Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2021A Lombok (?) CoupleFiguren-Paar Lombok (?), Indonesien Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020A Pair of Lobi Figures, "bateba"Figuren-Paar, "bateba" Ghana (?) Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 23,5 und 23 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-SchreiSee Sold Price
Sold2022A Bamana Pair of Headdresses, "chiwara"Bamana Kopfaufsatz-Paar, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 93 & 82 cm. Provenienz: - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin GrossSee Sold Price
Sold2024A Pair of Wurkun Figures, "kundul"Pfahlfiguren-Paar, "kundul" Wurkun, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 34 - 36 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Figuren dieser Art wurdenSee Sold Price
Sold2019PAAR RELIEFE MIT KAMPFSZENEN China, spätePAAR RELIEFE MIT KAMPFSZENEN China, späte Qing-Dynastie Holz, geschnitzt, Goldstaffage. Ca. 64,5 cm x 39,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.See Sold Price
Sold2024A Losso Pair of FiguresFiguren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im nSee Sold Price
Sold2021An Ewe Pair of Figures, "bochio"Figuren-Paar, "bochio" Ewe, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 65 cm. Provenienz: - Owen Hargreaves, Tribalspace, London. - Schweizer Privatsammlung. bochio-Schutzfiguren wie diese sind VerkörperungSee Sold Price
Sold2023A Dan Pair of Figures, "lü me"Figuren-Paar, "lü me" Dan, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm / 73 cm. Provenienz: - lt. Réginald Groux von einem Kolonial-Arzt, 1950er Jahre. - Galerie Noir d’Ivoire, RéSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H je 24,5 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: VSee Sold Price
Sold2020A Pair of Lobi Figures, "bateba"Figuren-Paar, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 28 und 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-SchreinfiguSee Sold Price
Sold2023A Pair of Dayak Figures, "hampatong"Figuren-Paar, "hampatong" Dayak, Indonesien, Borneo Insel Mit Sockel / with base Holz. H 64,5 - 69 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald MinkSee Sold Price
Sold2021A Crown, a Pair of Sandals and a SwordStirnband, Sandalen-Paar und Schwert Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Eisen, Leder, Samt. H 10 cm. Ø 18 cm (Krone). Sandalen: L 26 cm. Schwert: L 51 cm. ProvenSee Sold Price
Sold2020An Akan Pair of FiguresFigure Paar Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 15,5 und 17 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2020Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H:Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H: 26 cm, dazu 1 paar Masse-Tiere, 1 Jäger, Masse, 11 cm, 1 Schäfer mit Schafen, Holz, geschnitzt, einige Luffa-Bäume, 1 Pferd, Fell bezogen, FellSee Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, H: 42 cm, mit Figuren, 1ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, H: 42 cm, mit Figuren, 1 paar kl. Teile fehlen, Holz, farbig gefasst German Description ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, H: 42 cm, mit Figuren, 1 paar kl. Teile fehlen, HoSee Sold Price
Sold2017Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit einBauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersbed. Spannungsrisse, sonst gut German Description Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersSee Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische im Barock-StilSchmiedeeisen, goldfarben lackiert sowie Holz, flächendeckend bespannt mit dunkelbraunem, geprägtem Leder. Gestell aus stark geschwungenen, paarweise angeordneten VolutenmotivenSee Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben (S�See Sold Price
Sold2023A Baule Pair of Figures, "yassoua ni bla"Figuren-Paar, "yassoua ni bla" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 32 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1991. - SandrSee Sold Price
Sold2016Paar Rahmen/A Pair Of Wooden Frames, deutsch, AnfangPaar Rahmen/A Pair Of Wooden Frames, deutsch, Anfang 20. Jh. 2 große ovale Rahmen mit sehr fein reliefierten Bordüren. Holz, rotbraun und dunkelbraun gefasst. Ein Rahmen mit Haarriss. H. 37 cm, B. 3See Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur. Augen gebohrt. Bestossen. H 23,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Venetian hanging lamp with Murano glass lampshade and a desk lamp, 1st half of the 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of reservist's pipes, effects, blank weapon parts etc., 19th/20th century€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of four German custom knives in Nordic style, 20th/21st century€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500