Sold2022Lot: 3 MetallobjekteTibet, 15.–18.Jh. Kupfer- und Weissmetalllegierungen. Bestand: Phurba (Dolch) mit Glas- und Koralleneinlagen, L 16,5 cm. / Buddhafigur, L 7,5 cm, gerahmt 13x13 cm. / Türbeschlag in WachlöSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2022Konvolut vier BuddhasKonvolut vier Buddhas Myanmar, 19./20. Jahrhundert Auf Sockeln sitzende Buddhafiguren mit Erdberührungsgesten. Silberfolie. Ca. H. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Buddhafigur in BronzeHöhe: 28 cm. Khmer-Kultur. Sitzfigur des Amitayus im Lotussitz. Die Hände ineinander gelegt, überlenkte Ohrläppchen mit Ohrgehänge, die Brauen zusammengeführt, darüber Stirnmandala und hohe, spSee Sold Price
Sold2020Grosse BuddhafigurThailand, Ayutthaya-Stil, wohl 15./16.Jh. Bronze, vergoldet. Auf einem mehrstufigen Sockel stehender Buddha, seine Rechte zur abhaya-Mudra erhoben, die Linke an seiner Seite herab hängend. Sein BlickSee Sold Price
Sold2020GROßE SITZENDE BUDDHA-FIGUR Thailand, Anfang 20.GROßE SITZENDE BUDDHA-FIGUR Thailand, Anfang 20. Jh. Marmor, Holz, Lackarbeit. H. 86 cm. Figur mit beweglichen Gelenken. Part. min. besch., alte Restaurierungsspuren, altersgemäße GebraSee Sold Price
Sold2020BUDDHAFIGUR MIT EINER KATZE AUF DEM SOCKEL China,BUDDHAFIGUR MIT EINER KATZE AUF DEM SOCKEL China, Ming-Dynastie Bronze, Reste der Vergoldung. H. 26 cm. Besch., alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.See Sold Price
Sold2020SITZENDE BUDDHA-FIGUR China, 16. Jh. Bronze, Rest derSITZENDE BUDDHA-FIGUR China, 16. Jh. Bronze, Rest der Vergoldung. H. 13 cm. Part. min. besch., ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Buddhafigur Thailand. Bronze mit Resten einerBuddhafigur Thailand. Bronze mit Resten einer Vergoldung. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Der gelockte Kopf mit Ushnisha und hoher Ketumala. Fragment. Risse. H 24See Sold Price
Sold2019Buddha-Figur SukothaiBronze, teilw. schwarz patiniert und vergoldet. Dargestellt in meditativer Haltung, auf einem Lotussockel sitzend. H. 38 cm. A bronze gilded figure of Buddha Sukothai. Thailand. 19. Jh.See Sold Price
Sold2019BUDDHA-FIGUR Tibet, 16./17. Jh. Bronze, dunkelBUDDHA-FIGUR Tibet, 16./17. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 20,5 cm. Min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Buddhafigur China, 20.Jh. Porzellan. Cremefarbene,Buddhafigur China, 20.Jh. Porzellan. Cremefarbene, craquelierte Glasur. Auf Lotossockel sitzender Buddha mit Perlkugel in den Händen. H 27 cm.See Sold Price
Sold2020SELTENE BUDDHAFIGUR Tibet, 19. Jh. Bronze, braunSELTENE BUDDHAFIGUR Tibet, 19. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 13,8 cm. Im Boden gemarkt. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Sockel geschlossen. Provenienz: Privatsammlung DüsselSee Sold Price
Sold2017Buddhafigur Thailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mitBuddhafigur Thailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. Sitzender Buddha, zu seinen Füssen liegen Elefant und Affe. Beschädigung am Sockel. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2020BUDDHAFIGUR Wohl Nepal oder Thailand, 19./20. Jh. Holz.BUDDHAFIGUR Wohl Nepal oder Thailand, 19./20. Jh. Holz. H. 23 cm. Min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Buddhafigur Sinotibetisch, 20.Jh. Bronze, tlw.Buddhafigur Sinotibetisch, 20.Jh. Bronze, tlw. vergoldet. Sitzt in padmasana und zeigt die dhyana-Mudra. Auf zweifachem Lotosthron. Hinten mit Marke Da Ming Xuande. Boden verschlossen. H 15,3 cm.See Sold Price
Sold2016Buddhafigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. AufBuddhafigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha. H 10 cm.See Sold Price
Sold2019KLEINE BUDDHAFIGUR Thailand, um 1900 Bronze, vergoldet.KLEINE BUDDHAFIGUR Thailand, um 1900 Bronze, vergoldet. H. 9,3 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Chinese Qing Dynasty Bronze Buddha FigurChinese Qing Dynasty Bronze Buddha Figur.Size :30*23cmSee Sold Price