Sold2016Perkussionsstutzer Kant. um 1845/50, Scharfschtze,Perkussionsstutzer Kant. um 1845/50, Scharfschtze, Zrich. Oktogonallauf, Kal. 18mm, gezogen, bezeichnet Schiller Oberrieden. Pendelvisierung, geschobenes Korn, Bajonettschiene. Baskl, Schlossplatte flSee Sold Price
Sold2017Perkussionsstutzer Schweizerisch, um 1840,Perkussionsstutzer Schweizerisch, um 1840, Schützenwaffe. Schwerer Oktogonallauf, sig. Manzoni Lugano., Diopter, Tunnelkorn. Messinggarnituren, Nussbaumschaft, Kolben mit Backe und geschnitzter RosetSee Sold Price
Sold2022PerkussionsstutzerSchweiz, Winterthur, um 1800. Oktogonallauf (L 91,8 cm), Kal. 16 mm, gezogen, Waffennr. 6 und markiert "QN 38", Quadrantvisier, geschobenes Korn. Flache Schlossplatte sig. "S. Weber à Winterthur",See Sold Price
Sold2017Perkussionsstutzer Kant. um 1845/50, Scharfschütze,Perkussionsstutzer Kant. um 1845/50, Scharfschütze, Zürich. Oktogonallauf, Kal. 18mm, gezogen, bezeichnet Schiller à Oberrieden. Pendelvisierung, geschobenes Korn, Bajonettschiene. Baskül, SchlossSee Sold Price
2021PerkussionsstutzerEidgen. Ord. 1863, um 1866 aptiert auf Hinterlader-System Milbank-Amsler. Rundlauf (L 65,7 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Quadrantvisier und geschobenem Korn, Kal. 10,5 mm. Schlosskasten oben bezeSee Sold Price
2022Perkussions-StutzerLausanne, ca. 1867-1889. Brünierter Oktogonallauf (L 79 cm), Kal. 10 mm, gezogen, und auf der Oberseite sign. "BALLY À LAUSANNE" und bez. "ACIER FONDU". Visierung durch Diopter und Tunnelkorn.See Sold Price
Sold2019SchützenausrüstungEidg. Ordonanz 1864/67. Scharfschütze. Perkussionsstutzer mit Bajonett, Faschinenmesser, Lederne Patronentasche, Weichleder-Pulverflasche mit Hornverschluss, Pulvermass aus Messing.See Sold Price
Sold2019PerkussionsstutzerSchweiz, Eidg. Ordonanz 1864/67. Kal. 10,4 mm, Waffennr. 104. Schlossplatte signiert MENTELER ZUG. Nussbaumschaft, Eisengarnituren, Abzug mit Stecher. Eisenladestock und Bajonett (Waffnr. 99). GesamtlSee Sold Price
Sold2021PerkussionsstutzerSchweiz, um 1810/40, Aaargauer Schützenwaffe. Schwerer Oktogonallauf (L100 cm), Kal. 17 mm gezogen. Pendelviser, geschobenes Korn. Schlossplatte flach, sig. T. LINDENMANN. Abzug mit Nadelstecher. MesSee Sold Price
Sold2020PerkussionsstutzerKant. Ord. um 1845/50, Scharfschützen, Appenzell AR. Rundlauf gebüchst (L 92 cm), Kal.10,5 mm, Mündungsbereich und Kammerhälfte achtkantig, Patentschwanzschraube , Kt.Schlag „V.R“ und „T“See Sold Price
Sold2019PerkussionsstutzerDeutschland, 19.Jh. Oktogonallauf mit acht Zügen (Kal. 14mm). Schlossplatte und Hahn flach, korrodiert. Nussbaumschaft mit massigem Kolben und bayerischer Backe, Daumenstütze. Abzug mit Stecher. L cSee Sold Price
Sold2019PerkussionsstutzerSchweiz, 19. Jh., Schützenwaffe. Oktogonal-Damastlauf, Kal. 14mm)., Quadrantenvisier und geschobener Korn, Bajonetthülse. Schlossplatte flach, Rankengravur. Abzug mit Stecher. Nussbaumschaft, bayeriSee Sold Price
