Sold2019(XX)Statuettes en métal (x2)Deux statuettes dont une tête de Bouddha en laiton et une figurine assise en métal_x000D_ _x000D_ Two statuettes including one brass Buddha's head and one seatting figure_x000D_ _x000D_ 6''See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2018Arthur W. Heintzelman 6 etchingsArthur W. Heintzelman (American 1891-1965)- ''Adolphe Appia''; ''Tete de Bouquniste''; ''Grandchild #2''; ''La Russe''; ''Le Simple de et Valery''; ''L'Ouvrier''- 6 etchings, all signed in pencil, oveSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2020Tête de Bouddha exprimant la béatitude, àTête de Bouddha exprimant la béatitude, à larges oreilles, surmontée d'une coiffe à fines bouclettes. Birmanie. Mandalay. XIXème. Albâtre à trace de laque, doruSee Sold Price
Sold2017Tête de Bouddha Shan. Doré à la feuille d’or. Hauteur:Tête de Bouddha Shan. Doré à la feuille d’or. Hauteur: 50cm.See Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Tête de Bouddha en bronze. Époque moderne. Dimensions : 13 x 10 x 8.5" English Description: THAILAND Bronze Buddha head. Modern era. DimensionSee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESPierre MOLINIER (1900 - 1976)Autoportrait à la tête de poupée et au loup, c. 1967Tirage argentique mat d’époque.Tampon “Atelier du Grenier St Pierre - Bordeaux”DiSee Sold Price
2023ZAO WOU-KI - "from: A LA GLOIRE DE L'IMAGE ET ART POETIQUE" - Signed litographZAO WOU-KI (1921 - 2013)"from: A LA GLOIRE DE L'IMAGE ET ART POETIQUE" (from the book with texts by Roger Caillois)Year: 1976Colour lithograph on wove paper by ArchesDimensions: 50x75 cmSigned in chinSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2024ALF SVENSSON (1929-1992) BuffetCirca 1960Edition Bjästa MöbelfabrikEstampille de l'...ALF SVENSSON (1929-1992) Buffet Circa 1960 Edition Bjästa Möbelfabrik Estampille de l'éditeur Chêne et cannage H: 72cm. (28.3/8in.); L: 120cm. (47.1/4in.); P: 45cm. (17.3/4in.) A sSee Sold Price
Sold2023OR 18K, RHODOCHROSITE / 18K GOLD, RHODOCHROSITEDescription française: OR 18K, RHODOCHROSITE Ensemble en or 18K composé d’un bracelet, pendentif, paire de boucles d’oreilles et une bague ornés de rhodochrosite, " rose de l’inca" et petitsSee Sold Price
5 days LeftChampagne AuctionsBernard, Tristan - Tableau de la Boxe, 1st Edition, Inscribed - 1922CA$1,200
Sep 28Carnegie's Auction GalleryHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$2,000
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
2 days LeftValoir Pousse-CornetRare et luxueuse dague de presentation en l'honneur de l'oeuvre de William Shakespeare vers 1810.€4,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetGARNITURES en argent d'un pistolet d'officier des Gardes-du-corps du Roi vers 1730-1750 composees de€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetLEPAGE, Arquebusier du Roi a Paris. Carabine de venerie a percussion a un coup a monture en noyer€2,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetModillon anthropomorphe en pierre calcaire de Touraine France, XVe siecle Sous la forme d'une tête€50
5 days LeftChampagne AuctionsGide, André - L'école des femmes et Supplément à l,école des femmes 1st limited edition - 1929CA$120
2 days LeftValoir Pousse-CornetLAROCHE a Paris. Fin et long fusil de chasse a silex a un coup, monture en noyer, canon rond puis a€1,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetAgathon LEONARD (1841-1923) (Agathon Leonard von der WEYDEVELD, dit) Salome, le modele cree vers€1,500
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSLE PELETIER, comte d'AUNAY. Ethiopia War between Menelik II and Yohannes IV. Le Comte d’Ounay,€250
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSLAVALLEÉ. Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et Dalmatie.€3,500
5 days LeftChampagne AuctionsBosworth, Newton - Hochelaga depicta...history and present state...city of Montreal, 1st edition -CA$75
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800