Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sechs Porzellanteile. Meissen. Meist 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm im Durchmesser. Circa bis 10 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt sechs Deckeldosen meist "Rote Rose" und "Blumenstrauß". Davon eine kleine Vase auf 4 Tatzenf&See Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mitKleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mit dicker Wandung. Blumen-Vogeldekor in Grisaille-Technik in Blau und Weiss. Mit Inschrift. H 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Korallen-OhrringeSilber, gest. 925. Lachsfarbene Koralle und kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca. 14,67 g. Earrings set with coral and small diamonds, in Sterling silver.See Sold Price
Sold2019Paar große Rokoko-LeuchterGegenstücke. 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gestreckter Korpus aus üppigen Blattvoluten und durchbrochen gearbeitetem Muschelwerk auf asymmetrisch gestaltetem Rocaille-Sockel. OberSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine VaseKleine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Bunter ornamentaler Opak- und Transparentemaildekor in umlaufender MotivwiedSee Sold Price
Sold2018Kleine Vase mit BlütenKleine Vase mit Blüten Emile Gallé, Nancy, um 1906 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen sowie rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlSee Sold Price
Sold2022*1 Paar HenkelbecherRussisch, 20.Jh. Silber. Gemarkt E3EC. Zylindrischer Fussbecher mit Henkel. Wandung ornamental graviert, tlw. nielliert und mit appliziertem Doppeladler-Emblem. Garantiemarke, Feingehalt 875. H 11,6 cSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. "CretaKleine Vase, Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. "Creta Papillon". Hellgrünes Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, reduziert und matt irisiert. Galvanoplastischer Silberdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine VaseKleine Vase Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Weißgraues, gelborange und violett geädertes Opalglas. Die farblose Deckschicht mSee Sold Price
Sold2016Kleine KPM Berlin-Figur Um 1800. Porzellan, polychromKleine KPM Berlin-Figur Um 1800. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Rabbiner mit Torah. Gepresst "80". H 8,5 cm.- Reparatur- und Schadstelle.See Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2018Kleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. SchlankeKleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. Schlanke Balusterform. Polychromer Blumen- und Schmetterlingdekor. H 25,5 cm. - Risse, Kratzer.See Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mitKleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mit 2 Henkeln und horizontalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5 cm/ ca. 140 g.See Sold Price
Sold2022Paar kleine Vasen mit Papillon-Dekor : Loetz Witwe, Klostermuehle - um 1900 :Pair of small vases with papillon decoration : Loetz Witwe, Klostermuehle - around 1900 Green glass with crumbling fusion. Floral gilded bronze mount. H. 10.5 cm. // Paar kleine Vasen mit Papillon-DekSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2020JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF,JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF, Geislingen, um 19010 Zinn, farbloses Glas. H. 26 cm (Vase), L. 33 cm (Jardinière). Unterseitig punziert mit Straußenmarke sowie 'B', 'I/O' und deSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white double-gourd vase, probably Kangxi period, 18th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau long-neck glass vase with seascape, Nancy, Paul Nicolas for d'Argental, circa 1920€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA German/Bohemian cut glass vase and beer mug with pewter lid, 20th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Japanese copper and silver inlaid bronze vases, Meiji period, late 19th century€600
Jul 09Hermann Historica GmbHA large group of awards and shoulder boards, mostly Soviet Union, 2nd half of the 20th century€160
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480