Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2016*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Bikonischer Napf auf kleinem Fuss mit leicht konkavem Boden. Über der Schulter Linienritzdekor und Punktreihe. Breiter, konisch aufstrSee Sold Price
Sold2020A Mezcala Stone FigureSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
2019A Mezcala Figure / Pre-Columbian ArtSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
Sold2019A Valdivia FigureSteinfigur Valdivia-Kultur (3900-2300 v. Chr.), Ecuador Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 16 cm. L 2,5 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Galerie 1492, Paris. CHF 4 000 / 6 000 EUR 3 440See Sold Price
Sold2019A Valdivia Stone Figure (Pre-Columbian Art)Steinfigur Valdivia-Kultur (3900-2300 v. Chr.), Ecuador Mit Sockel / with base Vulkanstein mit Manganoxid. H 36,7 cm. B 28,8 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Galerie 1492, Paris. CHFSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Kugeliger Gefässkörper, breiter Hals mit schrägem Ausguss. Drei Noppen. H 18 cmSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Leicht gedrückte Kugelform, zylindrischer Hals mit schrägem Ausguss. Eine Seite mit zwei durchbohrten Noppen. H 13 cm.See Sold Price
Sold2019A Villanova SpindleGERIEFELTER SPINNWIRTEL Villanova-Kultur, 8. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. Ø 2 cm. Provenienz: Kunsthandel Wien (2000). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Spindle WhorlSPINNWIRTEL Villanova-Kultur, 8. Jh. v. Chr. Terrakotta. Ø 4,1 cm. Provenienz: Kunsthandel Wien (2000). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
2017Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr.Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Auf rechteckiger Plinthe stehende, weibliche Figur, den rechten Arm angewinkelt, in der linken Hand vermutlich einen Spiegel haSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2016*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton.*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. A: stehender, nach links gerichteter, nackter Eros. In seiner Rechten hält er eine grosse Weinrebe, mit seiner LinkenSee Sold Price
Sold2022Grosse NadelLuristan, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Imposante Nadel mit figürlich gearbeitetem Kopf in Form eines geflügelten Fabeltiers. L 19,5 cm.See Sold Price
Sold2020An Amlash Culture FigureFigur Amlash-Kultur Mit Sockel / with base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 1. Jt. v. Chr. CHF 1 500 / 2 000 EUR 1 290 / 1 720See Sold Price
Sold2022Daunische OllaApulien, 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Grosses, bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung. Zwei Bügel und zwei Protome in Tierkopfform auf der Schulter. GeometrischSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2016Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig,Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vier tanzende Komasten nach rechts, dazwischen stilisierte Rosetten und Punkte. Auf der Tellermündung, Schulter und am BodenSee Sold Price
Sold2024FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr.FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr. FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE Bronze, Shang- bis frühe westliche Zhou-Dynastie, ca. 1800 - 900 v. Chr. L: 25cm Auf dem lanzettförmigen BSee Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
BonhamsKönigsbacher IDIG Grosses Gewächs 2018, Weingut A Christmann, Pfalz (6) Ölberg-Ha...£440
BonhamsWinklerberg Häusleboden Spätburgunder Grosses Gewachs 2019, Dr Heger (6) Aachkarer Sch...£360