Sold20201977 CORPO CONSOLARE DI MILANO NATALE PENDANT (2)1977 CORPO CONSOLARE DI MILANO NATALE PENDANT (2)See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022Ponti Giò, Il conquistatore di seniFirmata e titolata in basso a destra, Matita su carta, W. 21,1 - H. 27,2 Cm, Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2016Agnesi, Instituzioni analiticheAgnesi Maria Gaetana, Instituzioni analitiche ad uso della gioventù italiana [...]. Tomo I (-II). In Milano: nella Regia-ducal Corte, 1748. 2 volumi in-4° (mm 260x186). Pagine [20], 428, [2] di eSee Sold Price
Sold2023STILUX, Raro trittico di grandi lampadeSTILUX Produzione Milano, Italia 1950 ca. Raro trittico di grandi lampade da parete a due luci, corpo trapezoidale composto da due costole semicilindriche in plexiglass, struttura in ottone. Due fil&#See Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA 2Coppia di poltrone mod. 1102, Cassina 1958. Legno, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY N. ZONCADA cm 76x71x71 G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985, p. 120; ArcSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI 2Coppia di poltrone anni '40. Legno, ottone, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI cm 90x77x90 Expertise Gio Ponti Archives P. Piccione, "Gio Ponti: le navi",Milano 2007See Sold Price
Sold2022Listri Massimo, Castello di Aglièes. 2/5, Firmato, datato e numerato al retro, Stampa fotografica, W. 128 - H. 106 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2023Lovely 2ct Diamond 18k Gold Knot Pendant 2 Weave Chain NecklaceThis beautiful double knot pendant and double weave chain necklace is crafted from 18k yellow gold featuring the chain with a texured and polished wire design. The pendant has a double loop knot set wSee Sold Price
SoldTray Lot of Costume Jewelry - Art Glass - 4 Necklaces - 4 Pendants - 2 Rings - 1 BraceletSee Photos For Condition and DetailsSee Sold Price
Sold202214kt White Gold Necklace With A Large Marquise Cut Diamond Pendant - 2.51 cttw14kt White Gold Necklace With A Large Marquise Cut Diamond Pendant - 2.51 cttw Marquise cut diamond pendant 1.91 ctw (13.7mm x 7.1mm x 3.5mm) accented by brilliant cut diamond round at top 0.18 ctw (3See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2016Lander Blue Turquoise Necklace - Lee YazzieLate 1900s, Exquisite tear drop shadowbox pendant with large Lander Blue stone strung on simple silver bead and nugget necklace with delicate silver blossoms. Excellent condition. 19", pendant 2" x 1-See Sold Price
Sold2024Carved Chinese Pink Tourmaline PendantCarved Chinese Pink Tourmaline Pendant. Height of pendant 2 1/8 inches ( 6.65cm).See Sold Price
Sold2015Old Chinese White Jade Pendant 14K & Bead NecklaceOld Chinese White Jade Pendant on a Black Tiger eye Bead and white jade double ring Necklace with 14K Gold findings. Good condition. Height of white jade pendant 2 1/4 inches (5.5 cm.). See images forSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona:See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Two consoles model "2034". Milan, 1950s. Thick bevelled crystal, brass supports. (l cm€1,500
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w Tray$3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Five-bay bookcase with twenty-five shelves model "LB7".€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Mirror model "1669". Produced by Fontana Arte, Milan,€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Silver vase. Milan, 2006. Title 925. Dated and inscribed under the base "per Ciro€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall mirror model "2044". Produced by Fontana Arte,,€15,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Floor lamp model "2241". Murano, 1951ca. Three overlapping truncated conical elements.€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Vase. Milan, 1957-60. Terracotta with€1,200
BonhamsThree Southwest necklaces and bolo tie lg. of necklace 21, lg. of pendant 2 1/8, lg. of necklace...$150
1146 Lots AwayAnnzstiques Auction HouseVintage sterling silver Tigers eye flower floral Pendant 2 1/2"$28(1 bid)
7 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction Inc34ct green quartz and sterling silver pendant. 2 x 1.25$25
3 days LeftApple Tree Auction CenterVintage Silver Necklace & Earring Set w/Green Glass Accents$40(3 bids)