Sold2023Rare 13th-14th C. Medieval German or Swiss BASELARD Large Knights Dagger, Excavated but still quiteRare 13th-14th C. Medieval German or Swiss BASELARD Large Knights Dagger, Excavated but still quite Firm and Sturdy. The Baselard, Schweizer Dolch in Swiss-German (also basilard, baselard, in Middle FSee Sold Price
Sold2017Schweizerdolch In der Art des 16.Jh. JubiläumsausgabeSchweizerdolch In der Art des 16.Jh. Jubiläumsausgabe anlässlich der 700 Jahre Eidgenossenschaft. Nr. 097. L ca. 38cmSee Sold Price
Sold2019Schweizerdolch2.Hälfte 16.Jh. Messinggefäss vergoldet, Vernietknäufchen, Oberfläche mit fein graviertem Rankendekor. Griff aus Ahornholz. Zweischneidige, flachrhombische Klinge (L 26 cm), minim korr. Aus MessinSee Sold Price
Sold2020Schweizerdolch700 Jahre Eidgenossenschaft 1291-1991. Zweischneidige Klinge, Waffennr. 171 von 700. Scheide Messing vergoldet, sig. Arthur Soppera, Dekor: Tell's Apfelschuss und Rütlischwur. Beimesser und Pfriem. LSee Sold Price
Sold2020SchweizerdolchDekorwaffe, Basler Bundesfeier 1901, Scheide mit Lilie in Oval. L ca. 42 cm.See Sold Price
Sold2021SchweizerdolchJubiläumsausgabe 700 Jahre Eidgenossenschaft 1291–1991, Nr. 044 von 700. Symmetrische, zweischneidige Klinge mit Ätzung "1291–1991" und "700 Jahre Eidgenossenschaft". Parierstange und KnaufbalkeSee Sold Price
Sold2006Schweizer Dolchanlässlich des 650-jährigen Bestehens der Eidgenossenschaft. Blanke Dolchklinge, beidseitig geätzt, auf der einen Klingenseite Jahreszahlen "1291" und "1941", auf der anderen die Inschrift "650 JahSee Sold Price
Sold2008Schweizer Dolchim Stil des 16.Jhdts. Kräftige, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit geschnittener Parierstange und Knauf aus Eisen. Typischer, messingunterlegter Holzgriff. Länge 44 cm.See Sold Price
Sold2006Schweizer Dolch,Mitte 15.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge. Der einseitige, in der oberen Hälfte abgeflachte Mittelgrat mit Resten von bronzeeingelegten Sternen. Klingenwärts gebogene Parierstange mit verstärSee Sold Price
Sold2008Schweizer Dolchum 1400. Einseitig gegratete Klinge mit abwärts gebogener Parierstange, konischer Angel und halbrunder Knaufkappe mit Resten der Nieten. Gereinigter Bodenfund. Länge 30,5 cm.See Sold Price
Sold2008Schweizer Dolch,süddeutsch oder norditalienisch um 1400. Kräftig gegratete, zweischneidige Klinge, im oberen Drittel beidseitig doppelte Kehlung. Leicht konische Angel mit leicht gebogener, eiserner Griff- und KnauSee Sold Price
Sold2008Schweizer Dolch,süddeutsch um 1500. Kräftige zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat. Die obere Hälfte beidseitig leicht gekehlt. Leicht geschwungene Parierstange und schlanke, konische Angel mit gebogener KSee Sold Price
Sold20162 Books: Swiss daggers & Arrowheads of the Middle Ages"Der Schweizer Dolch" (Hugo Schneider), "Mittelalterliche Geschossspitzen" (Bernd Zimmermann)See Sold Price
2006Schweizer Dolch,deutsch, Mitte 15.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Konisch zulaufende Angel mit kleinem Nietknauf. Spitzovale Parierstange und Knaufkappe mit erhaltenen Griffnieten. Gereinigter Bodenfund.See Sold Price
2007Schweizer Dolchim Stil des 16.Jhdts. Kräftige, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit geschnittener Parierstange und Knauf aus Eisen. Typischer, messingunterlegter Holzgriff. Länge 44 cm.See Sold Price
2007Schweizer Dolch,deutsch, Mitte 15.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Konisch zulaufende Angel mit kleinem Nietknauf. Spitzovale Parierstange und Knaufkappe mit erhaltenen Griffnieten. Gereinigter Bodenfund.See Sold Price
2007Schweizer Dolch,süddeutsch, 15./16.Jhdt. Kräftige, gegratete Klinge, kurze, leicht gebogene Parierstange. Schlanke, leicht konische Angel. Breite, gebogene Knaufkappe mit zwei erhaltenen Griffnieten. Gereinigter BoSee Sold Price
2007Schweizer Dolch,Mitte 15.Jhdt. Kräftige, im Querschnitt dreikantige Klinge mit Resten von Messingeinlagen auf der flachen Gratung. Gebogene Parierstange mit konischer Vierkantangel und (durch Klebung fixierter) halbSee Sold Price
2007Schweizer Dolch,Mitte 15.Jhdt. Im Querschnitt dreikantige, einseitig gegratete Klinge mit spitzovaler Parierstange, konischer Angel und halbrunder Knaufplatte. Gut erhaltener, konservierter Bodenfund. Länge 30 cm.See Sold Price
2007Schweizer Dolch,um 1450. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit gebogener Parierstange, konischer Vierkantangel und halbrunder (leicht verbogener) Knaufkappe. Gereinigter und konservierter Bodenfund. LängeSee Sold Price
2007Schweizer Dolch,süddeutsch, 15./16.Jhdt. Kräftige, leicht gegratete Klinge. Kurze, leicht zur Klinge gebogene Parierstange. Schlanke, konische Angel mit großer, gebogener Griffplatte. Zwei erhaltene Griffnieten. GSee Sold Price
2008Schweizer Dolch,süddeutsch, 15./16.Jhdt. Kräftige, leicht gegratete Klinge. Kurze, leicht zur Klinge gebogene Parierstange. Schlanke, konische Angel mit großer, gebogener Griffplatte. Zwei erhaltene Griffnieten. GSee Sold Price
2018SWISS HOLBIEN DAGGER WITH INLAY CIRCA 1550The Swiss dagger (Schweizerdolch) more commonly known as the "Holbien Dagger" is a unique form of dagger used by the Reisläufer (Swiss mercenaries) during the 16th century. It developed from a simiSee Sold Price