Sold2019Handschmeichler in Gestalt eines LuduansCremig-beigefarbene, teilw. rostbraun geäderte Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines Luduans. 7 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carvSee Sold Price
Sold2019Handschmeichler in Gestalt einer GansWeiße Hammelfettjade mit wenigen rostbraunen Einschlüssen, geschnitzt. Vollplastische Darstellung einer liegenden Ente. Ovaler, profilierter Holzsockel. H. 3,5 cm. 5,5 cm x 2 cm. Provenienz:See Sold Price
Sold2022Grand Duke Friedrich I of Baden - an olive woodGrand Duke Friedrich I of Baden - an olive wood souvenir from the Emperor's Palestine journey in 1898 Handschmeichler aus poliertem Olivenholz. Maße ca. 18 x 6,5 x 5 cm. Unterseitig Sotheby's EtiSee Sold Price
Sold2019HandschmeichlerWeiße und karamelfarbene Nephrit-Jade, geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines hockenden Lohans mit Fisch und rückseitig mit Fledermäusen. H. 4,5 cm. A carved white and caramel brown nephriteSee Sold Price
Sold2019HandschmeichlerWeiße Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Koi-Karpfen mit zwei Jungen und einem Affen auf einem Lotusblatt. H.See Sold Price
Sold2019Handschmeichler in Gestalt eines PferdesWeiße Hammelfettjade, geschnitzt und poliert. Vollplastische Darstellung eines ruhenden Pferdes. H. 3 cm. 4 cm x 2,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carvedSee Sold Price
Sold2019HandschmeichlerHandschmeichler Weiße, gewölkte Hammelfettjade. Geschnitzt. Schauseitige Darstellung eines Kindes, auf den Rücken eines liegenden Büffels kletternd. B. 5,5 cm. Provenienz: AsiatikaSee Sold Price
Sold2019Zwei HandschmeichlerZwei Handschmeichler Weiße bis helle, seladongrüne Hammelfettjade. Feine, teilw. in Ajour geschnitzte, vollplastische Darstellung eines Kindes mit Ente und eines Unsterblichen mit Lingzhi-PiSee Sold Price
Sold2019Zwei HandschmeichlerZwei Handschmeichler Weiß-seladongrünliche und beige-weiße Nephrit-Jade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung eines Knaben mit Pfirsichblütenzweig bzw. Liuqinspielerin. L. 6,5 cSee Sold Price
Sold2019Handschmeichler in Gestalt eines FlaschenkürbissesHelle seladongrüne Nephrit-Jade mit karamelfarbenen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Kürbisses mit Fledermaus. H. 3 cm. 4 cm x 3,5 cm. Provenienz:See Sold Price
Sold2019Handschmeichler in Gestalt eines PferdesHandschmeichler in Gestalt eines Pferdes Weiße Hammelfettjade mit wenigen karamellfarbenen Einschlüssen. Vollplastisch geschnitzt als liegendes Pferd. H. 3,5 cm. 7 cm x 3,5 cm. Provenienz: ASee Sold Price
Sold2019HandschmeichlerGraue bis rostbraune, gewölkte Jade. Vollplastisch geschnitzt als liegender Fuchs. L. 6,6 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved grey mottled and russet jade worry stonSee Sold Price
Sold2021Kleine Steinschnitzerei - Handschmeichler vonKleine Steinschnitzerei - Handschmeichler von honigbrauner Farbe, durchscheinend, beschnitzt mit figürlich besetzter Landschaft, China, H. ca.7,8cmSee Sold Price
Sold201746-teiliges Konvolut von diversen Tintenfässern aus46-teiliges Konvolut von diversen Tintenfässern aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Glas, Porzellan, Weiß- und Gelbmetall, zwei Handschmeichler, diverse Deckel etc., tlw. best., 3 x 3 x 6, 2 bisSee Sold Price
Sold2019Pillendose, deutsch, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, aufPillendose, deutsch, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, auf dem Deckel und umlaufenden Rand stilisierte Früchte mit Blättern, schöner Handschmeichler, ca, 64,2 x 49,5 x 25,5 mm, total 46,6 gSee Sold Price
Sold2020Handschmeichler/Hand Buddhas,Handschmeichler/Hand Buddhas, China, 19. Jh., Jadeschnitzerei, 6 x 4 x 2 cmSee Sold Price
Sold20232 Handschmeischler, China, around 1900, rose quartz in diamond shape and mineral toad, d 6,5cm2 Handschmeischler, China, around 1900, rose quartz in diamond shape and mineral toad, d 6,5cm 2 Handschmeischler, China, um 1900, Rosenquarz in Rautenform und mineralische Kröte, bis 6,5cmSee Sold Price
Sold2023Hand carver, China, agate(?), smooth handled carving of a sea snail with composition matched toHand carver, China, agate(?), smooth handled carving of a sea snail with composition matched to structure of stone, finely veined on underside, 5x2,5x2,5cm Handschmeischler, China, Achat(?), glattgegrSee Sold Price
2021Polarfuchs - Handschmeichler, Inuit-Schnitzarbeit, feinPolarfuchs - Handschmeichler, Inuit-Schnitzarbeit, fein poliert, H.ca.6,5 cm, erworben in Kanada/ 1980er Jahre, leichte Rissbildung und wenige AbschürfungenSee Sold Price
2019Zwei HandschmeichlerWeiße bis helle seladongrüne Hammelfettjade. Feine, teilw. in Ajour geschnitzte, vollplastische Darstellung eines Kindes mit Ente und eines Unsterblichen mit Lingzhi-Pilz. Eine Figur minim. besch.;See Sold Price
2019Zwei HandschmeichlerWeiß-seladongrünliche und beige-weiße Nephrit-Jade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung eines Knaben mit Pfirsichblütenzweig bzw. Liuqinspielerin. L. 6,5 cm - 8 cm. Provenienz: Asiatika-SammluSee Sold Price
2019Pinselwascher und HandschmeichlerHelle seladongrüne und weiß-schwarze Jade. Vollplastische Schnitzerei von Kindern mit Ruyi-Zepter, Lingzhi-Pilz und Lotus. H. 3 cm - 3,5 cm. B. 5 cm - 6,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung GüntherSee Sold Price