Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2022Due lampade da parete o da soffitto mod.1183, StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod.1183Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 31x34x9Bibliografia: Catalogo Stilnovo, p. 26.See Sold Price
Sold2016Fontana ArteDue lampade da parete o da plafone mod. 1939_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, vetro inciso satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1950 ca._x000D_ cm 46x16x8 Literature: Quaderni FontanaSee Sold Price
Sold2015StilnovoDue lampade da parete o a plafone Metallo cromato, alluminio smaltato, diffusore in vetro opalino stampato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio del produttore incusso sul fondo della montatura. cm 21x21xSee Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2020G.C.M.E., 1940. Due lampade da parete o a plafoneDue lampade da parete o a plafoneMetallo laccato, vetro stampato, ottone.Prod. GCME, 1955 ca.cm 50x50x9See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni ‘70 -Metallo, vetro soffiato. 18,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Metal, blown glass. 7.09 x 11.81 x 11.81 in. (2)See Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2019GCMEDue lampade da parete o a plafone Metallo laccato, vetro stampato, ottone. Prod. GCME, 1955 ca. h cm 11,5, diam. cm 77See Sold Price
Sold2015StilnovoDue lampade da parete o da plafone Metallo laccato, meccaniche in ottone, diffusore in vetro stampato satinato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Etichetta del produttore all'interno della strutturaSee Sold Price
Sold2018StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod. 1183 Ottone, metallo smaltato, vetro inciso acidato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Marchio impresso del produttore. cm 9x41x41, cm 9x28x28 Literature: CatSee Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Due lampade da parete in ottoneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Due lampade da parete in ottone, diffusore luminoso a cono orientabile in alluminio verniciato, una lampada con braccio estendibile. Etichetta di origine. BibliograSee Sold Price
Sold2023DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70.DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70. Alluminio, vetro bianco soffiato con macchia di colore blu'. Altezza cm 20, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical'JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical' per O-LUCE, 1964. Alluminio verniciato, vetro Fresnel. Altezza cm 21, larghezza 26, profondità 40. Letteratura: Ignazia Favata, Joe Colombo Designer cataSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2022LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI DueLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Due lampade da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Due lampade da parete, daROBERTO PAMIO Due lampade da parete, da soffitto o da tavolo "Gill 28" per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 28. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Due lampade da parete, daROBERTO PAMIO Due lampade da parete, da soffitto o da tavolo 'Gill 40' per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 21, diametro cm 40. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da parete, da plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 34, diametro cm 42. Letteratura: Casa Amica 2See Sold Price
Sold2019Due lampade da parete, 1950 ca.Due lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 52x80x43, bracci orientabiliSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Due lampade da parete perANGELO LELII Due lampade da parete per ARREDOLUCE, circa 1958. Ottone nichelato, perspex. Altezza cm 17, larghezza 19, profondità 25. A pair of wall lamps,, "" model, manufactured by ARREDOLUCE, 19See Sold Price
Sold2015Angelo Lelii, two wall lampsAngelo Lelii, Pair of wall lamps. Brass structure, white glass diffusors. Prod. Arredoluce, 1960 ca. Angelo Lelii. Coppia di lampade da parete. Struttura in ottone, diffusori in vetro bianco . DimensiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600