Sold2019A Squat Bottle With TrailingBECHER MIT GLASFADENDEKOR Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8 cm. Provenienz: W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 6,8 cm. Provenienz: Saeed Motamed (1953 - frühen 1990er Jahren). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Bird BottleVOGELFLÄSCHCHEN Östliches Mittelmeergebiet, 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6,7 cm. Provenienz: Hans-Georg Steltzer, BRD-Botschafter in Kairo (1972-1978). CHF 300 / 600 EUR 258 / 5See Sold Price
Sold2019Two-Handled Double Ointment BottleZWEIHENKLIGE DOPPELSALBFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 11,5 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974 - 1984). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Round Lamp (Ancient Mediterranean art)RUNDE LAMPE Östliches Mittelmeergebiet, 8. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, scheibengedreht. H 5,9 cm. L 10,3 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C. N., Nordrhein-Westfalen (1990er JSee Sold Price
Sold2019A Double Roman Toilet BottleDOPPELSALBFLASCHE Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 18,4 cm. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Roman BottleKUGELFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 5. Jh. n. Chr. Glas. H 7,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt München (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman UnguentariumUNGUENTARIUM Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 16,6 cm. Provenienz: Dr. Th. Engelmann, Basel (1936-1938). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Small Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Grossbritannien (zwischen 1955 - 1976). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 6,6 cm. Provenienz: Sammlung B.K., Berlin (erworben 1975, wohl in Beirut). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art)FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12,2 cm. Provenienz: Sammlung B.D. (1930er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,4 cm. Provenienz: - Kunstauktion Gerda Bassenge, Auktion 12, Berlin 7.11.1968, Nr. 2280. - Sammlung B.K., Berlin (1970See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleBIRNENFÖRMIGES FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, Mitte 1. Jh. n. Chr. Glas. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Small BottleFLÄSCHCHEN Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 5,2 cm. Provenienz: Kunstmarkt Deutschland (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8,2 cm. Provenienz: Kunsthandel London (2003). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,6 cm. Ø 6,8 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974-1984). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 9,6 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. S. (1965 - 1975). - Privatsammlung, Genf. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,4 cm. Provenienz: Saeed Motamed (zwischen 1953 und frühen 1990er Jahren). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2016GOLD. Pre-Columbian (?) Peruvian Gold Beaker.Accompanied by a card identifying this as a 21kt beaker of the Chimu period, "Becher aus Gold, 21 karat / Chimu, 12. oder 13. Jahrh. n. Chr." Repousse decoration of standing figures with headdresses aSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, tlw. schwach auberginefarbenes Glas mit wenig Blasen. Kugeliger Corpus mit neun diagonalen Rippen auf abgeflachtem Boden mitSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Shilluk Tobacco Pipe Head, "dak"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Ceremonial Tobacco PipeCHF 40(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Terracotta Tobacco Pipe Head (Elephant)CHF 15(2 bids)