Sold2016Zou Guo JunGerman: Zou Guo Jun China, 1913 - 1996 Porzellan-Bildplatte mit monochromer Landschaftsdarstellung. Rechts oben signiert und bezeichnet. 32 x 23 cm English: Porcelain plaques with monochrome landscapeSee Sold Price
Sold2023Meissen Bildplatte mit ChinoiserieHochrechteckige Platte mit szenischer Darstellung von festlich gekleideten Chinesen in Begleitung eines Kindes zwischen blühenden Gartenpflanzen und einer Palme stehend bzw. mit schwenkendem RSee Sold Price
Sold2018Koenigliche Porzellanmanufaktur Berlin, Bildplatte KPMum 1900, Porzellan. Polychrome Bemalung. Motiv mit stehender weiblicher Figur mit Blumenkorb vor einer Mauer, Darstellung nach dem Gemälde 'Belli Fiore' nach E.v.Blaar. Ca. 24,5 x 17 cm (Platte), 3See Sold Price
Sold2018BildplatteBildplatte Jean Cocteau (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1962 Hellgelbes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. In kräftigem Relief drei Tanzfiguren vorSee Sold Price
Sold2023Meissen Bildplatte mit ChinoiserieHochrechteckige Platte mit szenischer Darstellung von festlich gekleideten Chinesen in Begleitung eines Kindes an einer Säule zwischen blühenden Gartenpflanzen und einer Palme stehend. PolycSee Sold Price
Sold2018Ovale Bildplatte,Oval picture plate, KPM Berlin, around 1900, fine painting, Bildnid of a girl with featherhat, 17 x 13 cm, framed 26 x 20 cm German Translation: Ovale Bildplatte, KPM Berlin, um 1900, feine Malerei, BSee Sold Price
Sold2020BILDPLATTE ''MARIA DE MEDICI'', auf rechteckiger PlatteBILDPLATTE ''MARIA DE MEDICI'', auf rechteckiger Platte ovales Bildfeld in sehr feiner, farbiger Aufglasurmalerei Brustportrait nach rechts der Maria de' Medici im Krönungsornat, verso in Schwarzlot:See Sold Price
Sold2020BILDPLATTE ''HEINRICH IV. VON FRANKREICH'', aufBILDPLATTE ''HEINRICH IV. VON FRANKREICH'', auf rechteckiger Platte ovales Bildfeld mit dem Brustportrait nach rechts in feiner, farbiger Aufglasurmalerei, verso in Schwarzlot: ''mit Farben des Herr:GSee Sold Price
Sold2019Prachtvolle Delfter Bildplatte mit BlumenstilllebenKeramik. Hochrechtreckige Tafel. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei und Gold aus einem üppigen Strauß unterschiedlicher Sommer- und Frühlingsblumen. Manufakturmarke, Maler-Monogr. "MSee Sold Price
Sold2017Bildplatte, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb,Bildplatte, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb, 1943-57, 1, W., Malermarke, polychrome Malerei mit deutschen Blumen, 46 x 37 cm, Metallmontage zur Aufhängung Notes: PorzellanSee Sold Price
Sold2015BildplatteBildplatte KPM Berlin, Ende 19. Jh. Runde Bildplatte mit der sehr fein gemalten Darstellung einer Baumlandschaft mit Flulauf. Im Vordergrund Hofdame mit Begleitern bei der Rast. Eingeprete ZeptermarkeSee Sold Price
Sold2018Bildplatte, KPM Berlin, 19Picture plate, KPM Berlin, 19th century, Wilhelm Walther, signed and dated 1857, after thepainting 'The Melon Eaters' by Bartolomé Esteban Murillo with a boy couple eating fruit, 28 x 22 cm, framed 4See Sold Price
Sold2021Bildplatte.Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.See Sold Price
Sold2020BildplatteBildplatte Nymphenburg, um 1850 Hochrechteckige Bildplatte mit sehr fein gemaltem Brustbildnis eines Mädchens mit Schmuckschatulle bei Kerzenlicht. Rückseitig bez.: Rautenschild-Blindstempel, LN 3 (See Sold Price
Sold2018Bildplatte, Thüringen, 19Picture plate, Thuringia, 19th century, fine painting with the castle of Reinhardsbrunnnear Gotha. It was owned by the dukes of Saxe-Coburg and Gotha and gained notoriety through the meetings betweenSee Sold Price
Sold2015Wandbild Bildplatte mit Chrysanthemen/ Wall Plaque WithWandbild Bildplatte mit Chrysanthemen/ Wall Plaque With Chrysanthemum Flowers, Meissen, Mitte 20. Jh. oval geschweifte Platte mit breitem Goldrand und abstrakt gemalten Chrysanthemen-Blüten. PorzellaSee Sold Price
Sold2016Bildplatte, Thuner Majolika Ende 19.Jh. Keramik, blauBildplatte, Thuner Majolika Ende 19.Jh. Keramik, blau engobiert, auf der Fahne Edelweissdekor, im Spiegel polychrom gemalte Ansicht von Clarens, signiert: L. Ritschard. Auf der Rückseite bezeichnet:See Sold Price
Sold2019Bildplatte von Louise WilbrodtBildplatte von Louise Wilbrodt La fille du pêcheur (Die Tochter des Fischers). Originaltitel/ Steingut, glasiert und bemalt. Auf einem Fels sitzende junge Südländerin in Tracht beim FliSee Sold Price
Sold2017Pietra Dura Bildplatte / A Pietra Dura image, Italien,Pietra Dura Bildplatte / A Pietra Dura image, Italien, 1. Hälfte 20. Jh. Material: Marmor und weitere Gesteine, Holzrahmen, goldgefasst, Motiv: junger Mann an Säule angelehnt, Maße: Bildplatte 23 xSee Sold Price
Sold2017Ovale Bildplatte, w. Thüringen, um 1900, junges MädchenOvale Bildplatte, w. Thüringen, um 1900, junges Mädchen mit Amphora in antikisierendem Gewand, polychrome Malerei, 20 x 14, 5 cm Notes: PorzellanSee Sold Price