Sold2020Große SchlangenhenkelvaseWeißporzellan. Balusterförmiger Korpus auf hochgezogenem, reliefiertem Rundfuß. Seitlich jeweils zwei gewundene Schlangenhenkel. Schwertermarke. H. 39 cm. A snake handle porcelain vase.See Sold Price
Sold2024Monumentale Meissen Schlangenhenkelvasemit Boucher-Darstellung und Blumenmalerei Über hochgezogenem Rundfuß mit Nodus ovoider Korpus mit eingezogenem Hals, in weit ausschwingenden Mündungsrand übergehend. Umlaufende ornSee Sold Price
Sold2023Monumentale Meissen Schlangenhenkelvase mit virtuoserBraunsdorfer Blumenmalerei Über hochgezogenem Rundfuß mit Nodus ovoider Korpus mit eingezogenem Hals, in weit ausschwingenden, überlappenden Mündungsrand übergehend. UmlaufendSee Sold Price
Sold2021Prächtige Schlangenhenkelvase mit PâPrächtige Schlangenhenkelvase mit Pâte-sur-pâte-Malerei Über quadratischer, profilierter Plinthe mit hochgezogenem Rundfuß ovoid aufsteigender Korpus, seitlich tief ansetzendeSee Sold Price
Sold2023Große Meissen Schlangenhenkelvase mit Ansicht von Meißensowie Widmung an den Oberamtsrichter und Oberjustizrats Hermann Johann Caspari in Meißen anlässlich seines Ruhestandes Amphorenförmiger Korpus, umzogen von reliefierten OrnamentbordSee Sold Price
Sold2023Prächtige Schlangenhenkelvase mit Weichmalereiaus der KPM Berlin sog. Urbino-Vase. Über oktogonalem, getrepptem Postament mit rundem Fuß, ovoider Korpus mit gerundeter Schulter, in eingezogenen Hals und weit ausschwingenden Rand übSee Sold Price
Sold2023Schlangenhenkelvase mit RosendekorAmphorenförmiger Korpus, umzogen von reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralförmig eingerollten SchlangenpaSee Sold Price
Sold2023Meissen Schlangenhenkelvase mit Früchtedekorin der Art von Prof. Julius Eduard von Braunsdorf Auf rundem Fuß amphorenförmiger Korpus, umzogen von reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteiSee Sold Price
Sold2023Schlangenhenkelvase mit BlumendekorAuf rundem Fuß amphorenförmiger Korpus, umzogen von reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralförmig eingSee Sold Price
Sold2023Meissen Schlangenhenkelvase mit Blumendekor in der Art vonProf. Julius Eduard Braunsdorf Auf rundem Fuß amphorenförmiger Korpus, umzogen von vergoldeten, reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigendeSee Sold Price
Sold2023SchlangenhenkelvaseAuf rundem Fuß amphorenförmiger Korpus, umzogen von vergoldeten, reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralf&#See Sold Price
Sold2018Schlangenhenkelvase, Meissen, Marke 1850-1924, 1Snake handle vase, Meissen, mark 1850-1924, 1st quality, model by Ernst August Leuteritzc. 1861, ornamental relief, rich gold staffage, cobalt blue background, baluster-shaped body with raised handlesSee Sold Price
Sold2023Große Schlangenhenkelvase mit BlumendekorAmphorenförmiger Korpus mit reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralförmig eingerollten Schlangenpaaren. SchSee Sold Price
Sold2018Schlangenhenkelvase,Vase, KPM Berlin, small Pfennigmark 1849-70, 1st quality, painter's mark, amphora vasewith lateral handles as double snakes on round base, blue fond, medallion on the front with city view, verso dedicSee Sold Price
Sold2017SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET AUF BLAUFONDSCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET AUF BLAUFOND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 39,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und MalernummerSee Sold Price
Sold2016Schlangenhenkelvase, MeissenSchlangenhenkelvase, Meissen Meissen An unusually large snake handled vase with simple matte and glossy gold decor, the front with an overglaze painting of a landscape with manor house. Design Ernst ASee Sold Price
Sold2024Schlangenhenkelvase mit BlumendekorAmphorenförmiger Korpus mit reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralförmig eingerollten Schlangenpaaren. BeiSee Sold Price
Sold2024Schlangenhenkelvase mit BlumendekorAuf rundem Fuß amphorenförmiger Korpus, umzogen von vergoldeten, reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralf&#See Sold Price
Sold2020GROSSE SCHLANGENHENKELVASE, schauseitig aufGROSSE SCHLANGENHENKELVASE, schauseitig auf königsblauem Fond farbig gemaltes Blumenbukett in einer mit Goldspitzdekor gerahmten Reserve, reiche Goldstaffage und Ränderung, H 40, zwei SchleifstricheSee Sold Price