Sold2018Lot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht inLot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht in Gehäuse mit beweglicher Öse. H 11 cm. (2) Quadrisches Gewicht mit grosser Ringöse. Div. Punzen, u.a. Jahreszahl "1754". H 9,5 cm. - Alters- undSee Sold Price
20194 Teile altes Metall4 Teile altes Metall, 19. Jh. 1x gusseiserner Messstab (mit Kugelgewicht) einer alten Waage (58 cm), 1x Poffertjeseisen (34 cm), 1x Brotschneidemaschine mit einklappbarer Auflage (40 cm im zusammengekSee Sold Price
Sold2019Kugelgewicht17./18.Jh. Eisen. Kugelgewicht mit kreuzförmigem Band. Ringöse mit S-Haken. Auf Standring. Gewicht: 4785 g. H 28,5 cm (mit Aufhängung). - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019KugelgewichtSchweiz, Stadt Luzern, um 1800. Eisen. Kanonenkugel (12 Pfund) umschlossen von 4 Bändern, auf Standring. Tragring mit angeschmiedetem Ausgleichsgewicht und Zusatzring. Gemarkt: "XIII". H 16,5 cm. - ASee Sold Price
Sold2019Kugelgewicht17./18.Jh. Eisen. Kugelgewicht mit kreuzförmigem Band und Ringöse. Auf Standring montiert. Gewicht: 4320 g. H 14 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2020A German artillery stiletto, circa 1700Schlanke Dreikantstichklinge mit einseitiger Skalierung von „1“ bis „120“ (= Kugelgewicht in Pfund). Kurze, geschnittene Parierstange aus Messing mit kleinen Knäufen. OriginSee Sold Price
2019KugelgewichtSchweiz, Kanton Luzern, um 1800. Eisen. Ohne Marken. Kugel mit kreuzförmiger Halterung und Tragring. Gewicht: 6,8 kg. H 16 cm (ohne Ring). - Alters- und Gebrauchsspuren. Gereinigt.See Sold Price
2020A German artillery stiletto, circa 1700Schlanke Dreikantstichklinge mit einseitiger Skalierung von „1“ bis „120“ (= Kugelgewicht in Pfund). Kurze, geschnittene Parierstange aus Messing mit kleinen Knäufen. OriginSee Sold Price
2008Artilleristen-Stilett,deutsch oder italienisch um 1700. Schlanke Dreikantstichklinge mit einseitiger Skalierung von "1" bis "120", vermutlich Kugelgewicht in Pfund. Kurze Parierstange mit spiralförmig gekehlten Knäufen.See Sold Price