Sold2019A Bird BottleVOGELFLÄSCHCHEN Östliches Mittelmeergebiet, 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6,7 cm. Provenienz: Hans-Georg Steltzer, BRD-Botschafter in Kairo (1972-1978). CHF 300 / 600 EUR 258 / 5See Sold Price
Sold2019Two-Handled Double Ointment BottleZWEIHENKLIGE DOPPELSALBFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 11,5 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974 - 1984). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Round Lamp (Ancient Mediterranean art)RUNDE LAMPE Östliches Mittelmeergebiet, 8. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, scheibengedreht. H 5,9 cm. L 10,3 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C. N., Nordrhein-Westfalen (1990er JSee Sold Price
Sold2019A Double Roman Toilet BottleDOPPELSALBFLASCHE Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 18,4 cm. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Roman BottleKUGELFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 5. Jh. n. Chr. Glas. H 7,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt München (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman UnguentariumUNGUENTARIUM Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 16,6 cm. Provenienz: Dr. Th. Engelmann, Basel (1936-1938). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Small Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Grossbritannien (zwischen 1955 - 1976). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2019A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art)FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12,2 cm. Provenienz: Sammlung B.D. (1930er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,4 cm. Provenienz: - Kunstauktion Gerda Bassenge, Auktion 12, Berlin 7.11.1968, Nr. 2280. - Sammlung B.K., Berlin (1970See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleBIRNENFÖRMIGES FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, Mitte 1. Jh. n. Chr. Glas. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Squat Bottle With TrailingBECHER MIT GLASFADENDEKOR Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8 cm. Provenienz: W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Small BottleFLÄSCHCHEN Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 5,2 cm. Provenienz: Kunstmarkt Deutschland (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8,2 cm. Provenienz: Kunsthandel London (2003). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 6,8 cm. Provenienz: Saeed Motamed (1953 - frühen 1990er Jahren). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, tlw. schwach auberginefarbenes Glas mit wenig Blasen. Kugeliger Corpus mit neun diagonalen Rippen auf abgeflachtem Boden mitSee Sold Price
Sold2016*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes,*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht grünliches Glas. Zylindrischer Körper mit senkrechten Rippen auf flachem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem Hals. Bandhenkel von SSee Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Bräunliches, durchschimmerndes Glas. Konkaver Boden. Birnförmiger Corpus mit Zylinderhals. Vertikale Rippen von Schulter bis zur Lippe. Schöne,See Sold Price
Sold2015Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnenförmig mit seitlichen Henkeln. Flacher Boden mit konzentrischen Ringen. Henkelapplik mit floralem Dekor bzw. Gesicht. Wohl beide Henkel nicht zugeSee Sold Price
Sold2016Teil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. PerlenTeil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Perlen aus Glas, Stein sowie ein Muschelanhänger. Auf Draht gefädelt. L ca. 27 cm.See Sold Price
Sold2015Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, durchscheinendes Glas. Kugeliger Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Zylinderhals, beschnitten. H 16,1 cm.See Sold Price
Sold2016Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze.Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze. Statuette einer stehenden, männlichen Figur mit Bart. Rechter Arm fehlt. H 7 cm.See Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Shilluk Tobacco Pipe Head, "dak"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Ceremonial Tobacco PipeCHF 40(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Terracotta Tobacco Pipe Head (Elephant)CHF 15(2 bids)