Sold2022"Ritratto di prelato" olio su tavoletta sec.XIX,"Ritratto di prelato" olio su tavoletta sec.XIX, cornice coeva cm. 26x29See Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su tavoletta, f.to e d.to 1928 nel retro cm. 21x29, nel retro altro dipintoSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 44X35,5See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE VAN LOO(Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antichSee Sold Price
Sold2022ALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente AlberiALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente Alberi Bologna 1803/1864 olio su tela "Ritratto di gentiluomo" olio su tela , firmato in alto a destra in nero : "Clemente Alberi fece in Bologna 1859 "54x43 cmSee Sold Price
Sold2019AGOSTINO PLANCHESI(Cesena, 1725 - 1805) Ritratto di Papa Olio su tela, cm 98X76 Giovanni Angelo Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799) di nobili natali, fu eletto al soglio pontificio nel 1775. Favorì le arti, ampliSee Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2017Painter of the XIXth century PORTRAIT | RITRATTOPortrait of officer, oil on canvas, cm 48x38 | Ritratto di ufficiale, olio su tela, cm 48x38See Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE ESee Sold Price
Sold2022FRANCOIS CLOUET (cerchia di)(Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere cSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di prelato Olio su rame, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2021De Marchi Cesto di ciliegie olio suDe Marchi Cesto di ciliegie olio su tavoletta cm. 100x70See Sold Price
Sold2023SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO, Olio su rameSCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su rame Cornice in legno intagliato e dorato. cm 11,5 x 12.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga "Interno di osteria" olio suScuola fiamminga "Interno di osteria" olio su tavoletta cm. 14,5x20,5See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2016Ritratto di giovaneRitratto di giovane tecnica mista su tavoletta, firmato e datato 1949 in alto a sinistra cm 40x30See Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIGI MARTORELLI, Ritratto di Massimo, Olio su tela€100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BANCHIERI, Natura morta, Olio su tavoletta€140
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10