Sold2022A porcelain snake handle vase and a centerpiece, Pottschappel, Porcelain Factory Carl Thieme, circaA porcelain snake handle vase and a centerpiece, Pottschappel, Porcelain Factory Carl Thieme, circa 1900 and Porcelain Factory Plaue, 20th century resp.Porzellan, farbig und gold staffiert. Bunte BlumSee Sold Price
Sold2022A porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryA porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryPorzellan, farbig und gold staffiert. Ovaler Sockel mit goldener Bordüre und plastischer Blumenzier. Auf einer Bank sitzendesSee Sold Price
Sold2020Thronende Madonna von Eugenio PattarinoKeramik, in Majolikatechnik weiß bzw. farbig glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Zepter rep.; Sign. "Prof. E. Pattarino Italy" mit Nr. "L 45". H. 61 cm. An Italian polychrome painted aSee Sold Price
Sold2023Katzenorchester10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und DirSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2022CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKELCHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem rechteSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2020Märklin-Triebwagen "Roter Pfeil" RP 1293Deutschland, 1936–1940. Blech, farbig lackiert. Spur 0. 4-achsig. Nr. RP 12930, rot. In Gold beschriftet: "SBB - CFF" und "3". Stirnlampen mit elektrischer Beleuchtung (1 Glühlämpchen fehlt). 1 beSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2023Studentenkrug als TotenkopfBiskuitporzellan, farbig gefasst. Krug in Form eines plastischen Schädels mit aufgemalten Schädelplatten und durchbrochen gearbeiteten Kieferknochen. Flacher, scharnierter und zinngefassterSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2017Silver and gold pocket watch PATEK PHILIPPE EnameledSilver and gold pocket watch PATEK PHILIPPE Enameled clock face. Roman numerals and hours in red. Diameter 53mm. Very good condition. Ca. 1910 Deutsch: Taschenuhr PATEK PHILIPPE in Silber und Gold. ESee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2022Putto auf DelphinWellenreliefierter Sockel. Auf einem Delphin reitender, geflügelter Putto mit gelbfarbenem, blütenornamentiertem Tuch, ein Muschelhorn blasend. Polychrome Malerei und Gold. Entw.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke umrahmt von Lotosblumenranken-Kartusche. Darstellung von Drachen, Phönix, Qilin, Tiger und Schildkröte in Eisenrot, Schwarz und Gold . DSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 36 Fleischteller (D25,5 cm), 18 Suppenteller (D 24,5 cm), 18 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 ovale uSee Sold Price
Sold2021Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE-Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE- LIMITED EDITION 2004 S.T. Dupont-Paris Zwei Opus X Fuente Feuerzeuge aus der limitierten Auflage. Roter China-Lack und Gold-Finish, verschnörkeSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Nanking bouquet" in Eisenrot und Gold. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 ovale SupSee Sold Price
Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Fußschale von Alfred WaltherGlockenform auf korrespondierendem Fuß. Farbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in Schwarz und Gold aus Paradiesvögeln und Ornamenten, Entw. Alfred Walther, 191See Sold Price
Sold2015Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan,Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan, ornamentaler Dekor in feinem Eisenrot und Gold, gekröntes Monogramm M. Bestand: 1 Cremier (H 10,5 cm), 1 Zuckerdose (H 12 cm), 6 Schälchen (LSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headband, "abotire"CHF 500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain bridal couple, Ernst-August-Leuteritz, 1882 (design), Meissen, 1860 - 1924 (finish)€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain trumpeter from the Gallant Chapel, Friedrich Elias Meyer, 1750 (design), Meissen, circa€300
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headpiece, "sika kle"CHF 100(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 120(2 bids)