Sold2022BrettstuhlEichenholz. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus stilisiertem Schwanenpaar. Sitz-H. 45 cm. An Alpine oakSee Sold Price
Sold2024Pair of 18th C. Brettstuhl Chairs / StoolsMortised construction with pierced back showing heart shaped cutout. Unknown maker, 18th century period piece appearing to be European in origin base on wood worm holes in seat. Review photos for lotSee Sold Price
Sold2022SPAETBAROCKE MARIA IMMACULATA-MONSTRANZ ZU MISCHKOLZSPAETBAROCKE MARIA IMMACULATA-MONSTRANZ ZU MISCHKOLZ Ungarn, Miskolc, 1769 Weissmetall, teils versilbert, teils vergoldet. H. 56,5 cm. Am Fussrand undeutlich beschriftet: 'Ord. Min. [...] Conventhum'.See Sold Price
Sold2016Andachtsbild Italien, Spätbarock. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Spätbarock. Öl auf Leinwand. Oval. Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 70,5x56 cm. In vergoldetem Holzrahmen. - Kleine Pigmentdefekte und Retouchen.See Sold Price
Sold2016Jesuskind Neapel, Spätbarock. Holz geschnitzt undJesuskind Neapel, Spätbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Stehendes Jesuskind. Ohne Sockel. H 35,5 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2019Barocker BrettstuhlNussbaum und Buchenholz, massiv sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete RückenSee Sold Price
Sold2019Barocker BrettstuhlEichenholz, massiv sowie teilw. geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne, monogrammiert und dat.See Sold Price
Sold202418TH C. PENNSYLVANIA MORAVIAN BRETTSTUHL CHAIRMORTISED CONSTRUCTION WITH PIERCED BACK. HEART CUT-OUT. BETHLEHEM, LEHIGH COUNTY, PA. UNKNOWN MAKER. 35" X 17" X 15". PLEASE READ CAREFULLY - Terms for Purchasing and Shipping of Auction Items. PleaseSee Sold Price
Sold2022Barocker BrettstuhlBarocker Brettstuhl Nussbaum teilw geschnitzt und dunkel gebeizt. Gekantete Sitzfläche auf schräggestellten kannelierten Beinen. Balusterförmige durchbrochen gearbeitete RückenlehnSee Sold Price
Sold2021Barocker BrettstuhlBarocker Brettstuhl Eichenholz, teilw. geschnitzt. Passig geschweifte Sitzfläche auf schräggestellten, kannelierten Beinen. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus zentralem FratzenmotSee Sold Price
Sold2019Barocker BrettstuhlEichenholz, massiv sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus stiSee Sold Price
Sold2020Spätbarocker BrettstuhlNussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Durchbrochen gearbeitete, balusterförmige Rückenlehne aus reliefierten LSee Sold Price
Sold2021Barocker BrettstuhlBarocker Brettstuhl Nussbaum, teilw. geschnitzt. Passig geschweifte, profilierte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus stilisierteSee Sold Price
Sold2021BrettstuhlBrettstuhl Nussbaum. Trapezförmige, schauseitig leicht gewölbte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete RückenlehneSee Sold Price
Sold2020Spätbarocker BrettstuhlNussbaum und Eichenholz. Passig geschweifte Sitzfläche auf schräg gestellten, kannelierten bzw. gekanteten Beinen. Balusterförmige Rückenlehne mit herzförmiger Aussparung. SitSee Sold Price
Sold2021BrettstuhlBrettstuhl Süddeutsch, wohl 17./18. Jahrhundert Auf vier gedrechselten Beinen, Rückenlehne mit geschnitztem Doppelkopfadlermotiv. Buche. 84,5 x 42,5 x 37,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019Spätbarocker BrettstuhlNussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Trapezförmige Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit Muschelbekrönung, VolutenSee Sold Price
Sold2022Brettstuhl, 1738Board chair : 1738 Trapezoidal seat board profiled on sloping octagonal legs; the openwork back sawn out with stylized double eagle. Monogrammed ''HIK 1738''. Solid oak. 89 x 47 x 44 x 40 cm. // BrettSee Sold Price
Sold2019Spätbarocker BrettstuhlNussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Trapezförmige Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige Rückenlehne mit flächendeckendem, erhabenem Dekor aus eingerolltenSee Sold Price
Sold2019Spätbarocker BrettstuhlNussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Trapezförmige Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige Rückenlehne aus Volutenmotiven und großem reliefierten Adler. Sitz-See Sold Price