Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con alberi e ruderiMatita su carta, cm. 27,5x35,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - Paesaggio con alberiOlio su tavoletta, cm. 7x19,5. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con alberi" arazzo, Francia inizi"Paesaggio con alberi" arazzo, Francia inizi sec.XIX cm. 167x215See Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2020LUME IN OPALINEdecorato da paesaggio montano e boccia dipinta,periodo liberty Sicilia,h cm 65 x Ø 17See Sold Price
Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2019Henry Markò (1855-1921) Paesaggio con fiume e ponteOlio su tela, cm. 75x40 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con architetture e figure" olio,"Paesaggio con architetture e figure" olio, sec.XIX cm. 70x50See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con casolare e gallineMatita su carta, cm. 38,5x22.See Sold Price
Sold2022VINCENZO LABELLA Paesaggio con personaggi e carrozza.Paesaggio con personaggi e carrozza. Mixed media on cardboard. Cm 103,00 x 73,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022Angelo Cignaroli 1767/1841 olio su telaAngelo Cignaroli 1767/1841 olio su tela raff.paesaggio con fiume e pescatori, autentica Prof.Giancarlo Sestieri cm. 66x123See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
4 days LeftDonny Malone AuctionsSigned E Smith 1891, Watercolor Painting Horses Grazing in Field$10(1 bid)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 03Conestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupEarl Poole Osprey Wildlife Watercolor Painting.$750(1 bid)
4 days LeftWillow Creek Coin & CollectiblesHarold E. Keeler (CO, WA 1905-1968) Colorado Landscape, 1938.$100
5 days LeftDoyle New YorkAn extensively extra-illustrated set with original watercolors from the library of Irving Berlin$6,000
May 16Eldred'sROLAND E. "CHIP" STEVENS III (New York, 1940-), "Low Tide Secret"., Watercolor, 17" x 23" sight.$40(1 bid)
May 05Tremont AuctionsEarly 19th century British school watercolor landscape painting. Seaside scene with tower on a hill$150