Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichenSammlung Künstlerbücher Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-prints. Contains: see above EnthältSee Sold Price
Sold2022Schneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. LeonarFotografie Schneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. Leonar Photopapier. Vintage. Um 1962-71. Maße von 30 x 23 cm bis 31 x 28 cm. Verso je mit StudiostSee Sold Price
Sold2022Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20.Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Kohle, Kreide u. Graphit, Aquatinta auf Karton und PapieSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 6 Bilderbüchern.Sammlung von 6 Bilderbüchern. Vorh.: Morgenstern, C. Klein-Irmchen. 1927. - Ders. Liebe Sonne, liebe Erde. 1943. - Ders. Klaus Burrmann. 1941. - Recklinghausen, L.v. Sonne Mond und Sterne. 1925. - E.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2022Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Antes, Horst Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes, davon 3 farbig und doppelblattgroß. Enthält: Ausstellungskat. Horst Antes. MeSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden.Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden. Collection of three works in ten volumes. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complètes de Jean Racine. Nouvelle Édition. OrnSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Werken.Jagd Sammlung von 7 Werken. Enthält: Waidwerk der Welt. Erinnerungswerk an die Intern. Jagdausstellung Berlin 1937. 4°. OLwd. 1938. - Deutsches Weidwerk in überseeischen Ländern. 4See Sold Price
Sold2017Sammlung von 9 Werken zur KunstrichtungSammlung von 8 Werken zur Kunstrichtung Dada. Enthält: 3 Einbandillustrationen von John Heartfield (Sinclair: Petroleum, So macht man Dollars, Die Metropole. - G. Ribemont-Dessaignes: Déja Jadis ouSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie.Picasso Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie. Collection of three works on Pablo Picasso. With an original lithograph. Contains: see above Enthält: San LazzaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden.Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden. Collection of 2 works in 7 vols. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complettes de Crébillon. Nouvelle éSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken.Officin Albis Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-graphics.. Contains: see above Enthält: Rainer Maria Rilke. Pas de deux. Mit ZSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben.Zoologie - Ornithologie Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben. Enthält: Buhle, C.A. Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen ... (Bd. 2): Vögel. MitSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u.Medizin Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u. lithogr. Tafeln. Meist Tübingen, um 1798-1850. Kl.-8°-4°. Brosch. u. RückenbroSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei astronomischen Werken zu Nordlichtern.Astronomie Sammlung von drei astronomischen Werken zu Nordlichtern. Astronomy. - Collection of three astronomical works on northern lights. As listed above. Traité physique et historique de l'AurSee Sold Price
Sold2017Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing,Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing, 1958. 6 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus Beijing. Farbholzschnitt. Fadenbindung. In Leinenbespannter Hülle. 31,5x22 cm.See Sold Price
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Werken zur Münzkunde. Mit zahlr. Kupfertafeln, Holzschnitten u. weiteren€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Sammlung von drei illustrierten Werken mit insgesamt 38 Original-Lithographien von Max€400
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThoma u.a., Hans Sammlung von 5 Werken in 6 Bänden.€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 144 Ausgaben der Zeitschrift "Heute". München, 1946-1951. Folio.€400
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrieshaber, HAP Sammlung von drei Werken mit zahlreichen Original-Graphiken des Künstlers.€350
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von illustrierten Katalogen und Werkverzeichnissen sowie Literatur zu Horst€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Graphikkalendern. Mit 67 OGraphiken. 1988-1993. Versch. Techniken, darunter€600
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaeckel, Otto u. Gebr. Sammlung von 6 Original-Photographien aus Albanien. Um 1914. Vintages,€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. Leonar€350
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 OPhotographien mit frühen Aufnahmen eines Parseval-Luftschiffs. Vintages.€500
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,€600
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHC. G. Boden & Söhne Sammlung von 6 Alben mit insgesamt ca. 1500 Stoffmustern. Großrö€1,000
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Sammlung von 6 Publikationen von und zu dem Mediziner. 1864-1942. Versch.€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Teilbänden des 18. und 19. Jahrhunderts. 8°. Verschiedene Einbände,€240
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Darstellungen verschiedener Seevögel. Ca. 1570 - 1850. Mit 3 Aquarellen ü€400
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen€450
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 14 Werken des 16. bis 18. Jahrhunderts.€600
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,€200
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Werken. Mit zahlr. gestoch. u. tls. getönten Tafeln, weiteren Illustrationen€350
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoskoschny, Hermann Sammlung von 2 Werken in 4 Bänden. 4°. Uniform gebunden in Perkalin d.€300
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerggren, Sébah & Joaillier u.a, Guillaume Sammlung von 13 vorwiegend großformatigen€400
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSorlier, Charles Sammlung von zwei Werken mit insgesamt 3 Original-Lithographien von Chagall.€200