Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2ndA RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 35.4 x 29.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-EinSee Sold Price
Sold2022Leica M4-2 MADE BY LEITZ CANADASeltene frühe Ausführung der M4-2 mit Gravur "MADE BY LEITZ CANADA" mittig auf der Rückseite der Deckkappe. Ausführung abweichend von den allerersten Gehäusen mit SeriennummerSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Darstellung der "Diana", Weißguss bronziert auf grünem Onyx, weißes Zifferblatt mit arab. ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete ZeiSee Sold Price
Sold2015Leiterwagen MB 5000, orangerot (Version /3)1061/3A, seltene Version mit geriffeltem Aufbau, geklebte Bruchstellen in der aeusseren Leiter und der Haspelhalterung der Fahrerseite (unauffaellig), sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2020Leitz Cine Universal Finder KINSU*Seltene Variante des VIDOM Universalsuchers - mit Masken für Brennweiten 1,5 - 2 - 2,5 - 3,5 - 5 - 7,5 - 10 und 15 cm zur Verwendung mit Kinokameras. Mit der typischen großen Okularmuschel. AusführSee Sold Price
Sold2022La Bédollière, Émile (Gigault) de Le Tour de Marne. Décrit et photographiéFrankreich La Bédollière, Émile (Gigault) de Le Tour de Marne. Décrit et photographié.... Titelblatt mit montierter Original-Fotografie, 62 (2) S. Text (mit der EinführunSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg Dummy *Seltene Attrappe mit passender versenkbarer Elmar 1:2.8/5 cm Attrappe. Zwei kleine Fehlstellen im Vulkanit. Kleine Delle seitlich in der Deckkappe. Provenienz: Sammlung Allen. Rare dummy model with maSee Sold Price
Sold2015Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse anKaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse an der Front verziert und seitlich mit beigem Onyx in Stufenform gestützt. Sphinx als oberer Abschluss. Emailzifferring mit römischer Stunden- undSee Sold Price
Sold2017Buessing Trambus (mit Buessing), himmelblau1164/4I, extrem seltene Farbvariante bei der Version /4, Fahrerseite durch Lichteinwirkung aufgehellt, sonst gut bis sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2019Kühn Reka and Oehler Infra (Lot)Seltene Wetzlarer Kleinbildkamera aus der Nachkriegszeit, Kurt Kühn Reka. Seriennummer 001195, mit Will Wetzlar Objektiv Kühn Rekagon 1:2.8/50 mm Nr. 12324 und Will Universalsucher. In origiSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2020Houghton Ticka Watch Camera "WATCH FACE"Sehr seltene Ticka mit der sogenannten „WATCH FACE“ Frontplatte. Für 25 Aufnahmen im Format 16x22 mm auf einem speziellen Kassettenfilm. Innen markiert „PATENTED IN MOST COUNTRIES „TICKA“ HSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18thA RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18th century Tempera on gesso ground on wood panel. The borders minimally chipped, minimally restored. 31 x 26.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER DARSTELLUNG DESSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100