Sold2022Kleine Kaffeekanne mit BlumendekorBirnförmiger Korpus mit Maskaron-Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. "Sulkowski"-Relief sowie Dekor aus feinen BlumengebiSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2017Platte China, 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke.Platte China, 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Blumendekor in Famille verte. Rückseite mit umlaufendem Drachendekor. Kleine Schadstellen. H 6, D 33 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Dynastie. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Dynastie. Celadon mit Einlegearbeit. Ruyi-Muster auf Schulter und Blumendekor in Weiss. H 15 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2016Topf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In denTopf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In den Reserven Blumendekor in den Farben der Famille rose. Café-au-lait-Hintergrund. Kleine Schadstellen. H 21,5 cm. Mit Holzdeckel und Sockel. Deckel repariSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. Eisenrote Guangxu-Marke. Schmetterlinge mit Melonen auf gelbem Fond. D 14,5. / Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Blumendekor. D 14 cSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mitSee Sold Price
Sold2023Große Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. Weimar-Vase. Über gestuftem, mehrfach gegliedertem Rundfuß ovoider Vasenkorpus mit umlaufenden Reliefbordüren in chamois- und apricotfarbener Staffierung. Seitlich, aus reliefierteSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2022Sechs Desserteller "Königsglatt" mit BlumendekorRunde Form, durchbrochen gearbeiteter Kettenrand mit reliefierten, hellblau staffierten Blüten und Rocaillen. "Königsglatt". Im leicht vertieften Spiegel feines Blumenbukett umgeSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor17-tlg.; 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Gebäckschale. Dekor "Gestreute Bukettchen mit Insekten" in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Goldornamentbordüre,See Sold Price
Sold2022Eiskühler "Kurland" mit Blumendekor2-tlg.; Zylinderförmiger Korpus auf drei Füßen, seitlich gekantete Henkel. Aufliegender Deckel als schalenförmiger Einsatz mit Handhabe. Klassizistische ForSee Sold Price
Sold2022Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf PrésentoirBarocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf inSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Blumendekor18-tlg.; 6 Vorspeisen-, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Reliefdekor "Neuglatt" mit dezentem, in Purpur in Gold staffiertem Rocailledekor. Feiner Blumendekor in DreifarbenmalSee Sold Price
Sold2022Anbietschale mit BlumendekorSchiffchenförmige, leicht vertiefte Form. Feiner, goldstaffierter Reliefdekor aus gerahmten Blattreserven und -kartuschen. Im Spiegel und auf der Fahne großes Blumenbukett bzw. gSee Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Blumendekor11-tlg.; Zwei Gebäckkörbe und 9 Kuchenteller. Runde bzw. ovale Form. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Rocaillereserven. Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtige, polySee Sold Price
Sold2022Drei Prunkschalen mit BlumendekorFlach bis tief gemuldete Form. Teilw. korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitet. Reliefierter, teilw. in Matt- und Glanzgold staffierter Rocailledekor mit farbenfrohen Blumenmalereien. Schwertermarke.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Venetian hanging lamp with Murano glass lampshade and a desk lamp, 1st half of the 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHA uniform for platoon leaders of the Imperial and Royal regimental music, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian icons with oklad - St. Nicholas of Myra and St. George and the dragon, 20th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAdami, Valerio Olympische Spiele München 1972. Farbserigraphie auf Velin. 87 x 64 cm (110 x 70€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300