Sold2018Tamara Suhr (*1968), Studium der Bildhauerei an der HfKTamara Suhr (*1968), Studium der Bildhauerei an der HfK Bremen bei Prof. Bernd Altenstein,Meisterschülerin ebendort. "Froschkönig", Bronze, patiniert und tlw. polychrom gefasst, auf HartfaserplintheSee Sold Price
Sold2018Vogeler, Heinrich Froschkönig. 1896. Radierung inJahrhundertwende Vogeler, Heinrich Froschkönig. 1896. Radierung in Blaugrün auf Bütten. 22 x 29,6 cm (ca. 28,5 x 33,5 cm). In der Platte mit Signatur und Wappen. Signiert von Otto FelsiSee Sold Price
Sold2017Figur, Rosenthal Um 1913. "Froschkönig - Frau mitFigur, Rosenthal Um 1913. "Froschkönig - Frau mit Frosch". Nach Entwurf von Leo Rauth. Modelljahr 1913, Modellnummer 233. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, ModellnummSee Sold Price
Sold2022Figurengruppe "Prinzessin und Froschkönig"Junges Mädchen, das lange Kleid raffend, mit Blick zu dem am Boden sitzenden Froschkönig mit Goldkugel. Sparsame, polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. B. Zitzmann. Modell-Nr. 1See Sold Price
Sold2019UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Schale mit zwei Mädchen und dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Serpentin (?). H. 11 cm, D. 20 cm. Part. best.See Sold Price
Sold2016Brosche "FROSCHKÖNIG" der 1930/40erBrosche "FROSCHKÖNIG" der 1930/40er Jahre, Silber 935/000, grün emailliert u. mit Markasiten akzentuiert, schöne vollplastische Arbeit, ca. 29 x 25,5 mmSee Sold Price
Sold2021Konv. Bilderbücher, Der Froschkönig Nr. 8, VerlagKonv. Bilderbücher, Der Froschkönig Nr. 8, Verlag Scholz in Mainz, Die Schule im Walde, Baling, Oldenburg, Der Struwwelpeter, Sprechen lernen, meist Zust. 2-3See Sold Price
Sold2021M. Collau (20. Jh.), 6 Radierungen / A set of 6M. Collau (20. Jh.), 6 Radierungen / A set of 6 etchings Bildtitel: Männlicher Vogel mit Herz (2x), Froschkönig, der Pfahl im Fleische, Dreifaches Untier (2x), Technik: Radierungen auf Papier, DatieSee Sold Price
Sold2019Koehler, Felix + FroschkoenigKoehler, Felix + Frog Prince, W.-Germany, plastic, cw ok, rare !, C 2+/2-See Sold Price
Sold2017Steiff, Froschkoenig + PrinzessinSteiff, Frog Prince + Princess, W.-Germany, from the 90s, box C 3 (dirty, blister torn), clothes slightly dirty, scratches on face, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2017Anton Grath Wien, 1881 - 1956 h. 40 cm."Der Froschkoenig (the frog prince)", a polychromatic ceramic group, signed on the backside, wears, minor defectsSee Sold Price
Sold2023Rolf MULLER-LANDAU: "Der Fisch..." - Work on PaperRolf Muller-Landau (German, 1903-1956) work on paper, "Der Fischkonig Und Sein Sekretar", titled and signed in margin. [Sheet: 18 1/2" H x 23 3/4" W; Frame: 26" H x 29" W].See Sold Price
Sold2018Froschkönigin,Froschkönigin, Rosenthal nach 1957, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, u. bez., Modellnr. 1793/1, leicht polychrom staffiert und ziervergoldet, Krone leicht best., H. 20,5 cmSee Sold Price
2020Zabi Krol Aka Froschkonig - Original 1988 Polish PosterZABI KROL AKA FROSCHKONIG - ORIGINAL 1988 POLISH POSTER - CUTE FROG KING KID ART Original 1988 Polish Advertising poster (26 1/2" x 36 1/4") Poster has fold lines, some border wear and some wrinkliSee Sold Price
2020Zabi Krol Aka Froschkonig - Original 1988 Polish PosterZABI KROL AKA FROSCHKONIG - ORIGINAL 1988 POLISH POSTER - CUTE FROG KING KID ART Original 1988 Polish Advertising poster (26 1/2" x 36 1/4") Poster has fold lines, some border wear and some wrinklinSee Sold Price
2020FIGÜRLICHE SCHALE 'FROSCHKÖNIG' Deutsch,FIGÜRLICHE SCHALE 'FROSCHKÖNIG' Deutsch, Thüringen, Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm, B. 33 cm. UnterglasurSee Sold Price
2020Richter, Ursula Photographie von Felix Steinböck alsRichter, UrsulaPhotographie von Felix Steinböck als Gundolf in "Der Froschkönig". Vintage. Bromsilbergelatineabzug. Dresden, 1926. Format ca. 13,7 x 8,9 cm.Mit Blindstempel der Photographin. - GerinSee Sold Price
2020Pertlwieser, Hans(1905 Ebelsberg - Pichling 1996). Folge von 6 kolor. Lithogr., alle sign. u. dat. (19)52. Kl.4°. Lose. Illustrationen zu den Märchen: Froschkönig; Brüderchen und Schwesterchen; H&#See Sold Price
2020M. Collau (20. Jh.), 6 Radierungen / A set of 6M. Collau (20. Jh.), 6 Radierungen / A set of 6 etchings Bildtitel: Männlicher Vogel mit Herz (2x), Froschkönig, der Pfahl im Fleische, Dreifaches Untier (2x), Technik: Radierungen auf Papier, DatieSee Sold Price
2020LISSY ECKART 1891 München - 1974 ebenda DerLISSY ECKART 1891 München - 1974 ebenda Der Froschkönig Alabaster, Bronze, grauer Marmor. Ges.- H. 21 cm. Verso bezeichnet 'Lissy Eckart', unterseitig mit einer Herstellerplakette. Part. staSee Sold Price