Sold2021WeinpokalWeinpokal Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1904 Hellgrünes Glas. Trompetenfuß. Kugelige Kuppa mit geschliffenem und in gelbem und rosafarbenem Email bemaltem Dekor: geometrSee Sold Price
Sold2020Deutscher Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) /T/Bankett-Stillleben mit Früchten, Krug, Zinnflasche und Weinpokal// Öl/Lwd., doubl.; 69,5 cm x 89,5 cm. /V/German still life painter active 18th century. Oil on canSee Sold Price
Sold2022WeinkaraffeSilber, Glas. Glockenförmiger Korpus mit 14-fachem Schälschliff, geschnittener Floral- und Architekturdekor. Halsmontierung mit C-Schwüngen. Auf dem Stopfen ein Putto mit Weinpokal. GesSee Sold Price
Sold2023Schenkkanne und sechs Weinpokale mit Reticello-DekorFarbloses Glas mit Reticello-Netzdekor aus weißen Fäden, die Schäfte und der Henkel aus farblosem Glas mit Einschmelzungen aus fein zersprengter Goldfolie. H. 18,5 cm-36,5 cm. A MuranoSee Sold Price
2021WeinkaraffeSilber, Glas. Glockenförmiger Korpus mit 14-fachem Schälschliff, geschnittener Floral- und Architekturdekor. Halsmontierung mit C-Schwüngen. Auf dem Stopfen ein Putto mit Weinpokal. GesSee Sold Price
2021BacchantengruppeVon stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen rechten Hand einen Weinpokal halSee Sold Price
2022Deutscher oder flämischer Maler(Tätig wohl 2. Hälfte 17. Jh.) Kavalier mit Dame, Weinpokal, Weintrauben und Früchten In der Nachfolge von Frans Hals entstandenes Barock-Gemälde. Öl/Lwd., doubliert; RestauriSee Sold Price
2023Figurenleuchter mit Bacchus als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Rocailleförmig reliefierter Sockel. Gelehnt an eine Vase stehender Bacchus mit Weinpokal und Trauben. Rückseitig aufsteigender, astförmiger LeuchterscSee Sold Price
2019Bacchus als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Auf rocaillereliefiertem, stark reliefplastischem Sockel stehender Bacchus mit Trauben und Weinpokal, den Herbst symbolisierend. Entw. Johann Jochaim Kaendler. Rest.See Sold Price
2019Putto als Allegorie des HerbstesPutto als Allegorie des Herbstes aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Auf vierseitig eingezogenem Postament sitzender, aus einem Weinpokal trinkender Bacchant mit Weintrauben, den Herbst symbolisierend.See Sold Price
2019Putto als Allegorie des Herbstesaus der Serie ¿Vier Jahreszeiten¿. Auf hohem, vierseitig eingezogenem Postament sitzender, aus einem Weinpokal trinkender Bacchant mit Weinrebenranke, den Herbst symbolisierend. Polychrome MSee Sold Price
Sold2022Weinpokal aus der Kaiserlichen GlasmanufakturRubinrotes Glas, geschliffen. Leicht ansteigender Scheibenfuß, wabenfacettierter, massiver Schaft, die zylindrische, unterhalb gerundete Kuppa ebenfalls facettiert, an der Rundung eine SternrosetSee Sold Price
Sold2014Kleiner Weinpokal Hanau, um 1890. Silber, vergoldet.Kleiner Weinpokal Hanau, um 1890. Silber, vergoldet. Rundform. H 8,5 cm. ca. 130 g.See Sold Price
Sold2020Sechs WeinpokaleSilber. Ausschwingende Kuppa über trompetenförmig hochgezogenem Stand. Umlaufend reliefplastisch aufgelegter Weinlaubdekor. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 1230 g. H. 15 cm. Six silver winSee Sold Price
Sold2020Sechs WeinpokaleSilber. Über kurzem Balusterschaft ausschwingende, kannelierte Kuppa. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 920 g. H. 13,5 cm. /V/Six Sterling silver wine goblets. Gilt inside. Standard markSee Sold Price
Sold2019Sechs WeinpokaleSechs Weinpokale Silber. Über kurzem Balusterschaft ausschwingende, kannelierte Kuppa. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 850 g. H. 13,5 cm. Six Sterling silver wine goblets. Gilt inside.See Sold Price
Sold2023Zwölf WeinpokaleHelblaues, transparentes Glas. Historisierende Form in der Tradition der Renaissance-Flügelgläser. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, der hohle Balusterschaft verziert durch sechs gekSee Sold Price
Sold2020Drei Weinpokale und zwei SchnapsbecherSilber. Über flachem Stand konische Kuppa mit teilw. graviertem Dekor. Schnapsbecher im Rokokostil reliefiert. Innen vergoldet. Gest., teilw. 925, Beschaumarken, diverse Herstellerzeichen. Gew. zus.See Sold Price
Sold20135 Jugendstil Weinpokale um 1900Farbloses Glas, geschliffen, sparsam mit Email bemalt. Flacher runder Fuß, hoher schlanker Schaft am Kuppaansatz mit drei Scheibennodi, gebauchte Kuppa mit eingeschliffenen Blütenzweigen. LippenrandSee Sold Price
Sold2013Paar Weinpokale, Moser, Karlsbad um 1920Farbloses und Uranglas. Runder sich konisch verjüngender Hohlfuß, unterhalb der Kuppa mit kugeligem Nodus und aufgesetzten Nuppen gebauchte Kuppa. Fußrand und Lippenrand mit Bordüre in Goldemail bSee Sold Price
Sold2016PORSCHE 6 wine goblets "Porsche-Parade Nürnberg 1988"PORSCHE 6 wine goblets "Porsche-Parade Nürnberg 1988" German Description PORSCHE 6 Weinpokale "Porsche-Parade Nürnberg 1988"See Sold Price
Sold2008mixed lot of 2 pieces, programs, Hockenheimring,English Description: mixed lot of 2 pieces, programs, Hockenheimring, 1949, championship racing for motorbikes, sport and racing cars, and "Hockenheim Reinpokal" 1952, 1st heat of the German "MotorraSee Sold Price
2021WeinpokalWeinpokal Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1904 Hellgrünes Glas. Trompetenfuß. Kugelige Kuppa mit geschliffenem und in gelbem und rosafarbenem Email bemaltem Dekor: geometrSee Sold Price
2022Nielsen, Harald : WeinpokalNielsen, Harald : Wine goblet (Bårse 1892-1977 Hellerup) For silversmith Georg Jensen, Copenhagen 1979. On a round disc base the open worked shaft with spherical cup. Silver. Stamped on the bottomSee Sold Price