Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Sold2021Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1 Notizblock-Schatulle, seitl. Fehlstelle, mit StiftSee Sold Price
Sold2018Konv. 15 alte Glückwunschkarten, zur Verlobung u.Konv. 15 alte Glückwunschkarten, zur Verlobung u. Hochzeit, teilw. mit Widmungen German Description Konv. 15 alte Glückwunschkarten, zur Verlobung u. Hochzeit, teilw. mit WidmungenSee Sold Price
Sold2016BIEDERMEIER 4 pieces slider congratulation cards,BIEDERMEIER 4 pieces slider congratulation cards, handcoloured, 9.5 - 11 cm German Description BIEDERMEIER 4 Teile Zug-Glückwunschkarten, handcoloriert, 9,5 – 11 cmSee Sold Price
Sold20163 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1910, guter3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1910, guter Zustand German Description 3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1910, guter ZustandSee Sold Price
Sold20163 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920 German Description 3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920See Sold Price
Sold2022big mixed lot of congratulation cards, 23 children's photos, partialy with toy, depictions of abig mixed lot of congratulation cards, 23 children's photos, partialy with toy, depictions of a saint, richly German Description Gr. Konv. Glückwunschkarten, 23 Kinderfotos, zum Teil mit SpielzeuSee Sold Price
Sold2016BIEDERMEIER 4 congratulation cards, marriage, 1816 -BIEDERMEIER 4 congratulation cards, marriage, 1816 - 1851, handcoloured German Description BIEDERMEIER 4 Glückwunschkarten, Trauung, 1816 – 1851, handcoloriertSee Sold Price
Sold20163 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1910, guter3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1910, guter Zust. German Description 3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1910, guter Zust.See Sold Price
Sold2016Album gefüllt mit alten Postkarten, mitAlbum gefüllt mit alten Postkarten, mit Kindermotiv u. einigen Glückwunschkarten zu Konfirmation, dazu Heft gefüllt mit Glanzbilder, Alter? German Description Album gefüllt mit altSee Sold Price
Sold2017Silver Snuff Tobacco Box, Vienna (Alt-Wien), 1853.Silver Snuff Tobacco Box, Vienna (Alt-Wien), Austria, 1853. Marked and dated. Engraved ornaments. 7x4cm. 53gr.See Sold Price
Sold2017Austrian Silver Bowl, Vienna (Alt-Wien), 1824.Austrian Silver Bowl, Vienna (Alt-Wien), 1824. Bowl with pierced rims below a raised pierced basket. Marked and dated. Height: 5cm. Diameter: 15cm. 180gr. Minor dents to the supports.See Sold Price
Sold2022ALTWEIBER-MUHLE HOT AIR STEAM TOY ACCESSORYAltweiber-Muhle paper on wood hot air steam toy accessory, with a scene of a man turning a wheel dropping old women into a hopper who are transformed to young girls that rotate inside a window. 16"X13See Sold Price
Sold2018Altweiber-Muhle hot air steam toy accessoryAltweiber-Muhle paper on wood hot air steam toy accessory, with a scene of a man turning a wheel dropping old women into a hopper who are transformed to young girls that rotate inside a window, 13 1/2See Sold Price
Sold2021Konv. Biskuit-Schneekinder, 1 Ganzbiskuit-Puppe,Konv. Biskuit-Schneekinder, 1 Ganzbiskuit-Puppe, Weihnachtsbaum, 2 Teile, Christbaumschmuck, Pappe, Glasstaub, kl. Taufbriefumschlag, Konfirmations-Glückwunschkarte, kl. WerbeschildSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schachteln 19.Jh. Pappe. Rechteckige Form.Lot: 2 Schachteln 19.Jh. Pappe. Rechteckige Form. Abnehmbarer Deckel mit Hinterglasbild bzw. Glückwunschkarte. 16x10,5x5 bzw. 14x11,5x5 cm.See Sold Price
Sold2016DECKELVASE IM ALT-WIENER STIL 'RAUB DER EUROPA'DECKELVASE IM ALT-WIENER STIL 'RAUB DER EUROPA' Deutsch, wohl Böhmen, Josef Riedl, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 46 cm (o.Podest) bzw. 57 cm (m. Podest). Unterglasurblaue BiSee Sold Price
Sold2021E. Denk (pseudonym), around 1900 "Alt WienerE. Denk (pseudonym), around 1900, oil on linen, "Old Viennese coffee house round" Dimensions: 50 x 60 cm | Alt Wiener Kaffeehausrunde", Öl auf Leinen, 50 x 60 cmSee Sold Price
Sold2018convolute: 13 watch-books, German/English/Frenchconvolute: 13 watch-books, German/English/ French, 1. Röhner: Militärtaschenuhren, 2. die elektrischen Uhren in Stadtmuseum Schramberg, 3. Deutschle: Die alten Turmuhren, 4. Hellich: Alt-Wiener UhreSee Sold Price
Sold2020Ben Tieber's Apollo.Alt Wiener Singspiel in 2 Bildern... Hanni geht Tanzen. Farb. Plakat in 2 Bl. bei Waldheim-Eberle A.G. (Wien), um 1920. Je ca. 123 x 94 cm. Unt. re. mit Namenszug "Sthff." im Druck. - Wegen einiger M&See Sold Price
Sold2021Salt Bowl, Silver, Alt Wien 1855Salt bowlSilverAlt Wien 1855Length 8,5 cmHallmarks: Alt Wiener wheel hallmark from 1855Weight: 60 gramSee Sold Price
Sold2017Lot: 9 Glückwunschkarten Um 1900. Chromolithographie,Lot: 9 Glückwunschkarten Um 1900. Chromolithographie, geprägt, gestanzt, tlw. mit Seidenpapier und Glimmer ergänzt. Detailreich gestaltete Faltkarten mit verschiedensten Sujets. L 17–20 cm. BeigeSee Sold Price
Sold2021Fundtüte, Oblaten-Bilder, Glückwunschkarten,Fundtüte, Oblaten-Bilder, Glückwunschkarten, Weihnachtspostkarten, älter u. neuer, 3 kl. Weihnachts-Bilderbücher, von Ruthild Busch-SchumannSee Sold Price
Sold202096 Gruß- und Glückwunschkartenum 1900-1930, im Original-Steckalbum, unter anderem zu Ostern, Weihnachten, Schulanfang, Geburtstag, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), bitte besichtigen; 96 greeting carSee Sold Price