Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2021Empty Polyphon Case, c. 1900Empty Polyphon Case, c. 1900 For 15 ?-inch mechanism, size 27 x 15 ½ x 31 ½ in. Polyphon-Leergehäuse, um 1900 Für Mechanik mit Ø 50 cm, Maße 69 x 39,5 x 80 cm. Start Price: EUR 60See Sold Price
Sold2016STEIFF Konv. 9 Teile, teilw. noch mit Knopf o. Schild,STEIFF Konv. 9 Teile, teilw. noch mit Knopf o. Schild, alles bespielt, dazu 2 Masse-Lämmer, Fell bezogen German Description STEIFF Konv. 9 Teile, teilw. noch mit Knopf o. Schild, alles bespielt,See Sold Price
Sold2016STEIFF Konv. 7 Tiere, bespielt, teilw. mit Knopf o.STEIFF Konv. 7 Tiere, bespielt, teilw. mit Knopf o. Fahne, teilw. auch noch mit Schild German Description STEIFF Konv. 7 Tiere, bespielt, teilw. mit Knopf o. Fahne, teilw. auch noch mit SchildSee Sold Price
Sold2018Kulturperlen-Diamant-Ohrclips 750 Gelbgold. 1 P. sehrKulturperlen-Diamant-Ohrclips 750 Gelbgold. 1 P. sehr feine Süsswasserperl-Boutons, je ca. 12,5 mm Ø. Mit 14 Brillanten und 14 Diamant-Navetten zus. ca. 3 ct H/I-vs. 17,7 g.See Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand:Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand: Tafel. Medaillon, Bi-Scheiben, Amulett, Schnitzereifiguren. L 4–16 cm. In Lackschatulle mit Perlmutt verziert.See Sold Price
Sold2016Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet.Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet. Meistermarke John Orme II. Bestand: 12 Messer und 12 Gabeln mit Perlmutt-Griffen. Gemarkt. L 15–17 cm. In beledertem Etui.See Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2021An Indian Kard, 20th centuryAn Indian Kard, 20th centuryEinschneidige Rückenklinge aus Damaststahl, Klingenansatz und Griffzwinge silberplattiert. Hilze mit Perlmutt belegt und mit silbereingelegter Griffschiene. Eiserne, ebeSee Sold Price
Sold2017Sattelzug-Auflieger Inter City, ockerbraun/weissAuflieger zu 198/3, ohne Zugmaschine, Oberteil ockerbraun (mit 5 Laengslinien), Unterteil Version O (mit BP "WMiK"), Papieraufkleber beidseitig maessig, sonst sehr gut (Wiking Drahtachser)See Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022A mother-of-pearl and seed-pearl pendant, circa 1830A mother-of-pearl and seed-pearl pendant, circa 1830Durchbrochen gearbeiteter Anhänger aus Perlmutt, verziert mit Saatperlen. Länge 7,5 cm.Condition: IISee Sold Price
Sold2016schönes Konv. Puppenstuben-Puppen, neuer, meistschönes Konv. Puppenstuben-Puppen, neuer, meist Porzellan, Ganzbiskuit o. mit Stoffkörper, anmodeliierte Schuhe u. Strümpfe, 7 cm – 16 cm, dazu kl. Konv. Miniatur-Püppchen, PSee Sold Price
Sold2018Lot: 10 Paar Manschettenknöpfe, einige emailliert, 1Lot: 10 Paar Manschettenknöpfe, einige emailliert, 1 Paar mit Perlmutt, (davon 4 Paar in Silber gearbeitet)See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZ Wohl OEsterreich, um 1880/ 1900 Perlmutt, geschnitzt, Messing. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Fein geschnitztes Perlmutt-Plaettchen mit zentral gesetztem ZifferSee Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, poultry, mass, glass, withChristmas tree decoration, poultry, mass, glass, with clamp or feather, partially loss of color, 6 - 8 cm German Description Christbaumschmuck, Federvieh, Masse, Glas, mit Klammer o. Feder, teilw. FarSee Sold Price
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMixed O Scale Freight Car and Locomotive Lot$10(1 bid)
4 days LeftHeritage Auctions35029: Alson Skinner Clark (American, 1876-1949) View o$4,200(1 bid)
4 days LeftHeritage Auctions35012: Joseph Kleitsch (American, 1882-1931) Portrait o$1,500
Oct 16Joe R. Pyle Complete Auctions & Real Estate1933 Clyde Barrow Original FBI Wanted Poster and Bonnie & Clyde May 1934 Wanted Poster and picture o$100(2 bids)
Oct 02Potter & Potter AuctionsThree Polish Film and Theater Posters. Circa 1980s. Group o...$50(1 bid)
Turner Auctions + AppraisalsLionel O Gauge Postwar Canadian Pacific F-3 A-A and (3) Aluminum Passenger Cars$100
3 days LeftEldred'sO. WINSTON (OGLE) LINK (New York/Virginia, 1914-2001), "Old Maud Bows to the Virginia Creeper, Green$1,200
Sep 30Heritage Auctions55068: Black Opal, Diamond, White Gold Ring Stones: O$2,400