Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2023AUGUSTO SAVINI, Quattro sedieAUGUSTO SAVINI Produzione Pozzi, Italia 1970 ca. Quattro sedie in legno laccato nero, spalliera sagomata e seduta curvata. cm Alt. 80, Alt. seduta 47.See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINOin legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cmSee Sold Price
Sold2023MARCEL BRAUER, Quattro sedie modello “ Cesca B 32”MARCEL BRAUER Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “ Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna dSee Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIQuattro sedie pieghevoli e un tavolino della serie Tric. Legno di faggio laccato, Produzione BBB Bonacina fine anni '70. Marchio del produttore. cm 82x68x55; tavolino cm 32x80x80 FOUR CHAIRS AND A LOWSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2021Modello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
Sold2017TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOfusto tornito rastremato e scanalato, su piedi a plnto circolare e base tripartita, interamente decorata a motivi tratti dalle antichita' classiche- usure, rotture, mancanze, cadute nella doratura, poSee Sold Price
Sold2022paracalore in legno, laccato e dorato epocaparacalore in legno, laccato e dorato epoca Napoleone III sec.XIX cm. 111x63See Sold Price
Sold2022Lampadario in stile in legno laccato e doratoLampadario in stile in legno laccato e doratoSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2018A lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, withA lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, with carved floral decoration, with base China, 19th century(46x26 cm.)Elemento ornamentale a losanga in legno laccato e dorato, con decorazione florealeSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2023HANS JORGEN WEGNER Sei sedie.HANS JORGEN Sei sedie. Legno laccato e paglia.. Cm 45,00 x 76,00 x 44,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016Due Buddha in legnoDue figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlPainting "MADONNA WITH CHILD, SAINT JOSEPH AND INFANT SAINT JOHN"€4,600