Sold2019Cheval de bois berçant ancienCheval de bois berçant ancien Description (FR): Cheval de bois berçant ancien, travail d'artisan Description (EN): Vintage wooden rocking horse, craftman work Dimension (PO): 123.19 cm RappSee Sold Price
Sold2018HERMES ScarfHermes "Chevaux de bois" pleated scarf in red twill silk with ivory and multicolore accents. This silk pleated carre by J. Metz representing carousel is signed "HermesParis". Dry clean only. ExcellentSee Sold Price
Sold2019- Canard de bois sculpté, appelant -(XX) Canard de bois sculpté, appelant () Canard de bois sculpté ancien, appelant Vintage wooden hand carved decoy 16" long - 40,64 cmSee Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10". Coffre de bois original à 3See Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10" Coffre de bois original à 3 pSee Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1960-70, coffret de bois à 4 tiroirs. Description (EN): 1960-70's Meccano No.10, origSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold2023COFFRET EN BOIS À DÉCOR DE SERPENTINE / WOODEN BOX WITH SERPENTINE DECORATIONDescription française: COFFRET Un coffret en bois à décor incrusté de serpentine d'un archer à cheval. Dimensions : 2.75 x 6 x 4" English Description: BOX A wooden box with seSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de pampres, de rapaces, de serpents et de putti. Travail ancien. H: 192cm - 75,5" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2023Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearlTitre : Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearl Description (FR) : Boite en bois chinois representant un cheval couche, sertie d'insertion de nacre de perles Description (ENG)See Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE faade sinueuse en bois naturel moulur et sculpt ; ouvre par trois tiroirs en faade ; montants arrondis et dessus de marbre gris Saint Anne ; ornementation de bronzes cisels et dors aux motiSee Sold Price
Sold2017Dinka or Didinka stool headrestSiège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. IncrustatSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2021Orville Bulman American, 1904-1978 Cheveaux de BoisOrville Bulman American, 1904-1978 Cheveaux de Bois Signed Bulman (lr); signed Bulman and inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 22 x 18 inches (55.9 x 45.7 cm) CSee Sold Price
Sold2020A French Tapestry Depicting Le Cheval de TroieA French Tapestry Depicting Le Cheval de Troie 17th Century 10 feet 2 inches x 12 feet 10 inches. Provenance: Marie Biancarelli, Paris Property from the Collection of Carl Lindell Jr., Tampa, FloridaSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Tranche de bois pétrifié «bois de Colla» Petrified 'Colla' Wood SlabTranche de bois pétrifié «bois de Colla» Petrified 'Colla' Wood Slab Eocene Zile District, Tokat Province Turkey This beautiful rip-cut style slab reveals the full spectrum of coloSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cheval de Triomphe (Triumph and Horse)Artist: Salvador Dali Title: Le Cheval de Triomphe (Triumph and Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of EASee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cheval de Troie (Trojan Horse)Artist: Salvador Dali Title: Le Cheval de Troie (Trojan Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of 250See Sold Price
Sold2023Salvador Dali - Le Cheval de Troie (Trojan Horse)Artist: Salvador Dali Title: Le Cheval de Troie (Trojan Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of EASee Sold Price
2016Pr. After Guillaume Coustou, "Cheval de Marly"Pr. After Guillaume Coustou, "Cheval de Marly" patinated bronzes depicting two Marly horses. After Guillaume Coustou (French, 1677-1746). 23.5"H x 18.25"W x 8.75"D, Circa - 19th C.See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThil, André Description des sections transversales de 120 espèces de bois indigènes€1,000
6 days LeftRobinhood AuctionsSalvador Dali (1904-1989), "Le Cheval de Course (Race Horse)" Framed Limited Edition Lithograph$500
May 07Robinhood AuctionsSalvador Dali (1904-1989), "Cheval de Troie (Trojan Horse)" Framed Limited Edition Lithograph$500
May 07Robinhood AuctionsSalvador Dali (1904-1989), "Le Cheval de Triomphe (Horse of Triumph)" Framed Limited Edition$500
May 09Robinhood AuctionsSalvador Dali (1904-1989), "Le Cheval de Labeur (The Horse of Labor)" Framed Limited Edition$500
4 days LeftFederal Assets AuctioneersLe Cheval de Triomphe (Horse of Triumph) by Salvador Dali (1904-1989)$1
6 days LeftSeized Assets AuctioneersLe Cheval de la Mort (Horse of Death) by Salvador Dali (1904-1989)$1
May 03Leland LittlePablo Picasso (Spanish 1881-1973), Viel Homme Pensant à sa Jeunesse: Garçon sur un Cheval$50(1 bid)
1 day LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
May 04BucklinBoltanski, Christian; Inventaire des Objets Ayant Appartenu a un Femme de Bois-Colombes 1974 1ST ED$100
4 days LeftL'Autographe LtdMUSIC - AUBER Esprit Daniel Franois (1782 - 1871) - Autograph letter signed£60