Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. WeisseErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. Weisse Tusche auf bemaltem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 21.5.71. Blattgrösse 46x30 cm. Gerahmt. -Minimster oberflächlicher Abrieb. VerSee Sold Price
Sold2016Hinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "StudieHinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "Studie 122". 1933. Gouache auf Papier. Unten rechts in schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert: "8.4.1933". Unten links betitelt. Verso und aufSee Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold2017HANS STAUDACHER (1923 ST. URBAN) WEISSE SPUREN IMHANS STAUDACHER (1923 ST. URBAN) WEISSE SPUREN IM DUNKLEN RAUM, 1999 Originallithografie auf Magnani Papier, ungerahmt Druckgröße: 61 x 43,5 cm, Blattgröße: 75,5 x 55,5 cm Signatur vorne rechts unSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2022Dorazio, Piero o.T. 1989. Farbserigraphie auf cremefarbenem leichten Karton. 79,5 x 119 cm (99,5 xDorazio, Pieroo.T. 1989. Farbserigraphie auf cremefarbenem leichten Karton. 79,5 x 119 cm (99,5 x 138,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Partiell mit schwachen Spuren von Stockflecken im wei&#See Sold Price
Sold2020ERNI, HANS (1909 - 2015)Rising horse. Watercolour and gouache on paper. Signed lower right: Erni. 65 x 81 cm. Provenance: Liechtenstein private collection. The famous Swiss painter, graphic artist and sculptor Hans Erni becaSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2022John Clymer (1909-1989), When Evening ComesJohn Clymer (1909-1989), When Evening Comes, oil on canvas, 24 x 48, signed lower right: John Clymer (artist cipher) © 1980 verso: titled, signed, dated, Provenance: Altermann Galleries, Santa Fe,See Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Sir Peter Scott (British, 1909-1989) Caspian Dawn, Lesser Whitefronted GeeseSir Peter Scott (British, 1909-1989) Caspian Dawn, Lesser Whitefronted Geese signed and dated 'Peter Scott 1944' (lower left) oil on canvas 51 x 76.5cm (20 1/16 x 30 1/8in). Footnotes: PrSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 6 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2021TellerTürkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Polychrome florale Muster auf weissem Grund, Spiral- oder Wellenmuster in Schwarz in der Fahne. D 25,5 cm. - Diverse Fehlstellen.See Sold Price
Sold2021Peter Markham Scott (1909-1989) Mallards Leaving atPeter Markham Scott (1909-1989) Mallards Leaving at Dawn, 1945 signed "Peter Scott" lower right oil on board, 7 by 10 in. titled on Rowland Ward, London label and 1945 exhibition label on back Sir PetSee Sold Price
Sold2020LICHTENSTEIN AMERICAN POP ART SIGNED SILKSCREENRoy Lichtenstein - American New York 1923-1997 - The American Federation of Arts 80th Anniversary 1909-1989 Pop Art Exhibition Poster Color Silkscreen . Artist Pencil Signature Lower Right. 34" x 53".See Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen StelleSee Sold Price
Sold2020Pierre Ino (French, 1909-1989)Pierre Ino (French, 1909-1989), "Léda", oil on canvas, signed lower left, titled and inscribed en verso, 36 1/4 in. x 28 3/4 in., framedSee Sold Price
Sold2023Pierre Ino (France,Russia,1909-1989) oil paintingARTIST: Pierre Ino (French, Russian, 1909 - 1989) NAME: Le Printemps (titled on verso) MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Some craquelure. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 32 x 26 inches /See Sold Price
Sold2021RARE Original 1950s HANS ERNI Atomic War PosterErni, Hans 1909 -ImpediamoloOffset 195450.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm)Printer: Atar, GenèveCondition Details: (A-) on Japan, small tears and minimal creasing at the edgesSee Sold Price
1 day LeftRobinhood AuctionsLaszlo Willinger (1909-1989), "Clark Gable" Limited Edition Photograph, Numbered and Hand Signed$130
3 days LeftRobinhood AuctionsLaszlo Willinger (1909-1989), "Clark Gable & Joan Crawford" Limited Edition Photograph, Numbered and$130
4 days LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA cartouche box of a Dutch medical officer, 2nd half of the 19th century€340
May 14Hermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909€680
BonhamsHans Prentzel (German, 1880-1956) An orchard at Rothenberg on the Tauber 19 x 26 1/4in (48.5 x 6...$10
4 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400