Sold2017Eriwan 'Prayer Rug' (Shirvan Design),Eriwan 'Prayer Rug' (Shirvan Design), Russia, circa 50 years old, wool/cotton, approx. 156 x 94 cm, condition: 3-4 (traces ofage/use).*See Sold Price
Sold2021Eriwan RugEriwan 157 x 100 cm (5' 2" x 3' 3") Armenia, dated 1931 Condition: used, low pile in places, both ends partially incomplete and open, signs of use at the sides, scattered small repairs Warp: wool, wefSee Sold Price
Sold2016Eriwan W-Kaukasus, um 1940. Auf tiefrotem GrundEriwan W-Kaukasus, um 1940. Auf tiefrotem Grund Darstellung eines detailgetreuen Porträts von Wladimir Lenin beim Halten einer Rede. Eine aus Boteh-Göls in unendlichem Rapport bestehende Borte säumSee Sold Price
Sold2023EriwanO-Kaukasus, um 1910. Im violetten Feld ruht ein prächtiges weisses Rautenmedaillon, dicht flankiert von grosszügig angelegten Blütenmotiven und Gabelranken in aparten Farbtönen. Eine roteSee Sold Price
Sold2019Eriwan Rug,Eriwan Rug, Russia, circa 1950, wool/wool, approx. 254 x 136 cm, condition: 2 (good condition). Summer-Auction: Antique, old and decorative rugs & carpets. Please ask for condition-reports and more hiSee Sold Price
Sold2020Shirvan, Eriwan rug. Caucasus. About 80 - 120 years182 cm x 120 cm. Hand knotted. Wool on wool. Natural colours?See Sold Price
Sold2017Eriwan Rug (Lori Pambak Design),Eriwan Rug (Lori Pambak Design), Russia, circa 30 years old, wool/cotton, approx. 218 x148 cm, condition: 2- 3.*See Sold Price
Sold2016Eriwan,Eriwan, Russia, circa 50 years old, wool/cotton, approx. 320 x 254 cm, condition: 2 (good condition).*See Sold Price
Sold2019Eriwan Rug (Seikur Pattern),Eriwan Rug (Seikur Pattern), Russia, circa 60 years old, wool/cotton, approx. 166 x 103 cm, condition: 2 (good condition). Special- Auction: Antique, old and decorative rugs & carpets. Please ask forSee Sold Price
Sold2024Schirwan / Eriwan / Teppich alt.291 cm x 191 cm. Azerbaijan. Georgien. Kaukasus. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Circa 60 bis 100 Jahre alt. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Shirvan / Yerevan / Carpet old. 2See Sold Price
Sold2024Codex Etschmiadzin. Vollständige Faksimile- Ausgabe des Codex 2374 der Bibliothek MashtotsCodex Etschmiadzin. Vollständige Faksimile- Ausgabe des Codex 2374 der Bibliothek Mashtots Matenadaran in Eriwan. 2 Bde., Faksimilie und Kommentar. Vorzugsausgabe mit getreuen Repliken der ElfenbSee Sold Price
Sold2019Sumakh 'Flatweave' Rug,Sumakh 'Flatweave' Rug, Caucasus/Eriwan, circa 1940/1950, wool/wool, approx. 292 x 166 cm, condition: 2 (good condition). Special-Auction: Antique, old and decorative rugs & carpets. Please ask for coSee Sold Price
2015Eriwan W-Kaukasus, um 1940. Auf blauem Grund figurierenEriwan W-Kaukasus, um 1940. Auf blauem Grund figurieren grosse Palmetten, die an die Musterung antiker Karabagh-Teppiche anknüpfen. Gelbe und blaue Borten umfassen die weisse, mit Blüten und RankenSee Sold Price
2016Orientteppich. ERIWAN. 1. Hälfte 20. Jh., ca. 338x249das blaugrundige Mittelfeld ist gerautet. Die einzelnen Felder zeigen in symmetrischer Anordnung Gartenmotive, wie Palmetten, Bäume, Enten und Tierszenen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und GSee Sold Price
2024Eriwan Teppich. Kaukasus. Antik.96 cm x 90 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Insgesamt sehr guter Zustand. Circa 100 bis 140 Jahre alt. Siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Yerevan carpet. Caucasus. Antique. 96 cm x 90 cmSee Sold Price
Sold2023Eriwan. Schirwan Kaukasus.114 cm x 89 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Antik. Circa 90 Jahre alt. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden.Hand knotted. Wool on cotton. Antique. Approximately 90 years old. CSee Sold Price
Sold2023Schirwan / Eriwan / Teppich alt.291 cm x 191 cm. Azerbaijan, Georgien. Kaukasus. Handgeknüpft. Wolle noch auf Wolle. Circa 60 bis 100 Jahre alt. Versand kann organisiert werden. Shirvan / Yerevan / Carpet old. Azerbaijan, GeorgSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT AUS FÜNF TEPPICHEN 1) KARABAGH. Kaukasus,KONVOLUT AUS FÜNF TEPPICHEN 1) KARABAGH. Kaukasus, Ende 19. Jh., 190 x 145 cm, Gebrauchsspuren. 2) KASAK. Kaukasus, 19. Jh., 183 x 105 cm, Gebrauchsspuren. 3) ERIWAN. Kaukasus, frühes 20. JhSee Sold Price
2019EriwanZ-Kaukasus, um 1940. Im nachtblauen Innenfeld ruhen 2 weisse Zeijwa-Medaillons, umgeben von grossen Blütenmotiven und Sekundärmedaillons. 2 Nelken-Nebenbordüren säumen die weisse, mit der sehr selSee Sold Price
2023Schirwan / Eriwan / Teppich alt.291 cm x 191 cm. Azerbaijan, Georgien. Kaukasus. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Circa 60 bis 100 Jahre alt. Versand kann organisiert werden. Shirvan / Yerevan / Carpet old. Azerbaijan, Georgia. CaucaSee Sold Price
2021EriwanW-Kaukasus, um 1910. Im hexagonalen blauen Mittelfeld ruht ein rotes Rautenmedaillon mit 2 grosszügig angelegten türkisen Halbrauten-Anhängern, umgeben von geometrisch gehaltenen Blüten, seitlichSee Sold Price