Sold2017A Large French Patinated Bronze Figural GroupA French patinated bronze figural group: Cornélie Et Ses Deux Fils Jean-Baptiste Clesinger (French, 1814-83) F. Barbedienne Foundry, Paris second half 19th centuryIncised J.CLESINGER. ROME and F.BARBSee Sold Price
Sold2021Marquis de Sade 4 ILLUSTRATED VOLUMES in FRENCH vintage4 VOLUMES of FRENCH ILLUSTRATED LITERATURE Size 3.5 by 6" c. 1960s Fully illustrated in color Marquis de Sade "Zoloe et ses deux acolytes" (Paris, bibliothèque des Curieux; 1932) , with etchings bySee Sold Price
Sold2023Bronze Lions After Rembrandt Bugatti Lion et lionne de Nubie after Rembrandt Bugatti Nubian lion andBronze Lion et lionne de Nubie after Rembrandt Bugatti. Nubian lion and lioness Nice quality. well cast. OA measurement 34" x 5.75" x 11.75".STERLING ASSOCIATES STRIVES TO PROVIDE ACCURATE, OBJECTIVE,See Sold Price
Sold2017Chinese pear leadPoire à plomb à double réceptacle accompagné de ses deux bouchons d'origine. Cuir cousu et bambou, plomb. Chine, XIX ème siècle. 16x17cmSee Sold Price
Sold2018Early work on classifying corals and shells w/32 platesHeading: Author: Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph Title: L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses Parties Principales. La Lithologie et la Conchyliologie Author: Dezallier d'ArgenvillSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2016L'œuvre de Rembrandt - Catalogue of Works by RembrandtL'oeuvre de Rembrandt, Décrit et Commenté, Catalogue raisonne de toutes les estampes du maitre et de ses peintures, M. Charles Blanc. Paris: A. Lévy, 1873. French. A catalogue detailing and dSee Sold Price
Sold2021BUGATTI Ensemble composé d'une montre de poignet hommeBUGATTI Ensemble composé d'une montre de poignet homme en métal doré munie de deux compteurs et phases de lune Mouvement à quartz Et d'une paire de boutons de manchette en argent anglais P: 45,9 gSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SPINOZA]. B. D. S. Opera Posthuma, Quorum series post praefactionem exhibetur. S.l.[Amsterdam],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[OPHTALMOLOGIE] - BARTISCH (Georg). [Ophtlamodouleia. Das ist Augendienst]. Dresden, Matthes StöHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MOLIERE. [Œuvres]. [Amsterdam, Jacques Le Jeune], 1674-1684. 20 vol. in-16 reliésHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022EURIPIDES. Tragoediae XIX. Accedit nunc recens vigesimae, cui Danae nomen, initium... HeidelbergHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LUTHER (Martin). Ein fruchtbare underrichtung von den guten wercken... Basel [Bâle], AdamHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022VASARI (Giorgio). Delle vite de più eccellenti pittori, scultori et architetti... Bologna,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti 32-parts books from the 60s-90s€200
May 09TheRedFinch AuctionsRenoir et ses amis - DeLuxe with Renoir etching prints in double state, 1921.$2,500
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa France Heroique Et Ses Allies 1916-1919 HC$40