Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900.Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech mit Eisenplatte. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 4 Kochstellen und Kamin. Originales TopfsSee Sold Price
Sold2016Altarleuchter Um 1900. Messing/Holz/Glas. 4-flammig.Altarleuchter Um 1900. Messing/Holz/Glas. 4-flammig. Hoher Aufbau, Balusterschaft über quadratischem Fuss. Zylindrische Tülle mit Tropfrand. Reicher Kristallbehang. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Opernglas im OriginaletuiOpernglas im Originaletui Deutsch, Emil Busch AG, Rathenow, um 1900 Messing, Tuben mit Perlmutt gefasst. U.a. bez. ''FABR. EMIL BUSCH RATHENOW''. Min. rest. 5,3 x 10 cm English Description: OpernglasSee Sold Price
Sold20202 Scarificators, c. 19002 Scarificators, c. 1900 Brass and steel, with 12 blades each, spring-loaded lever and cut-depth adjusting knob. 2 Schröpfschnepper, um 1900 Messing und Stahl, mit jeweils 12 Klingen, Spannhebel undSee Sold Price
Sold2017Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing,Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing, versilbert. Flammendes Herz mit durchbrochener Umrandung. H 28 cm. Auf rote Samtunterlage montiert und gerahmt. 41x32 cm.See Sold Price
Sold2016Filigraner GürtelFiligraner Gürtel Um 1900 Messing, vergoldet. Acht rechteckige Glieder dekoriert mit halbkugeligen Filigranmotiven gerahmt von ornamental geschweiftem Filigranwerk. Jeweils besetzt mit rotem CabochonSee Sold Price
Sold2016Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4 Tatzenfüsschen und 2 Tragehenkeln als Löwenköpfe. Wulst- und Reliefdekor. L 37 cm.See Sold Price
Sold2017Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné.Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné. Geschweifte Form mit reichem Floral- und Ornamentaldekor. Mit Steller. H 39 cm.See Sold Price
Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2016Fotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, ChampleveFotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, Champleve Email. Rechteckiger Stellrahmen mit ornamentalem Dekor. H 26,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold20151 Paar Kaminböcke Um 1900. Schmiedeeisen. Front aus1 Paar Kaminböcke Um 1900. Schmiedeeisen. Front aus Messing mit halbplastischer Lilie. L 36,5 cm.See Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZ Wohl OEsterreich, um 1880/ 1900 Perlmutt, geschnitzt, Messing. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Fein geschnitztes Perlmutt-Plaettchen mit zentral gesetztem ZifferSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen,Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Deckel fehlt, Schornstein fehlt, mit Brenner, Teil der Griffstange fehltSee Sold Price
Sold2021Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland,Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland, um 1900 Material: Holz, geschnitzt bzw. gedrechselt, Horn, einmal pelzummantelt (wohl Hase), Bakelit, Metall, wohl Messing, einmal mit vergoldeterSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2017Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet:Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet: "Cinématographes, Pathé Frères, Paris". Messing/Blech, geschwärzt. Rechteckiges Gehäuse mit Objektiv und Kamin. Nachträglich elektrifiziert. DazuSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2018Pocket Microscope, c. 1900Pocket Microscope, c. 1900 Unmarked, brass tube and stand, height 4 ¾ in., mirror slightly tarnished. With original case. Taschen-Mikroskop, um 1900 Unbezeichnet, Messing, Höhe 12 cm, Spiegel etwasSee Sold Price
Sold2015Herrenportrait Um 1900. Zeichnung auf Papier.Herrenportrait Um 1900. Zeichnung auf Papier. Rechteckiger Holzrahmen mit appliziertem Schleifendekor aus Messing. 29,5x18,5 cm.See Sold Price
Sold2018Chirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set ausChirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set aus Weissmetall in Holzschatulle mit Beschlägen und Tragegriff aus Messing. 40x18,5x8,5 cm. - Kleine Fehlstellen (Schatulle).See Sold Price
Sold2017Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt.Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. 3 Fronttürchen, 3 Kochstellen und Kamin. Töpfe und Zubehör aus Messing. Spiritusfeuerung. L 33 cm.See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMadai, David Samuel von Vollständiges Thaler-Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile u.€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoralt, Willy (eigtl. Wilhelm) Karl Paul Spaziergängerin am Brunnen. Um 1900. Öl auf€1,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 20 Original Lithographien mit Darstellungen von Kutschen. (Berlin, Gebrüder€350
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600