Sold2018Pillendöschen, Van Cleef & Arpels Paris, 20.Jh. GoldPillendöschen, Van Cleef & Arpels Paris, 20.Jh. Gold 18K. Rechteckform mit scharniertem Deckel, Wandung geflochten. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 750. 7x3x1,2 cm, ca. 33 g.See Sold Price
Sold2015Pillendöschen im klassizistischen Stil. Umlaufend" Pillendöschen im klassizistischen Stil. Umlaufend gefasst in kobaltblaues Transluzidemail auf guillochiertem Grund mit in Gold gravierten Motiven auf Deckel Wandung und Unterseite. Frankreich oderSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Döschen Silber, teilweise vergoldet. Darunter 4Lot: 6 Döschen Silber, teilweise vergoldet. Darunter 4 Riechdöschen, mehrheitlich England, 19.Jh. Dazu 2 runde Pillendöschen. Alle mit feinem Gravurdekkor. 2,5–4,8 cm/ ca. 111 g.See Sold Price
Sold2019PillendöschenPillendöschen im Stil von Karl Fabergé. Mit Holz-Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Quadratisch mit geschrägten Ecken. Auf flachem Deckel aufgelegter, mit Diamantrosen und einem roSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Döschen Riechdöschen: Wohl Hanau, um 1900.Lot: 2 Döschen Riechdöschen: Wohl Hanau, um 1900. Silber, Meistermarke SM. In Fässchen-Form mit 2 scharnierten Deckeln, an Kette mit Agraffe. Pillendöschen: Hanau, um 1900. In Gestalt einer Kuh miSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email-PillendöschenCloisonné-Email-Pillendöschen Moskau, 1891 Silber, innen vergoldet. Auf der kugeligen Wandung von Zahnfriesen und Punktreihen gerahmte Blütenbordüre. Scharnierdeckel und Boden mit stilisierten Bl�See Sold Price
Sold2015Pillendöschen mit umlaufendem guillochiertem Dekor und" Pillendöschen mit umlaufendem guillochiertem Dekor und Schubdeckel mit floraler Bordüre. London 1963. 9 ct Gold. Punziert mit Beschauzeichen London Jahresbuchstaben und Feingehaltsstempel sowie miSee Sold Price
Sold2019SAMMLUNG VON FÜNF PILLENDÖSCHEN, EINEMSAMMLUNG VON FÜNF PILLENDÖSCHEN, EINEM MINIATURSPIEGEL UND EINER GELDBÖRSE Darunter Deutsch, datiert 1858 / England, Birmingham, George Unite & Sons, 1881; Crisford & Norris Ltd, 1905;See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Pillendöschen, 1 Becher Deutschland/Italien, umLot: 7 Pillendöschen, 1 Becher Deutschland/Italien, um 1900/ 20.Jh. Silber. Verschiedene Formen und Dekors. L 2,5–5 cm/180 g.See Sold Price
Sold2018Sieben Pillendöschen, 1Seven pill boxes, 1st half of the 20th century, silver different fineness, differentshapes and decors, l. up to 4.5 cm, total weight approx. 146 g German Translation: Sieben Pillendöschen, 1. H. 20.See Sold Price
Sold2019Dreiteiliges Konvolut Zierteile, 19./20. Jh, FotorahmenDreiteiliges Konvolut Zierteile, 19./20. Jh, Fotorahmen mit floralem Mikromosaik, Teesieb mit filigranem Schmetterlings- und Palmettendekor aus polychromer Transluzidemaille, sowie PillendöschenSee Sold Price
Sold2015Pillendöschen mit feiner Guillochierung und ligiertem" Pillendöschen mit feiner Guillochierung und ligiertem Monogramm in Kartusche. England Asprey. 9 ct Gold. Punziert mit Feingehaltsstempel und Firmensignatur monogrammiert ""MSJ"" (?). 2,5 x 2,1 x 0,See Sold Price
Sold2016Zwei PillendöschenGerman Zwei Pillendöschen 20. Jh Silber, vergoldet. Runde Form. Die Wandung umseitig mit weißen und blauen Tranzluzidemail. Auf den Deckeln polychrome Darstellung zweier Hunde. Gestempelt mit FeingeSee Sold Price
Sold2016Konv. Silber-Etuis, 8 tlg., u.a. Zigaretten-Etuis undKonv. Silber-Etuis, 8 tlg., u.a. Zigaretten-Etuis und Pillendöschen, 1x Zigaretten-Etui gemarkt innen: Meinem lieben Schnuck, Weihnachten 1940, 9-10 cm, dazu 1 kl. Portemonnaie, lila mit GoldornaSee Sold Price
Sold2020Konvolut8-tlg.; Silber bzw. plated. 5 Pillendöschen, Münzetui und 2 Kükenskulpturen. Teilw. innen vergoldet. Gest. 800, 835, 925, teilw. Herstellerzeichen. Silber-Gew. zus. ca. 135 g. An eight-See Sold Price
Sold2019Zwei Pillendöschen, 20. Jh., SterlingsilberZwei Pillendöschen, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000 bzw. Silber geprüft, 1x rechteckig, Wandung mit floralem Reliefdekor, Farbstein- und Perlbesatz, L. 4 cm, 1x rund, Wandung mit GravurdekorSee Sold Price
Sold2019Vier kleine DöschenVier kleine Döschen Silber. Rechteckig mit guillochiertem Dekor, oval mit Weinlaub bzw. herzfömige Doppeldose. Teilw. innen vergoldet. Dazu ein versilbertes Pillendöschen mit Jagddekor.See Sold Price
Sold2017Ovales Schälchen und rundes Pillendöschen, Deutsch, 20.Ovales Schälchen und rundes Pillendöschen, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, Döschen mit Reliefdekor im Deckel und Monogramm, Ø 4 cm, Schälchen mit ReSee Sold Price
Sold2015Lot 4 Silberteile/ Lot 4 Silver Items bestehend ausLot 4 Silberteile/ Lot 4 Silver Items bestehend aus einer Tabakdose, 2 Pillendöschen u. einem Feuerzeug. Runde Tabakdose mit gravierter Darstellung eines Golfers. D. 7 cm. H. 2,5 cm. Ovales PillendöSee Sold Price
Sold2017Lot: Utensilien für die Damen-Handtasche, 1.Lot: Utensilien für die Damen-Handtasche, 1. Hälfte 20.Jhd, 1 Puderdöschen, Silber 835/000 ca. 52 x 44 x 10,8mm, Oberfläche leicht gespannt; 1 Pillendöschen mit Spiegel, SterlSee Sold Price