Sold2019Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche,Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche, 1921-1969. Intro. by Cesare Vivaldi. Published by Alfonso Ciranna, Edizioni la Medusa, Milano / Roma. Catalog raisonne of the etchings and lithographSee Sold Price
Sold2022La Monstra del TintorettoLa Monstra del Tintoretto Catalogo delle opere 1937. Venezia / Ca' Pesaro. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold2017De Chirico (Giorgio), book with original lithograph.Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921 – 1969. Alfonso Cirianna, foreword by Cesare Vivaldi. Alfonso Cirianna Editore, Milano – Edizioni La Medusa , Roma. Catalogue of de Chirico gSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Giacomo MANZU, Giacomo Manzoni called (1908-1991) 1967Giacomo MANZU, Giacomo Manzoni called (1908-1991) 1967 "Masque d'Oedipe II" pendant in 14k yellow goldSigned, numbered II/VI et inventory number 91.2.257 Dimensions : 8,5 x 7,5 cm Provenance : GalerieSee Sold Price
Sold2024GIACOMO MANZU ITALIAN MOTHER CHILD BRONZE SCULPTUREGiacomo Manzu, Italian, 1908 to 1991, patinated bronze sculpture depicting two women, one woman is pregnant, and the other woman holding a child. Mounted on a cube shaped marble stand. Signed with a cSee Sold Price
Sold2017Giacomo Manzu, etchingGiacomo Manzu, etching, Giacomo Manzu (Italian, 1908 - 1991), " Cristo E Gli Uomini", 1940, etching, signed and numbered in pencil lower right "Manzu", 5/6, 5.5"h x 8"w (sight), 9.75"h x 13.76"w (sheeSee Sold Price
Sold2017KPM-Style Plaque of Francesco delle OpereKPM-Style Porcelain Plaque of Francesco delle Opere ca. 1900, after a portrait by Pietro Perugino (1448-1523), the rear of the carefully painted plaque marked "Portrait: P. Vannucci di Brugino", in aSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Senza titoloGIACOMO MANZU' 1908-1991 Senza titolo Matita su carta cm. 30x20 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Giacomo Manzu (1908-1991) Italian Marc ChagallGiacomo Manzu STRUGGLE, aquatint etching, signed in pencil, from the numbered edition 15, image 5 ¾ x 7 ¾â€, full margins; Marc Chagall RUTH AT THE FEED OF BOAZ from Illustrations For The BibSee Sold Price
Sold2023GIACOMO MANZU Sepia Color Etching Guilia and Mileto 1970 Compare at $981.06DescriptionGIACOMO MANZU (1908-1991-Italian). Modernist Sepia Color Etching. Guilia and Mileto, 1970, 10-1/4" x 13-1/2" image sight size (framed size: 23" x 26") numbered lower left: 27/125; signed loSee Sold Price
Sold2023Giacomo Manzu (1908-1991) ItalyTWO CHILDREN, sepia color etching, signed and numbered 27/125 in pencil, plate 10 ½ x 13 ¾”, full margins, frame 24 x 27” with glass.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2019GIULIO MOSCATELLI Six walnut and fabric chairs bySix walnut and fabric chairs by Consorzio Esposizione Mobili Cantù, 1950s.. . Cm 52,00 x 91,00 x 46,00. Publication: Consorzio internazionale del mobile, edited by Catalogo delle mostre selettive dSee Sold Price
Sold2021Giacomo Manzù (1908 Bergamo - 1991 Rome),Giacomo Manzù (1908 Bergamo - 1991 Rome), Untitled from 'Hommage à Picasso', 1973, Color aquatint etching on paper. 62.0 x 47.5 cm (plate), 82.7 x 62.7 cm (frame). Signed lower left: ManSee Sold Price
Sold2020Giorgio de Chirico original lithograph "Self Portrait"Medium: original lithograph. Published in Milan in 1969 by Alfonso Ciranna and printed on quality wove paper. Size: 14 x 10 inches (360 x 255 mm). A soulful self-portrait by Surrealist artist GiorgioSee Sold Price
Sold2017Dorat, Les Baisers, précédés du mois de mai.Dorat Claude Joseph, Les Baisers, précédés du mois de mai. A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770. In-8° (mm 191x124). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. ConSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePERILLI Achille, Impulso continuato, 1993, watercolour and mixed media on cardboard, cm 25x32€1,600
May 06Ambrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,600
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500