price
2018Tischkehrset, Tintenzeug mit Löschwiege uTischkehrset, Tintenzeug mit Löschwiege u. Aschenbecher, 20. Jh., Holz, floralesSchnitzwerk u. figür. Tiermotive German Translation: Tischkehrset, Tintenzeug mit Löschwiege u. Aschenbecher, 20. Jh.See Sold Price
2023Tee-Ei und Tischkehrer, Bauhaus, Weimar/Dessau, um 1925 u. im Bauhaus-Stil, um 1930Tea Egg and Table Sweeper : Bauhaus, Weimar/Dessau, c. 1925 and in Bauhaus style, c. 1930 Egg after a design by Wolfgang Tuempel, metal workshop at the Bauhaus. Metal, silver plated. Hallmarked. L. 15See Sold Price
2023Tee-Ei und Tischkehrer, Bauhaus, Weimar/Dessau, um 1925 u. im Bauhaus-Stil, um 1930Tea Egg and Table Sweeper - Bauhaus, Weimar/Dessau, c. 1925 and in Bauhaus style, c. 1930 Egg after a design by Wolfgang Tuempel, metal workshop at the Bauhaus. Metal, silver plated. Hallmarked. L. 15See Sold Price
Sold2012TischkehrsetRuppel-Werke, Gotha Marianne Brandt 1930er Jahre Metall und Holz, cremefarben und orangerot lackiert. 14,2 x 14,6 cm. Kehrschaufel rückseitig bez.: Firmenmarke Ruppel geschützt. Original-Karton.See Sold Price
Sold2014Tischkehrset RuppelMetall, Holz, Naturborsten. Rot und schwarz lackiert. 10 x 11 cm. Ruppel-Werke, Gotha Marianne Brandt 1930er JahreSee Sold Price
2015Ruppel Serviettenhalter, Tischkehrset und ZettelhalterMetall. Cremefarben und schwarz lackiert. Serviettenhalter mit grn-schwarzem geometrischen Spritzdekor. Zettelhalter, 2-tlg., mit Schriftzug: SCHAEDE & FRIEBEL. Serviettenhalter: 11,2 x 19,7 x 2,6 cm.See Sold Price
20122 Vasen und 1 Art Déco Tischkehrset2 Vasen und 1 Art Déco Tischkehrset 800er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, 800, 900. Halbmond/Krone, Wmf. Best. 2 Vase H. 22 cm. bzw H. 5 cm. 1 Tischkehrset 14,5 x 11 cm.See Sold Price
2011Tischkehrset OndulationChristofle, Paris Luc Lanel 1930er Jahre Metall, versilbert, Edelholz. 2-tlg. Zustand B. L. 28,5 cm, 18,3 cm. Bez.: Firmenmarke CHRISTOFLE, Mod.-Nr. 5 und 11.See Sold Price