Sold2016Anniversary issue Percussion Stutzer, Swiss, ca. 1850,Jubilaeums-Perkussionsstutzer, schweizerisch, um 1850, Bern, Kal. 15mm, #184, Jubilaeumswaffe "1147". Bruenierter Rundlauf, gezogen, sig. "J. MUELLER À BERNE", Kantonsschlag Bern unter "1147", VisSee Sold Price
Sold2020Swiss Percussion Stutzer with Engraved Scrollwork, V.Perkussionsstutzer, V. Sauerbrey in Basel, Kal. 10mm, Oktagonallauf brüniert, Hahn, Seitenplatte, Schaftkappe und sämtliche Stahlteile sehr schön mit Ranken graviert, schön gemaserter HolzSee Sold Price
Sold2016Percussion Stutzer, Swiss Ordnance 1864/67, St. Gallen,Perkussionsstutzer, eidg. Ord. 1864/67, St. Gallen, Kal. 10,5mm, # 321, Rundlauf brueniert., trans. Milbank-Amsler, beriebener Kantonsschlag St. Gallen,. Verschluss bez. "SJG SCHAFFHAUSEN". Laenge 126See Sold Price
Sold2016Percussion Stutzer, Swiss, ca. 1840, Cal. 15,5mmPerkussionsstutzer, schweizerisch, um 1840, Kal. 15,5mm, Oktogonallauf, gezogen, geschobenes Klappvisier und Messingkorn, Bajonetthalterung. Messinggarnitur. Nussbaum-Vollschaft mit FischhautstrukturSee Sold Price
Sold2016Percussion Stutzer, Swiss, ca. 1850 Thurgau, Cal. 16mmPerkussionsstutzer, schweizerisch, um 1850 Thurgau, Kal. 16mm, Oktogonallauf, gezogen, mit Pendelvisier und gesch. Korn. Oberseite sig. "E. Keller in Weinfelden". Schlossplatte und Hahn flach, Abzug mSee Sold Price
Sold2020Swiss Percussion Rifle, Stutzer, G. Rickenbach inPerkussionsstutzer, G. Rickenbach in Basel, Kal. 10mm, brüniert, Eisengarnitur. Zustand: B [ANT]See Sold Price
Sold2016Percussion Stutzer, Swiss, ca. 1840, Cal. 16mmPerkussionsstutzer, schweizerisch, um 1840, Kal. 16mm, bruenierter Rundlauf, Quadrantvisier und gesch. Korn, Bajonetthalterung. Eisengarnitur, gefingerter Messing-Abzugbuegel. Nussbaum-Halbschaft. LaeSee Sold Price
Sold2016Percussion Stutzer, Swiss Ordnance 1851, Cal. 10,5mmPerkussionsstutzer, eidg. Ord. 1851, Kal. 10,5mm, bruenierter Rundlauf, Kammerfuenftel oktogonal, Quadrantvisier und geschobenes Korn, Bajonetthalterung. Steinschloss transform. Eisengarnitur, NussbauSee Sold Price
Sold2015Tschako Eidg. Ordonanz, 1852, Scharfschütze,Tschako Eidg. Ordonanz, 1852, Scharfschütze, Messinggarnitur. Kp 13, gekreuzte Perkussionsstutzer, schwarz-weisse Blechkokarde, Pompon fehlt.See Sold Price
Sold2016Perkussion Stutzer, Swiss, dated 1851, Zurich, L 122cmPerkussionsstutzer, schweizerisch, dat. 1851, Zuerich, L 122cm, Oktogonallauf mit Quadrantvisier und gesch. Korn, Bajonetthalterung. Oberseite sig. "Casimir Weber à Zuerich 1851". Perkussion adaptiSee Sold Price
Sold2016Percussion Stutzer, Swiss, ca. 1820/40, Cal. 16mmPerkussionsstutzer, schweizerisch, um 1820/40, Kal. 16mm, Oktogonallauf, gezogen, Laufdurchm. nimmt zur Muendung hin zu; geschobenes Messing-Klappvisier und Korn, Bajonetthalterung. Schlossplatte undSee Sold Price
Sold2020Perkussions-Stutzen, süddeutsch, um 1780Schwerer, achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 19 mm. Die Laufoberfläche mit gut erhaltener Bläuung. Eingeschobene Visierung mit Kurvenvisier.See Sold Price