Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Colombe volant"/"La Colombe de la Paix"/"La colombe bleue" (Fliegende Taube bzw. Die Friedenstaube oder Die blaue Taube). Originaltitel Farblithographie Japan-See Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold2022Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als OberbefehlshaberPazifik - Südsee Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät KriegsschiSee Sold Price
Sold2018Paul Klee. Potsdamer Platz, 1920, with 10 originalPotsdamer Platz. Oder Die Nächte des neuen Messias. Ekstatische Visionen (Potsdamer Platz or The Nights of the New Messiah. Ecstatic Visions). Munich: Georg Müller Verlag, 1920. Curt Corinth novSee Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryBronzefigur einer Frau mit nacktem Oberkörper, die Gewandung tiefsitzend um die Hüften geschlungen. Die seitlich abgespreizten und angewinkelten ArmSee Sold Price
Sold2023A Tibetan gau, 19th centuryA Tibetan gau, 19th century Eiserne Konstruktion in Lotusform mit aufwendig getriebener und geschnittener Front. Um die verglaste Öffnung im Zentrum umlaufend in Ornamente eingebundene spirituelleSee Sold Price
Sold2021M.J.HUMMEL WORLDWIDE WANDERERS #1440 FIGURINEM. J. HUMMEL Goebel, Millennium Hum 2000, Gemeinsam um die Welt, Worldwide Wanderers, Limited Edition No. 0143 of 2000. signed. In original box. In Very Excellent condition. The box measures 23 X 15 XSee Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2018Seltener SteinglasbecherSeltener Steinglasbecher Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Innen partiell rot durchschimmernde, sechsfach facettierte, mit Beize in Blau- und Grüntönen marmorierte, partielSee Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2022BAROCK-AUFSATZSCHRANKBAROCK-AUFSATZSCHRANK Sueddeutsch oder Schweiz, um 1700 Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 181 cm, B. 174 cm, T. 54 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen zweitueriger Unterbau mitSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse aus HyalithglasTasse und Untertasse aus Hyalithglas Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1825 Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in zweierlei Gold: Tasse mit ''Sophie'' in Blumenschrift, rückseiSee Sold Price
Sold2022Sieverding, Katharina Die Sonne um Mitternacht schauen SDO/NASA (blue). Set aus 6 Werken. 2019.Sieverding, KatharinaDie Sonne um Mitternacht schauen SDO/NASA (blue). Set aus 6 Werken. 2019. Inkjet-Prints auf Museum Natural Velvet. Blattmaße je 47 x 43 cm. - Zusammen mit Titelblatt (diesesSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2022Bernardo Hay(1864 Florenz - um 1931 oder 1934 in Capri oder Neapel) Motiv aus Capri Lichtdurchflutete, in hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte Morgenstimmung mit pittoresken, alten Gebäuden. Hay erhiSee Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
2015Vase ''Rubin Phnomen Gre 6893''Vase ''Rubin Phnomen Gre 6893'' Loetz Wwe., Klostermhle, um 1898 Rubinroter Unterfang, die farblose Deckschicht silbergelb umsponnen. In zwlfteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2015Large Meccano Robot, c. 1980Large Meccano Robot, c. 1980 Window display or exclusive model, motor-driven violinist, moving arms, screwed body, untested, height 41 in. Großer Meccano-Roboter, um 1980 Schaufenster- oder ExklusivmSee Sold Price
Sold2022Approx. 55 military passports and pay books of soldiers of the Imperial ArmyApprox. 55 military passports and pay books of soldiers of the Imperial Army Überwiegend Militärpässe, aus unterschiedlichen Staaten, davon die meisten Hessen oder Hamburg sowie einigeSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
6 days LeftAuction Team BrekerNational Mazda Lamps Illuminated Countertop Display, c. 1925€450(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHWillibald Strohmeyer (1877 - 1945) - a commemorative photo album for the Freiburg priest shot by the€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200