Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2018Pair WWI German Pickelhaube Helmets1st item: WWI Bavarian Infantry Pickelhaube helmet , interior stamped "Gebr Bing AG/Nurnberg 55". 8 3/4" H x 9" W. 2nd item: Pre WWI Bayern German Infantry Officer pickelhaube helmet, interior markedSee Sold Price
Sold2015Bing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. BlechBing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. Blech handlackiert. 4 Schornsteine. Mit Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler, tlw. retouchiert.See Sold Price
Sold2022Bing, stehende SchiffsdampfmaschineDeutschland, um 1910/15. Mit Firmensignet. Auf Holzfundament Bodenblech mit Fliesenmuster. Kessel aus tlw. patiniertem Metallblech mit Kupferbändern. Mit Brenner. Triebwerklagerung aus Guss. FeststSee Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900.Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech mit Eisenplatte. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 4 Kochstellen und Kamin. Originales TopfsSee Sold Price
Sold2019Pair of bowls, Royal Copenhagen, Bing and GröndahlPair of bowls, Royal Copenhagen, Bing and Gröndahl, species Nouveau design, crab bowl with fishes in fish trap, Model no. 2269, H. 6cm, W 23 cm; crab bowl, Model 2465, 6.5 x 23.5cm, both with under gSee Sold Price
Sold2016Bing-Schiffsdampfmaschine Deutschland, um 1912.Bing-Schiffsdampfmaschine Deutschland, um 1912. Stehender Messingkessel, dunkel patiniert, mit Wasserstandsanzeiger und Brenner. Schiffsmotor mit Triebwerklagerung aus Guss, feststehender Zylinder. MiSee Sold Price
Sold2016Bing-Dampfmaschine Deutschland, um 1920. StehendeBing-Dampfmaschine Deutschland, um 1920. Stehende Dampfmaschine mit Messingkessel. Sockel aus Gusseisen. Mit Feuerungstrchen und Brenner. Schwungrand mit Durchmesser von 10,5 cm. H 37,5 cm. - BespieltSee Sold Price
Sold2016Bing-Dampfwalze Deutschland, 1923–28. FahrbareBing-Dampfwalze Deutschland, 1923–28. Fahrbare Dampfstrassenwalze mit mattgeschliffenem Messingkessel und lenkbarer Walze. Laufrder, Schwungrad und Frhrerhaus handlackiert. Spiritusfeuerung. L 16,5See Sold Price
Sold2015Bronze Figure of a Taoist Monk with Mandorla, QingBronze China, Qing dynasty (1644-1912) Fine chasing Taoist monk with emanation in the flaming mandorla Endless knot on the belt Verso Chinese inscription ‘from the year Bing Cheng from the Han DynasSee Sold Price
Sold2015Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920.Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920. Spaniel. Beiger Mohairplüsch mit rotbrauner Zeichnung. Bewegliche Beine mit kleine Metallrädern. H 18,5 cm. - Bespielt, tlw. mit Fellverlust. MeSee Sold Price
Sold2015Bodenvase, Bing & Gröndahl, Royal Copenhagen, 1915–1948Bodenvase, Bing & Gröndahl, Royal Copenhagen, 1915–1948 Porzellan, über blauem Fond Pfingstenrosen in Unterglasurmalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 7178, 134, Malersignatur. H 40See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing.Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing. Standbohrmaschine aus schwarz bemaltem Gusseisen. H 22 cm. (2) Wilhelm Krauss. Wassermühle mit Hammerwerk aus farblithografiertem Metallblech. LSee Sold Price
Sold2022Ungefasster Ceylon-Saphir35.320 ct, ca. 18,27x16,55x12,80 mm. Ceylon, unbehandelt. Ovaler Scheren-/Treppenschliff. Intensives Blau mit homogener Farbverteilung. Mit GGTL-Zertifikat, 07.2022.See Sold Price
Sold2016Patek Philippe Perpetual Calendar, Ref. 5270 G C. 2014Patek Philippe perpetual calendar chronograph, ref. 5270 G, 1st series Switzerland, c. 2014 Manual wind movement, calibre 29-535 PS Q; 33 jewels, hour, minute, second, perpetual calendar, chronograph,See Sold Price
Sold2016Mercedes-Benz 280 SL Pagoda, W113, Model 1970Mercedes-Benz 280 SL, W113 Mercedes Benz AG, model 1970 First registration: 31st November, 1970 First delivered in France German documents, next general inspection due 05/2017 Vehicle identification nSee Sold Price
2020Patek Philippe NautilusAbgerundete, automatische Armbanduhr um 1978 in Edelstahlgehäuse. Boden mit dem Gehäuse verschraubt, Werknummer 1304585, Gehäusenummer 534291, Referenznummer 3700/1A, D 40 mm. Schwarzes, strukturieSee Sold Price
Sold2015Doucai Dish with Dragon and Pearl, Yongzheng Mark &Porcelain with polychrome painting China, Yongzheng period (1723-1735) Wide dish on a round base rim In the centre a fine painting of a five clawed dragon with turquoise scales and a flaming magical pSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2022Grossmedaillon-SuzaniUsbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte, blütenSee Sold Price
Sold2021Statuette of the Goddess Neith with Kneeling AdorantEgyptian, Late Period, 26th Dynasty 624-525 B.C..Copper alloy, eyes with gold and niello inlay. H. 33.2 cm. L. 15 cmVery fine statuette of Neith, the goddess of war, with original, richly inscribed baSee Sold Price