Sold2022MARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé etMARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé et numérotée EA IV/IV, porte le cachet de la Fonderie de Coubertin A patinated bronze sculpture,See Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2023M ARTS EDITIONSans titre.Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 28,5 x 38 cm environ. Encadré. Le certificat de l’éSee Sold Price
Sold2023M ARTS EDITIONSans titre.Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 28,5 x 38 cm environ. Encadré. Le certificat de l’éSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN DIAMANTSorné de 33 diamants taille marquise disposés en gradation, accompagnés de la vérification CISGEM n. 22444 pour deux diamants declarant le poids de 1.06ct coSee Sold Price
Sold2022Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres,Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres, lesquels traictent amplement de toutes sortes de Viandes & Breuvages, ensemble leur qualité & pr&#See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022LEGA idimu Wood Mask Cult of the Bwami Congo DRC African Tribal Art 1081CONGO DRC LEGA BWAMI IDIMU MASK Joli petit masque idimu Le visage en forme de cœur blanchi au kaolin est typique La forme de la bouche est assez originale Idimu masks are significantly larger thaSee Sold Price
Sold2022JONONE (Né en 1963)JONONE (Né en 1963) Poetry in motion, 2019 Coffret rehaussé à la main par l'artiste, encre pigmentaire sur papier Beaux-Arts 300gr. 22 x 26 cm Edition de 200 exemplaires (le nôtreSee Sold Price
Sold2022LONGUE CHAÃŽNE EN OR 14K ET PENDENTIF DIAMANTSla chaîne composée d'une série de maillons « rolò », le pendentif composé d'une série de cercles disposÃSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2021Jesus Rafael Soto, Ovalo en Rojo, 1979JESUS RAFAEL SOTO (VENEZUELAN 1923-2005) Ovalo en Rojo (de la serie Sintesis), 1979 Silkscreen on plexiglass with metal rods 39 x 39 x 15.2 cm (15 3/8 x 15 3/8 x 6 in.) Signed, titled and inscribed wiSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2022Marcel Mouly, Le salon a la femme en orangeMarcel Mouly Le salon a la femme en orange 1994oil on canvas 10 h × 10 w in (25 × 25 cm) Signed and dated to lower right 'M Mouly '94'. Signed, titled, dated and inscribed to versoSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS,MARCHAK stylisée d'une tulipe ornée de rubis et d'émeraudes gravées, de diamants taille baguette et brillant, la base de la tige ornée d'un diamaSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉE FARAONEornée d'un diamant taille ancienne pesant 3,89 cts, accompagné de la vérification CISGEM n'22469IAAB attestant la couleur L, pureté SI1 A GOLD AND OLD CUT DSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), (D’APRÈS) The Political Line€80
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$120(2 bids)
1 hr LeftValoir Pousse-CornetHenri NOCQ (1869-1942) pour la manufacture Emile MULLER : Buste de Pierrot en gres emaille blanc€800
1 hr LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze cisele Italie, probablement Venise, XIXe siecle A decors de tiges€500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Brillo S10s Pads. Boîte en carton.€120
1 hr LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
3 days LeftChampagne AuctionsGide, André - Feuillets d'automne et Le retour du Tchad 1st limited edition - 1959, 1928CA$100
3 days LeftChampagne AuctionsCharbonneau, Robert - Des désirs et des jours, First Edition, inscribed to Gratien Gélinas - 1948CA$75
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€40
3 days LeftChampagne AuctionsRivard, Adutor / Jackson, Alexander Young - Chez nous (Our old Québec home), inscribed by theCA$50
3 days LeftChampagne AuctionsHoffmann, Ernest Theodor Amadeus / L'Héritier, Gilbert (ill.) - Contes fantastiques - 1973CA$300
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), d'après. Portfolio de 10 cartes sérigraphiées de la Sé€400