Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Vittore Bocchetta, portrait of woman in red dressExpressionist oil on panel portrait of woman in red dress by Vittore Bocchetta (Italian 1918-2021); 50.5"H 35"W overallSee Sold Price
Sold2019OTTO COPPIE DI MANIGLIE e 16 BOCCHETTE, anni '60.OTTO COPPIE DI MANIGLIE e 16 BOCCHETTE, anni '60. Ottone. Misura di ogni maniglia cm 12 x 6. Diametro bocchette cm 4,5.See Sold Price
Sold2019DIECI COPPIE DI MANIGLIE e 20 BOCCHETTE, anniDIECI COPPIE DI MANIGLIE e 20 BOCCHETTE, anni '60. Ottone. Misura di ogni maniglia cm 12 x 6. Diametro bocchette cm 4,5.See Sold Price
Sold2016CARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo aCARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo a guisa di moingolfiera in metallo dorato e porcellana di Limoges Artoria cm 36See Sold Price
Sold20203 oils on masonite, signed Ph. Brochette3 oils on masonite, Haitian businessmen signed Ph. Brochette, 16" x 12", unframedSee Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold20202 oils on masonite, signed Ph. Brochette2 oils on masonite, large Haitian woman with children, signed Ph. Brochette, 20" x 16", condition good, both unframedSee Sold Price
Sold2019UNDICI COPPIE DI MANIGLIE e 22 BOCCHETTE, anniUNDICI COPPIE DI MANIGLIE e 22 BOCCHETTE, anni '60. Ottone. Misura di ogni maniglia cm 11 x 6. Diametro bocchette cm 4,5.See Sold Price
Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2016Boccetta porta profumo in porcellana decorata inBoccetta porta profumo in porcellana decorata in policromia a fiori a forma di tritone, ghiera e tappo in argento. Francia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2016Manifattura della fine del sec. XVIII. BoccettaManifattura della fine del sec. XVIII. Boccetta portaprofumo in opaline smaltata a freddo a volute policrome e fiori. Siglata e datata FF 1780 (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023Set 12 French Silverplate Sword Brochette SkewersA set of 12, what we believe to be probably French, vintage silver plate figural sword form brochette meat skewers. Each is marked "95". Each measures approx. 13 1/4" length x 1 7/8" width. Some minorSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2023TREDICI MANIGLIE DA PORTA,TRE DA FINESTRA E DIECITREDICI MANIGLIE DA PORTA,TRE DA FINESTRA E DIECI BOCCHETTE, anni '50. Ottone.See Sold Price
Sold2021C. ECCLESIA - Portrait of Luigi Robecchi-BricchettiArtist: C. ECCLESIA Print Title: Portrait of Luigi Robecchi-Bricchetti with Mabruk c1890 Medium: Photo-lithograph Printed 1980’s in the USA Image size (inches) approx. 7.5 x 5” Reserve: $25.00 ShiSee Sold Price
Sold2018, Brocchetta Deruta, 1520 circaMaiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpoSee Sold Price
Sold2015Brocchetta in argento e cristallo molato f.taBrocchetta in argento e cristallo molato f.ta Shaw & Berry Usa inizio sec. XXSee Sold Price
Sold2020Due vasetti diversi in argento, brocchetta eDue vasetti diversi in argento, brocchetta e shaker gr.tot.1100See Sold Price
Sold2018Brocchetta in argento con manico in legno eBrocchetta in argento con manico in legno e boccale in argento, gr.500See Sold Price
Sold2020Piattino e brocchetta in argento con cabochon inPiattino e brocchetta in argento con cabochon in corallo gr.tot.475See Sold Price
Sold2018Brocchetta in ceramica di Savona decorazioneBrocchetta in ceramica di Savona decorazione bianca e blu su fondo bianco con stemma e putto, marca AL sec.XVIII (adattata a lampada, h.cm.12), una tazzina in ceramica ed una in porcellanaSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli e brocchetta in ceramicaCoppia di albarelli e brocchetta in ceramica vecchia Savona, decorazione bianca e blu con paesaggi albarelli h.cm.24,5See Sold Price