Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401.Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Zwei Putti mit Blumengirlande auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 14 cm.See Sold Price
Sold2016Korb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mitKorb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mit seitlichen Handhaben (fehlen). Sulkowski-Ozier-Relief an den Außenseiten und an der Unterseite. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom innen wieSee Sold Price
Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2022Tabernakelsekretaer : Sueddeutschland, um 1750Tabernacle secretary : South Germany, around 1750 On a three-drawer, two-folded chest of drawers with ball feet intermediate part with sloping writing tablet, the top with tabernacle compartment, twoSee Sold Price
Sold2022Kommode : Dresden, um 1750Chest of drawers : Dresden, around 1750 Three-bay, centered corpus with arched frame, curved overhanging top, gilded bronze fittings, original forged locks. Coniferous wood, walnut veneered, with inlaSee Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul Ansicht einer Bergkette. Um 1931. Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira Photopapier. 16,7€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Prof. Handendoeks. Um 1967. Farboffsetlithographie, unter Verwendung einer Zeichnung€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHViera da Silva, Marie Elena o.T. (abstrakte Komposition). Um 1966. Lithographie auf Velin. 40 x 35€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200