Sold2019Georg Jensen-Gebäckzange "König"Georg Jensen-Gebäckzange "König" Silber. Ovaler, teilw. durchbrochen gearbeiteter Greifer, übergehend in kurze Griffe in Form von gegenständigen Voluten, eine Knospe tragend. ModelSee Sold Price
Sold2020Konvolut Hildesheimer Rose21-tlg.; 2 Tortenheber, 6 Mokkalöffel, Gebäckzange, 2 Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 4 Zuckerlöffel und 3 Aufschnittgabeln sowie ein versilberter Löffel. Vorwiegend teilw. durchbrochen gearbeiteterSee Sold Price
Sold2020VorlegebesteckeSilber. 19-tlg.; 3 Saucenkellen unterschiedlicher Größe, 3 Marklöffel, Tiffany-Vorlegezange, Dessertlöffel, Gebäckzange, 3 Pastetenheber, Kapselheber und 6 Barlöffel. GesSee Sold Price
Sold2020Silber u. Versilbertes.Zuckerdose Italien, Streulöffel, Zuckerzange in 800 Silber, Kuchenschaufel 835 Silb. Gew. 300 g, ?Dabei:? Rechaud mit Knauf bez. Prima NS, Gebäckzange u. Streulöffel Hildesheimer Rose vSee Sold Price
Sold2021Konvolut silver - 800er silver4-tlg.: 1x Tortenheber 800er silver durchbrochen gearbeitet mit Blumendekor L.ca.22cm 1x Gebäckzange 800er silver durchbrochen gearbeitet mit Rosendekor 2x Zuckerzangen Frankreich jeweils Punze:See Sold Price
Sold2017Gebäckzange, STERLING-Silber, florales Dekor,Gebäckzange, STERLING-Silber, florales Dekor, Laffeln durchbrochen gearbeitet, L = 19 cm, total 90,4 gSee Sold Price
Sold2021Zwei Silber-Vorlegteile: Gebäckzange undZwei Silber-Vorlegteile: Gebäckzange und Kuchenheber - deutsch, Silber 800/000, rocailierte Gebäckzange, die Klauen-Enden mit durchbrochen gearbeiteten C- und S-Schwüngen sowie szenischSee Sold Price
Sold2017Dessertbesteck für 6 Personen / Dessert cutlery for 6Dessertbesteck für 6 Personen / Dessert cutlery for 6 Bestehend aus 6 Gabeln und Löffeln, Kuchenschaufel und Gebäckzange, Material: Silber 800 gepunzt und vergoldet, Dekor: barockes DurchbruchdekorSee Sold Price
Sold2017Lot 8 Silber Besteckteile / 8 silver pieces Konvolut:Lot 8 Silber Besteckteile / 8 silver pieces Konvolut: bestehend aus Gebäckzange und Kuchenheber, Buttermesser, 4 Löffel und 1 Fleischgabel, Punzierung: je 800, Halbmond u. Krone, unterschiedl. HerstSee Sold Price
Sold2015Gebäckzange, Silber 800/000, "Putto reitet aufGebäckzange, Silber 800/000, "Putto reitet auf einem Seetier", L = 15,5 cmSee Sold Price
Sold2022Ungewoehnliche Gebaeckzange, New York, Tiffany & Co. - E. 19. Jh.Unusual pastry tongs : New York, Tiffany & Co. - E. 19th c. The lower lifter ornamentally openworked, the upper gripper in the shape of a bird's claw, the arm with Empire decoration and engraved monogSee Sold Price
Sold2020Großes Konvolut25-tlg.; Silber. 2 Gebäckschalen, 3 kleine Tabletts, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Zuckerlöffel, 2 Gebäckzangen, -heber, 2 Henkelkörbchen, Serviettenhalter, 2 Teesiebe, Tabatiere, 2 Saucieren, KeSee Sold Price
Sold2017Ca. 32 Teile Besteck, 20. Jh., unterschiedlicheCa. 32 Teile Besteck, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Silber verschiedene Feingehalte, Modell Hildesheimer Rose, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Heber, Gebäckzangen, etc. L. bis 22 cm, Gesamtgew.See Sold Price
Sold2017ROBBE & BERKING Versilbertes Kaffee- und Teebesteck,Marken 90. Bestehend aus 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 2 Tortenhebern, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Gäbelchen, Zuckerzange und Sahnelöffelchen. Entsprechende Alters- und GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2017SILBER 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.Marken. Bestehend aus Münzenbecher (800), 2 Schnapsbecherchen mit Hakenkreuzgravur (835), Gebäckzange (800) und Deckeldöschen (800). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2021GebäckzangeGebäckzange Silber. Scherenförmig mit durchbrochen gearbeiteten Greifern. Gest. 880. Gew. ca. 104 g. L. 25 cm. A German silver pastry tong. Standard mark 800. Deutsch. 20. Jh.See Sold Price
202113 Besteckteile und Brieföffner.Silber, div. Feingehalte, brutto 699 g (da ein Tortenheber lediglich mit Silbergriff). Bestehend aus: Acht (Vorlege-)löffeln, Gebäckzange, Sardinenheber und drei Tortenhebern. Alters- und GeSee Sold Price
2021Zwei silver-Vorlegteile: Gebäckzange undsilver 800/000 rocailierte Gebäckzange die Klauen-Enden mit durchbrochen gearbeiteten C- und S-Schwüngen sowie szenischer Darstellung zweier Amoretten am offenen Käfig aus dem gerade eiSee Sold Price
2021Prunkvolles Dessert-Besteck &-Vorlegteile - silververgoldet gestempelt Christoph Widmann/Pforzheim 21-tlg: 1 Gebäckzange (L.ca.15 cm 1 Gebäckschaufel 1 Zuckerzange 1 Kuchenheber (ca.19 cm lang) 1 Sahnelöffel (ca.17 cm lang) 8 KuchengabSee Sold Price
2021Konvolut Silver800er Silver, 4tlg.: 1x Tortenheber, 800er Silver, durchbrochen gearbeitet mit Blumendekor, L.ca.22cm, 1x Gebäckzange, 800er Silver, durchbrochen gearbeitet mit Rosendekor, 2x Zuckerzangen, FrankSee Sold Price
2019GebäckzangeGebäckzange aus dem Besitz der Freiherren Fekete I. v. Galántha. Silber. Passiger, von geschweiften Bändern gerahmter Griff mit aufgelegtem Wappen, bekrönt von einer FreiherrenkronSee Sold Price
2016Lot Silberbesteck "ROSENMUSTER", SilberLot Silberbesteck "ROSENMUSTER", Silber 800/000: 2 x kl.Zuckerzangen L = 8,7 u. 9,0 cm; 1 kl. Löffel; 1 gr. Löffel, 1 Tortenheber, L = 21,0 cm; 1 Gebäckzange L = 17,8 cm; 6 KuSee Sold Price
2017Gebäckzange 'Acorn' / Pastry tongs 'Acorn', GeorgGebäckzange 'Acorn' / Pastry tongs 'Acorn', Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945 Material: 925 Sterling Silber, Punzierung: Georg Jensen im Oval, Sterling Denmark, Modell: Acorn (Konge/König), EntwurSee Sold Price
2015Lot: 4 Teile Rosenbesteck, Gebckzange Silber 835/000 LLot: 4 Teile Rosenbesteck, Gebckzange Silber 835/000 L = 16 cm; Buttermesser, Silber 800/000, L = 14,5 cm; Gabel, Silber 800/000, L = 14,7 cm; Kaffeelffel, Silber 800/000, L = 12,5 cm; total 102 gSee Sold Price