Sold2018FONTANA ARTETavolino in cristallo molato di forte spessore, rifiniture in metallo cromato. Siglato FXAnni '60cm 52,5x35x35See Sold Price
Sold2024Pietro Chiesa, Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone lucido, cristallo molato di forte spessore, tessuto. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 57x37x15See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di noce, cristallo molato di forte spessore. Italia anni '50. cm 73x181x78 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, righe e leggeri segni di usura, legno da rilucidare.See Sold Price
Sold2019Fontana ArteTavolino mod. 1736 Metallo smaltato, ottone, cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 38x119x44 Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 2, p. 16.See Sold Price
Sold2020Guglielmo Urlich (attribuito),Tavolo basso con struttura in legno tornito laccato, pergamena e piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x85x52See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTECinque appendiabiti in ottone e cristallo molato di forte spessore.Anni '50cm 8x12,5x8See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiTavolo Travertino, cristallo di forte spessore molato. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 74, diam. cm 120See Sold Price
Sold2019Console, 1950 ca.Console Legno, cristallo di forte spessore molato, ottone. 1950 ca. cm 94x156x33,5See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962. FrostSee Sold Price
Sold2024FONTANA ARTEScultura. Cristallo di forte spessore molato e sabbiato. Etichetta del produttore. Italia, anni '30. cm 49x26x5 A GLASS BY FONTANA ARTE Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.See Sold Price
Sold2019UNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato eUNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato e dorato, cristallo di forte spessore sagomato e molato. Cm 70 (h) x 90 x 31.See Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa, CentrotavolaCristallo di forte spessore, scavato a lente, scalpellato e molato. , Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1934, Cm 17,5X13X3, Bibliografia, F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro ChiSee Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2016Fontana Arte,Mensola in cristallo di forte spessore con supporti in fusione di ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 90x24See Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANATavolo con struttura in legno di noce, piano in vetro molato di forte spessore.Anni '50cm 75x120See Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOTavolino in legno di noce, piano in vetro molato di forte spessore.Anni '30cm 61,5x69Rottura al centroSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDIGIOVANNI OFFREDITavolo mod. ParacarroBasamento in calcestruzzo, sostegno in acciaio cromato, piano in cristallo di forte spessore.Prod. Saporiti 1973 cm 75x188x110Bib.: Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepeSee Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da parete anni '40Coppia di lampade da parete Ottone, vetro molato di forte spessore, vetro satinato curvato. 1940 ca. cm 52x10x11See Sold Price