Sold2020SEI SCULTURE in biscuit policromo. XX secolo Misure:SEI SCULTURE in biscuit policromo. XX secolo Misure: max h cm 30See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTUREin biscuit Raff Personaggi Mitologici Adone e Mercurio Vienna Primi XIX secolo . h cm 19 x 5,5 x 5,5/h cm 20 x 5,5 x 5,5. rotture e difettiSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022A SUPERB IMPERIAL YELLOW-GLAZED BISCUIT PORCELAIN SQUARE SEAL-PASTE BOX AND COVER Daoguang mark ...A SUPERB IMPERIAL YELLOW-GLAZED BISCUIT PORCELAIN SQUARE SEAL-PASTE BOX AND COVER Daoguang mark and of the period The square box with vertical sides and canted corners and glazed in an attractive lemoSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2024Pair of Sevres Parcel-Gilt Biscuit Porcelain Perfume BurnersPair of Sevres Parcel-Gilt Biscuit Porcelain Perfume Burners One with indistinct gilt marks; together with later metal covers. 15 3/4 x 9 in. diam. Property from the Collection of James GrafsteinSee Sold Price
Sold2022Biscuit Basin Fishermen by Brett James SmithBiscuit Basin Fishermen by Brett James Smith, 20 x 34, oil on linenSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2017A rare Chinese verte-noire biscuit lotus scroll vase,A rare Chinese verte-noire biscuit lotus scroll vase, Kangxi H.: 36 cmSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2020GRAY DUNN & CO. RACER BISCUIT TINVERY RARE EXAMPLE OF GRAY DUNN & CO. "ALWAYS FIRST" YELLOW RACER - VERY GOOD LITHOGRAPHY WITH SEATED DRIVER - EX. STUART CROPPER COLLECTION - 2009 DONALD KAUFMAN COLLECTION 10" LSee Sold Price
Sold2017Two Rare London Double-Decker Bus Biscuit TinsTwo Rare London Double-Decker Bus Biscuit Tins, circa 1920-1930Crawford's Shortbread, HuntSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di brucia profumi con decoro floreale policromo Porcellana bianca con finiture dorate€200
BonhamsARCHIBALD KNOX (1864-1933) FOR LIBERTY & CO. 'TUDIC' PEWTER BISCUIT BOX, England, early 20th cen...$300(5 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCountry Store Counter Jars (3), two enameled glass Tom's Toasted Peanuts & embossed Taylor Biscuit$100(5 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCountry Store Crate, Snell & Simpson Superior Biscuit, large colorful litho on paper label on front$80(4 bids)
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
2 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of English Barley-Twist Hand-Made Biscuit Terracotta Chimney Pots$100
6 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 16Ma San AuctionA GROUP OF CHINESE QINGBAI WARE AND BISCUIT PORCELAIN ITEMS. To include a pair of glazed joss£80