Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2024Tea Caddy, Meissen Blue Crossed Swords MarkTea Caddy, Meissen Blue Crossed Swords Mark, 5" x 2.75", Strewn Flowers Pattern, Frank Cox Estate, Denver, Colorado.See Sold Price
Sold2022Tea caddy, Meissen, Knauff-SchTea caddy, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1st choice, rock and bird decoration in underglaze blue, bent shoulder, lid knob bumped but present, h. 12 cmSee Sold Price
Sold2024Small tea caddy, Meissen, c. 1980Small tea caddy, Meissen, c. 1980, 2nd century, curved shoulder, missing lid, polychrome painting with scattered flowers, gold rims, h. 7.5 cmSee Sold Price
Sold2016Korb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mitKorb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mit seitlichen Handhaben (fehlen). Sulkowski-Ozier-Relief an den Außenseiten und an der Unterseite. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom innen wieSee Sold Price
Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2020Barock Kelchglas / A Baroque glass goblet, Schlesien,Barock Kelchglas / A Baroque glass goblet, Schlesien, um 1750 Material: farbloses geschliffenes Kristallglas, runder Scheibenfuß, facettierter Nodus, konische Kuppa, Höhe: 15 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2023A Chinese Export Porcelain Armorial Coffee Pot and Tea CaddyA Chinese Export Porcelain Armorial Coffee Pot and Tea Caddy Circa 1750 depicting the arms of (probably) Fryer impaling Parker of Devon surmounted by crest of Fryer. Height of coffee pot 8 3/4 inches.See Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2020Schlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handledSchlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handled vase with a bird, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (KnaufzSee Sold Price
Sold2020Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose,Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose, Heinrich Schwabe, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2020Schäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / ASchäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / A shepherdess with love letter and bird cage, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufzeit),See Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2020Gewürzschälchen auf vier Löwentatzen / An open salt onGewürzschälchen auf vier Löwentatzen / An open salt on four lion's paws, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, in Purpur und Gold bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter,See Sold Price
Sold2023English Regency Mahogany Sarcophagus Tea CaddyDescription: A 19th century English Regency mahogany sarcopohagus tea caddy with glass insert. Type: Tea caddy, box Materials: Mahogany, glass Markings & Inscriptions: Unmarked Date: Early 19th centurSee Sold Price
Sold2021Early Meissen Tea CaddyEarly Meisson tea caddy decorated with floral and silver mounted cover. 4 5/8"H x 2 7/8"WSee Sold Price
Sold2022Tea caddy with lid, Meissen, mTea caddy with lid, Meissen, mark after 1934, 1st choice, decor red court dragon, gold scaled, model no. 129, h. 13,5 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen tea caddyMeissen tea caddy Approximate dimensions: height 5 inches, width 3 inchesSee Sold Price
Sold2022AN 18TH CENTURY GERMAN FURSTENBERG PORCELAIN TEA CADDY AND COVER Meissen style. 11 cm x 7.5 cm.AN 18TH CENTURY GERMAN FURSTENBERG PORCELAIN TEA CADDY AND COVER Meissen style. 11 cm x 7.5 cm.See Sold Price
Sold2023PAIR 18TH C MEISSEN TEA CADDIESPair of Antique Meissen Hand Painted Tea Caddies c. 1770. One with Porcelain Lid. Both Hand Painted in Different Florals. Both with tape residue, minor wear to gilt. Each 4 5/8"H x 2 7/8"W. Weight 1 pSee Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
3 days LeftBrunk AuctionsGeorgian Tortoiseshell Veneered and Mother of Pearl Inlaid Tea Caddy$600(2 bids)
2 days LeftSTAIRJones, Ball & Poor Coin Silver Chinoiserie Tea Caddy and Two Silver Plate Watering Can Form Kettles$500(2 bids)
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique 19th C. Embroidered Japanese Tea Caddy$50