Sold2019An Edo Relief Panel (African Art / Tribal Art)Reliefpaneel Edo, Nigeria Holz. H 22 cm. B 79 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CHF 2 000 / 4 000 EURSee Sold Price
Sold2021An Edo Relief PanelReliefpaneel Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 79 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 39, 12.04.2019, Lot 47 (unpaid & canceled sale).See Sold Price
Sold2021Zwei ReliefpaneeleZwei Reliefpaneele China, Qing-Dynastie, um 1900 Darstellung einer Stadt am Wasser mit Dschunken. Holz geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, rot lackiert und partiell goldfarben gefaßt. 16,5 x 47 x 6See Sold Price
Sold2019Paar große Renaissance-ReliefpaneelePaar große Renaissance-Reliefpaneele aus einem Kabinettschrank oder einer Vertäfelung. Gegenstücke. Nussbaum und Eichenholz, furniert sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Unter leicSee Sold Price
Sold2020Paar Emporenpaneele mit Evangelistensymbolen - HolzPaar Emporenpaneele mit Evangelistensymbolen - Holz gebeizt, geschnitzt, zwei rechteckige Reliefpanele aus der katholischen Hl. Kreuz Kirche in Bergen-Enkheim (1972 abgerissen), 1 mit geflügeltemSee Sold Price
2021Renaissance-Reliefpaneel mit TritonenRenaissance-Reliefpaneel mit Tritonen Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Reliefplastisches Paneel mit stilisiertem Adler als Schildhalter, flankiert von Tritonen mit Dreizack sowie TuchdraperienSee Sold Price
2019An Edo Relief Panel (African Art / Tribal Art)Reliefpaneel Edo, Nigeria Holz. H 22 cm. B 79 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Bodenplatte eines AltaSee Sold Price
2017Konvolut 5 HolzfigurenKonvolut 5 Holzfiguren Indien, 19./20. Jahrhundert Geschnitzte Figuren und Reliefpaneel. H. 22 cm x 35 cm. Teilweise besch. Fife carved figures. India 19th/20th century. Wood. 22 cm to 35 cm high. ParSee Sold Price
202117 Reliefpaneele17 Reliefpaneele China, Qing-Dynastie, um 1900 Wohl Zyklus mit Darstellungen aus der Chinesischen Oper. Holz geschnitzt, rot und goldfarben gefaßt. Von 11,5 x 24 cm bis 14 x 36 cm. Alters- und GebrauSee Sold Price
202113 Reliefpaneele13 Reliefpaneele China, Qing-Dynastie, um 1900 Figürliche Szenen. Holz geschnitzt, rot und goldfarben gefaßt. U. a. 14,5 x 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2016PAAR RELIEF-PANEELE Japan, 19. Jh. Holz, Schwarzlack,PAAR RELIEF-PANEELE Japan, 19. Jh. Holz, Schwarzlack, Elfenbein, fein graviert. 38,8 x 26,7 cm. Figürlicher Dekor: Darstellung eines jugendlichen Kriegers und eines alten Mannes mit Krabbe. FehlstellSee Sold Price
2020Presence of Absence (no. 4)2018, 150 x 100 x 10 cm, Reliefpanel, polystyrene, lacquer, steel /frame in the backSee Sold Price
2020Cliché2019, 56 x 91 x 8 cm, Reliefpanel, polystyrene, lacquer, steel (frame: aluminum)See Sold Price
2022Reliefpaneel in Gold-/Rotlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel, mittig VasendarstellungReliefpaneel in Gold-/Rotlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel, mittig Vasendarstellung und glückverheißende Motive im Hochrelief, leichte Altersspuren, Goldstaffage teils beriebeSee Sold Price
2022Reliefpaneel in Goldlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel aus mittig durchbrochenReliefpaneel in Goldlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel aus mittig durchbrochen geschnitztem Holz, über Rotlack vergoldet, als Motiv blühende Zweige, leichte Altersspuren, GoldsSee Sold Price
2023Reliefpaneel in Gold-/Rotlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel, mittig VasendarstellungReliefpaneel in Gold-/Rotlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel, mittig Vasendarstellung und glückverheißende Motive im Hochrelief, leichte Altersspuren, Goldstaffage teils beriebeSee Sold Price
2023Reliefpaneel in Goldlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel aus mittig durchbrochenReliefpaneel in Goldlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel aus mittig durchbrochen geschnitztem Holz, über Rotlack vergoldet, als Motiv blühende Zweige, leichte Altersspuren, GoldsSee Sold Price
2024Reliefpaneel in Goldlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel aus mittig durchbrochenReliefpaneel in Goldlack - China, nach 1900, hochrechteckiges Paneel aus mittig durchbrochen geschnitztem Holz, über Rotlack vergoldet, als Motiv blühende Zweige, leichte Altersspuren, GoldsSee Sold Price
2020ReliefpaneelReliefpaneel China, wohl um 1900 Szene mit drei Schwertkämpfern. Holz mit eingelegten bunten Steinen, unter anderem Jade. Min. Fehlstelle. 40,5 x 33 cm. Gerahmt.See Sold Price