Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de Catherine Deneuve -Christos SIMATOS (XX) Portrait de Catherine Deneuve - 1972 Aquarelle sur papier . Signé et daté en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme bruneChristos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme brune Aquarelle sur papier . Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait de Gina Lollobrigida -Christos SIMATO (XX) Portrait de Gina Lollobrigida - 1970 Aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsChristos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'un marocain AquarelleChristos SIMATO (XX) Portrait d'un marocain Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune aux créoles Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2023Ewart, David S. - Portrait de James Muir ESQ président de la RBC - 1958Ewart, David S. (XX-XXI) Portrait de James Muir ESQ président de la RBC (1958) Description: Oil on canvas, signed and dated on front lower left Ewart Dimension (PO): 30" x 25 1/2" Dimension (CMSee Sold Price
Sold20241789 CAPTAIN COOK BIOGRAPHY in FRENCH 2 VOLUMES antique VIE DU CAPITAINE COOKVIE DU CAPITAINE COOK. TRADUITE DE L'ANGLOIS [...]. by KIPPIS, Andrew Paris; 1789 2 volumes Size 5 by 8" [4]-lvi-458, [4]-497-[1] pp. French translation by Jean Henri Castera, published a year after tSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021After Pajou 'Comtesse Du Barry' Marble BustAfter Augustin Pajou (French, 1730-1809) 'Portrait de la Comtesse du Barry' carved marble bust, after the 1773 original, on marble socle, incised 'Pajou' on the back. 26.75" H x 19" W x 11" D.See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2015Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994Cartella contenente cinque acqueforti acquetinte; Tiratura 100 + XX + 20 E.A.; DImensioni foglio ; Dimensioni immagine; Ogni acquaforte è firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Ogni acquaSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2021FRENCH MINIATURE MILITARY PORTRAIT 19TH CFRENCH MINIATURE MILITARY PORTRAIT 19TH C. Depicting a uniformed officer, the background with a battle scene and below the portrait, an engraved plaque reading Comte de Vintimille du Luc. Overall sizeSee Sold Price
Sold202260075: Gilbert du Motier, Marquis de Lafayette 1824 comGilbert du Motier, Marquis de Lafayette 1824 commemorative silk ribbon. 6.75" x 1.5". White silk ribbon with oval portrait of Lafayette bordered with ornate wreath anSee Sold Price
Sold2017Sevres Celeste Blue Porcelain Cup and SaucerSevres Celeste Blue Porcelain Cup and Saucer, Featuring a portrait of Madame du Pompadour on the cup, and her initials "JP" in flowers on the saucer; bottom of cup reads "Mouis de Pompadour" {Height oSee Sold Price
Sold2023Marie DE KEYSER (XIX) 'Portrait of a man' oil on canvas. (W:40 x H:55 cm)Marie DE KEYSER (XIX) 'Portrait of a man' A painting, oil on canvas. Signed in the upper right corner 'Marie De Keyser, xx Mars 1881'. Getekend Marie De Keyser, waarschijnlijk Marie Isabelle DE KEYSERSee Sold Price
Sold2019- Lot de photographies sur métal (ferrotype) -(XIX) Lot de photographies sur métal (ferrotype) () Lot de 8 photographies du XIXe siècle sur métal (ferrotype), portraits, paysages, portrait funéraire Lot of 8 XIXth century tintype photSee Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2021A Set of Twelve Sevres Style Porcelain Plates DepictingA Set of Twelve Sevres Style Porcelain Plates Depicting Courtiers comprising the portraits of Mme. de Lamballe, Marie Leczinska, Mme. du Chatelet, Marie Antoinette, Mme. Monlessan, Mme. de Graffigny,See Sold Price
Oct 02PiasaJoseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait d’un maréchal€1,000
7 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEnki Bilal (1951), Bateau , 13.12.1991, technique mixte sur papier, signée, dédicacée et datée,CHF 15,000
1 day LeftForum AuctionsBuccaneering.- Du Guay-Trouin (René) Memoires, Amsterdam, Pierre Mortier, 1740.£300
Oct 08Akiba GalleriesJosephine De Beauharnais (1763-1814) (French Empress) Signed Letter (JSA)$300(2 bids)
Oct 06Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Portrait du père et du fils - Color pencil drawing on paper$1,800(2 bids)
Oct 06Stanford AuctioneersTAMARA DE LEMPICKA - Portrait de Rose Clerc au chapeau cloche - Pencil drawing on paper$7,000
Oct 06Stanford AuctioneersLEONARD TSUGUHARU FOUJITA - Portrait de jeune femme - Watercolor and ink drawing on paper$12,000