Sold2023Unterm Leichentuch, Ein Nachtstuck von Mynona. illus. Alfred Kubin, ex. #630/ 630, 1927, in GermanUnterm Leichentuch, Ein Nachtstuck von Mynona. illus. Alfred Kubin, ex. #630/ 630, 1927, in German Das zweite der Kubin Buecher Merlin Verlag, Berlin Hamburg Gifkendorf, 1927, 77 pp., With 16 (includiSee Sold Price
Sold2023Alois Carigiet (1902 Trun - 1985 ibid), 'Unterm Magnolienstrauch', 1976Alois Carigiet (1902 Trun - 1985 ibid), 'Unterm Magnolienstrauch', 1976, Pencil, watercolor, heightened with white on paper. Approx. 49.5 x 59.5 cm (sheet), 71.2 x 81.3 cm (frame). Titled lower left:See Sold Price
Sold2022GEORGE GROSZ (1893-1959) Verlobung unterm Weihnachtsbaum, 1922-1923 Sheet 67.1 x 50.1cm (26 7/16...GEORGE GROSZ (1893-1959) Verlobung unterm Weihnachtsbaum, 1922-1923 signed and numbered 5/60 in pencil lithograph Sheet 67.1 x 50.1cm (26 7/16 x 19 3/4in). Published by Galerie Alfred Flechtheim, BerlSee Sold Price
Sold2017Five Books by Mynona - Dedications - 1920-1932Five books by Mynona (Salomo Friedlander), 1920-1932. Books 4-5 - with dedications handwritten by the author. 1. Der Schopfer, Phantasie. Munich: Kurt Wolff, 1920. Eighteen illustrations by Alfred KubSee Sold Price
Sold2018Schweinebraden, Jürgen (Hg.) Muttererde untermSammlung Künstlerbücher - Mappenwerke Schweinebraden, Jürgen (Hg.) Muttererde unterm Hammer. Mit 8 OGraphiken und 7 faksimilierte Texte, alle signiert. Berlin, EP Galerie & Edition SchwSee Sold Price
Sold2024Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 4. Manche Nonne trägt im Knie unterm RockWandrey (Pseud. Peer Brax), UweReizreime. Nonnendose 4. Manche Nonne trägt im Knie unterm Rock ein Genie. 1 Tl. (von 7 ersch.). Hamburg, Quer-Verlag, (um 1966?). 1 gerolltes Blatt (ca. 69,5 x 13,See Sold Price
Sold2020Hermann GABLER (1908-1977). "Unterm Matterhorn".67 cm x 78 cm. Painting, oil on plate. Signed lower right. Inscribed verso. German Desription: Hermann GABLER (1908 - 1977). "Unterm Matterhorn". 67 cm x 78 cm. Gemälde, Öl auf Platte. UntenSee Sold Price
Sold2020AUTORE NON IDENTIFICATO Rendezvous unterm nierentisch.Rendezvous unterm nierentisch. 1987. Poster. Cm 40,00 x 86,00. Original vintage graphic design poster. 50's.Condtion B minus.See Sold Price
Sold2020Jäger unterm Eichenbaum, Ende 1Jäger unterm Eichenbaum, Ende 19. Jh., Gusseisen. Durchbrochen gearbeitetes Relief für die Wand, am unteren Rand bez. "Karl Stülpner", 36 x 26 cmSee Sold Price
Sold2021A wax sculpture "The resurrected", Caspar BernhardVerglaster, rechteckiger hölzerner Schaukasten mit dreiviertelplastischer polychromer Wachsbossierung. Darstellung eines in sein Leichentuch gehüllten Mannes, um ihn herum die frisch aufgebrocheSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Tierfiguren Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undLot: 4 Tierfiguren Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Hündchen-Paar unterm Regenschirm, Hündchen mit Tennisschläger, Pinguin und Seehündchen. Teilweise gemarkt. H 1,2 –3,5 cm. - Min. FaSee Sold Price
Sold2021Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009)Unterm Rock;Kolorierte Radierung, 5,5 x 9 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (200/200)See Sold Price
Sold2018Figürliche Lampe des 19. Jh., 1-flg., elektr., JungeFigürliche Lampe des 19. Jh., 1-flg., elektr., Junge mit Bündel unterm Arm und eineLaterne tragend, polychrom patinierter Metallguss auf Holzplinthe mit blau-rotem Glasschirm, ber., H. 60 cmSee Sold Price
Sold2021George Grosz - Two Books1. Geroge Grosz Von Mynona, Mit seibenunddreissig netzatrzungen, Rudolf Kaemmerer verlag Dresden, 1922. 37 illustrations by George Grosz, 96 pages, 24X20 cm. Very good condition.2. Die Abenteuer Des HSee Sold Price
Sold2016Drei Kinder im Regen, Karl Ens, Volkstedt, um 1900 aufDrei Kinder im Regen, Karl Ens, Volkstedt, um 1900 auf rechteckigem Natursockel feine Darstellung dreier Kinder unter einem großen Schirm. Die Mädchen mit Schulbüchern und Tasche unterm Arm, der JuSee Sold Price
Sold2021Corvette Captain Christian Meyer - a standard of theCorvette Captain Christian Meyer - a standard of the Emperor Wilhelm II from his estateGelbes Leinentuch, beidseitig mehrfarbig und golden bedruckt mit bekröntem Hohenzollernadler, Kollane des HoSee Sold Price
Sold2022A summer uniform for a lieutenant in Infantry Regiment No. 408, circa 1916A summer uniform for a lieutenant in Infantry Regiment No. 408, circa 1916 Feldbluse aus feinem feldgrauen Leinentuch, zwei schräg angesetzte Brust- und zwei Hüfttaschen (weiße MetallknSee Sold Price
Sold2021Christus KorpusChristus Korpus Frankreich, Limoges, 13. Jh. Bronze. Plastisch gearbeiteter Corpus Christi mit gravierten Rippenbogen und Leinentuch. Augen aus blauem Glas. Fehlstellen. Spuren von Versilberung. PlexiSee Sold Price
Sold2024A car pennant for a commanding general of an army corps, including the pole and the wax cloth bagA car pennant for a commanding general of an army corps, including the pole and the wax cloth bagMehrteilig vernähtes Leinentuch in Schwarz, Weiß und Rot. Rote Umrandung. Auf Metallrahmen gespannt uSee Sold Price
Sold2021Tubular steel lance with flagTubular steel lance with flagVierkantspitze an hohlem Schaft (narbig), vier Ösen für die Lanzenflagge, diese aus feinem, gefärbtem, vernähtem Leinentuch. Leicht beschädigt, AltersspureSee Sold Price
Sold2021Two divisional flagsTwo divisional flagsWeißes, dreieckig geschnittenes Leinentuch, beidseitig bedruckt. Größere Ausführung (Maße ca. 90 x 140 cm), am Liek gestempelt mit Marineabnahme gotischesSee Sold Price
Sold2024A flag with imperial eagleA flag with imperial eagleDreiteilig vernähtes Leinentuch, beidseitig farbig aufgemalt der Reichsadler mit Kaiserkrone. Oben am Liek ursprünglich vier Paare Befestigungsbänder (jetzt unvollständigSee Sold Price
Sold2018BUGATTI linen flag Bugatti (1906-2006), color:BUGATTI linen flag Bugatti (1906-2006), color: grey/blue/white, sizes c. 150 x 115 cm, very good condition German Description BUGATTI Leinentuch Fahne Bugatti (1906-2006), Farbe Grau/Blau/Weiß, MaßeSee Sold Price