Sold2023Fabulous Italian Glass Vase Scene "Ratto Di Elena", Label on Base Battaglia Cassioli, 14 in. heightFabulous Italian Glass Vase Scene "Ratto Di Elena", Label on Base Battaglia Cassioli, 14 in. height. size: 14h 9.5wSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Il Ratto di BrigittaRomano Scarpa Il Ratto di Brigitta ENG Original art #19 for the story written and drawn by Scarpa published in Topolino issue 272, February 12, 1961. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2022LAS CASES NAPOLEONE IL MEMORIALE DI SANT ELENALot includes 2 books. Each titled LAS CASES NAPOLEONE IL MEMORIALE DI SANT ELENA. Lot includes volume 1 & 2. Published by RIZZOLI & C MILANO. Books are blue with gold toned portrait & lettering. BooksSee Sold Price
Sold2016SMUGGLING OF TABACCO- JUDGMENT - FREE FLETBando, e Sentenza degl’Illustrissimi, ed Eccellentissimi Signori cinque Savj alla Mercanzia, ed Inquisitor al Tabacco, … Contro Pietro Rugolich nativo della Dalmazia … ed Elena, di lui Moglie…See Sold Price
Sold2021Laboratorio Di Ceramica Artistica Pottery PlatterLaboratorio Di Ceramica Artistica Pottery Platter with Modernism Figures. Original label on base. Size: 14.5 wSee Sold Price
Sold2023Elena Vasilantonaki (Greek, Contemporary)Elena Vasilantonaki (Greek, Contemporary) "Zig-Zag Platter" glazed earthenware mark at bottom. h. 7", w. 29-1/2", d. 15-1/2" Provenance: Collection of Dr. Nia Terezakis, New Orleans, Louisiana.See Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold20212 Richard Ginori Italian Serving Platters2 Italian porcelain serving platters by Richard Ginori, 'Fruits and Flowers', with gilt rims. Manufactured by Di Doccia. Marked on bottoms. Measures 13.25"L x 10.25"W. Condition report: good conditionSee Sold Price
Sold202333 LARGE GROUP GINORI ITALIAN COUNTRY PLATES AND PLATTERSA large collection of Ginori floral patten plates perfect for an Italian country decor. Un'ampia collezione di piatti con motivi floreali Ginori perfetti per un arredamento country italiano. 10See Sold Price
Sold2016RUSSEL WRIGHT Knowles Queen Annes Lace Pattern DiRUSSEL WRIGHT Knowles Queen Annes Lace Pattern Dishware. 71pcs. Service for nine (9). Only 3 tea cups. Pitcher. Large Serving Bowl. Two platters.-- Dimensions: H: 9.5 inches: W: 9 inches ---See Sold Price
Sold2023Group Continental Porcelain Itemscomprising Sitzendorf mirror, PM&M Dresden after Meissen mirror, three Royal Vienna pieces comprising a platter and a pair of miniature Austrian porcelain footed compotes, Capo di Monte bird, "Stock RSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
7 mins LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
7 mins LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
7 mins LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
7 mins LeftDi Gregorio ArteCARROLL Robert (1934-2016) oil on canvas with authentication on the back and archive€1,300
7 mins LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€4,500