Sold2022Criche e Croc: Scene Comiche AnimateSerie completa di 3 albi, Bemporad, non datati ma seconda metà anni '30. Brossura cm 9x11,5. Fotofilm con fotogrammi che si animano come flipbook dai film prodotti dalla Metro Goldwin Mayer; ottimoSee Sold Price
2019Scuola Bolognese, XIX sec. Contadino che si calza unaAcquerello su carta, cm. 29x37,5 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2016[Erudition] Dutens, Origine delle scoperte, 1787 3 volsFIRST EDITION OF AN UNCOMMON WORK ON THE DISCOVERIES OF ANCIENT MENNO COPY OF THIS EDITION IN USA Dutens, Lodovico. Origine delle scoperte attribuite a' moderni in cui si dimostra che i nostri piu celSee Sold Price
Sold2022UGO CARREGA, Il rapido movimento della mente si fonda nella mano che f'aUGO CARREGA (1935 - 2014) Il rapido movimento della mente si fonda nella mano che f'a Melted in 1982 from plaster dated 1972 Multiple sculpture in hand-enameled aluminum from and edition of 5 brass exSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2022Apollonio, Marina Omaggio a Wilding su disegno 5 H (1°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion ausApollonio, MarinaOmaggio a Wilding su disegno 5 H (1°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Arcryglasplatten. 40 x 40 cm (42 x 42 cm). Verso m. Editionsetikett, dortSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2017FRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
Sold2024Small Bronze and Marble Luxor Obelisk and a Small Bronze Arc de TriompheSmall Bronze and Marble Luxor Obelisk and a Small Bronze Arc de Triomphe The arc de triomphe, with a label. The arc 4 1/2 x 5 in., the obelisk 5 1/2 in. high. The Arch de Triomphe Piraneseum, CalifornSee Sold Price
Sold2019WHEATLEY WENDY, MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Coppia diDecorazione policroma che si sviluppa sopra la forma dello specchio.Esemplare n. 32Prod. Glas Italia1993cm 69x68Bibl.: Catalogo del ProduttoreSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold202318K YG & Diamond Hinged Bangle Bracelet18K yellow gold hinged bangle bracelet set with 37 round full cut diamonds with an approximate weight of 3.5 carats (SI-GH). Bracelet is marked 750 and has a maker's mark of 1772AL. Measures 6.5" insiSee Sold Price
Sold202218K YG 5CTW DIAMOND HINGED BANGLE BRACELET18k yellow gold and diamond hinged bangle bracelet, featuring round brilliant cut diamonds weighing 5.00ctw (SI-1 clarity, near colorless color), marked CR 18K to clasp. Provenance: From the Private CSee Sold Price
Sold20191.5 CT SI, H DIAMOND PLATINUM WEDDING RING1.5 CT SI, H DIAMOND PLATINUM WEDDING RING. IN EXCELELNT SHAPE AND OVERALL CONDITION. RING IS A SIZE 7.75 AND WEIGHS 5.2 GRAMS. THE DIAMOND IS 1.5 CT ROUND SOLITAIRE WITH SI2 IN CLARITY AND H IN COLORSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaia, Nonnio Marcello Ragionamenti sopra la celeste sfera in lingua italiana comune. Con uno breve€1,400
10 hrs LeftLeland LittleItalian Edition of Nicolás Monardes's Important Illustrated Medical Text$50(1 bid)
936 Lots AwayPacific Global Auction1.5 ctw SI Certified Fancy Blue Diamond Antique Ring 10k White Gold$1
883 Lots AwayPacific Global Auction1.5 ctw SI Certified Fancy Blue Diamond Solitaire Halo Ring 10k Rose Gold$1
1 day LeftPacific Global Auction1.5 ctw SI Certified Fancy Blue Diamond Solitaire Halo Ring 10k Rose Gold$1
1 day LeftPacific Global Auction1.5 ctw SI Certified Fancy Blue Diamond Solitaire Halo Ring 10k Rose Gold$1
1 day LeftPacific Global Auction1.5 ctw Certified SI/I Fancy Intense Yellow Diamond Ring 10k White Gold$1